児童買春(初犯)で逮捕され、釈放されました。今日検察の方から電話がありました。その件でご相談です。

先月末に児童買春で逮捕、留置され、2日後に検察へ行き、警察に帰ってきたところで釈放され現在に至ります。
携帯電話は証拠品として預かられましたが釈放時に返却されました。

取り調べの最中、容疑は概ね認めており、検察官の方とお話しした時も供述書?を確認しながら10分程度お話しし、概ね認め終了しました。
その際に「もしこっちが来てくれと連絡したら来てくれるか」と検察の方に言われ、もちろんですと返事をしました。

本日電話があり、来れる日を聞かれたのですが今月13日に面接があり、現在遠方にいることもありその面接が終了次第こちらから電話をし、日程を調節をすることになっています。
電話で検察の方が「ちょっと長くなりそう」とお話ししていたのですが、

・その日のうちに再度留置等される

ということはあるのでしょうか。

悪いことをしたのはもちろん自分なのですが、
長くなりそうというワードがとても不安です。

b4_824cさん
2018年02月09日 19時47分

みんなの回答

門脇 慧
門脇 慧 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
一度釈放された後,警察や検察の呼び出しにも応じているという状態で,再び逮捕・勾留されることはまず考えられません。
そもそも,余罪がないのであれば,再逮捕自体禁止されています。
「長くなりそう」というのは,その日の取り調べの時間が長くなる(聞くことがたくさんあり,調書にもまとめたいので)ということを指しているに過ぎないかと思います。

2018年02月09日 20時07分

b4_824c さん (質問者)
門脇様

書き込みありがとうございます。
そういうことなんですね。

少し気が楽になりました。
もう二度とこのようなことはしません。
大変反省しております。

有難うございました。

2018年02月09日 20時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> ・その日のうちに再度留置等される
@私もないと思います。
とりあえず、長くなりますとはよく言われます。

2018年02月09日 22時18分

b4_824c さん (質問者)
大和様

書き込み有難うございます。
よく言われるんですね。

このケースだと罰金なのでしょうか・・

2018年02月09日 22時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> このケースだと罰金なのでしょうか
@経験上はそういったケースが多いようです。

2018年02月09日 22時46分

b4_824c さん (質問者)
大和様

ありがとうございます。

現在余財が殆どないので少しでもお金を貯蓄したいと思います。。

2018年02月09日 22時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
本件がうまく解決することを願っています。

2018年02月10日 09時28分

この投稿は、2018年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話窃盗、使用について検察庁呼び出し

    私は去年12月に携帯電話を窃盗し、使用したとのことで、警察署の方で事情聴取され、自分がした事を認めました。そして何度か調書や、写真、指紋をとったりするため警察に行きました。その後刑事から、「検察庁から呼び出しあると思うので行ってください」とのことでした。 そして検察庁呼び出しの封書が2月26日に来て、3月10日に来て...

  • 携帯電話窃盗について検察庁呼び出し

    私は去年12月に携帯電話を窃盗したとのことで、警察署の方で事情聴取され、自分がした事を認めました。そして何度か調書や、写真、指紋をとったりするため警察に行きました。その後刑事から、「検察庁から呼び出しあると思うので行ってください」とのことでした。 そして検察庁呼び出しの封書が来て、「携帯電話の件で2~3時間の予定...

  • 検察庁から呼ばれました

    手紙が検察庁から届き 窃盗の件でお話したいことがあるのでと日付と時間していされ検事さんに呼ばれてます大抵は罰金と聞いてますが逮捕となり留置となった場合 家に検事さんから連絡は来ますか?教えてください

  • 検察からの呼び出しについて

    昨年の7月に書類送検された傷害事件について、未だに検察から呼び出しがこないのですが、 このまま検察から呼び出しが来ないこともありえるのでしょうか?

  • 検察庁呼び出し事前連絡

    詐欺事件で先日警察で事情を聞かれました。嘘偽りなくお話しました。後日検察庁から呼び出しがあると聞きましたが、家族には内緒でいつなのか心配しています。事前に検察庁に電話して日程とかきくことは可能なのでしょうか?宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。