児童買春罪となるのでしょうか?

出会系サイトで知り合った女性と割りきり(金銭的)で性交をしました。
万が一、児童買春の罪に問われると不安なのでご相談します。

私はこの相手が18才以上の方だと認識して会いました。

その根拠はまずサイトへの登録が18才以上の年齢認証を受けていること。

会って会話したときに、専門学生、成人式が近いという話をしたこと。

それから、メールのやりとりで相手が19才であることを記載していること。(保存しています。)

しかしながら、万が一、相手が18才未満であること偽称していた場合、私は児童買春罪として問われますでしょうか?

なお、相手から公的な書類の提示を受けさせて、年令を確認することはしておりません。

サイトの年齢認証と本人の会話の内容を鑑み、19才だと確信して会っていると思っています。
匿名希望さん
2018年01月31日 00時23分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 18歳未満であれ児童買春の結果が生じているので、児童買春罪を疑われることになります。
 サイトの認証はいい加減ですので、児童は入り込んでいます。
 児童の詐称とかで児童と知らなかったという弁解が通れば、児童買春罪で処罰されることはありませんが、会ってから児童と告げたと供述するなどされると、その弁解は必ずしも容易ではないと思います。

2018年01月31日 01時08分

匿名希望 さん (質問者)
奥村先生、お忙しいなか御丁寧なご回答ありがとうございます。

相手からは、今のところ、18才未満とは全く告げられていません。

もし万が一、18才未満であると告げられた場合はどのような対応が好ましいですか?

2018年01月31日 01時11分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 もし18歳未満であれば、児童買春罪で逮捕されることがあるので、常套手段としては、弁護士に相談して、警察に検挙される危険を見極めた上で、自首と同じような準備をしてから警察に相談することになります。「児童と知らなかった」という主張をするので自首にはなりません。

2018年01月31日 07時34分

匿名希望 さん (質問者)
奥村先生、御丁寧なご回答ありがとうございます。
ネットでいろいろと見ていますと、18才以上だと信じていたということで(相手からのメールの内容の保存)結果、児童買春罪とはならなくても青少年育成条例の婬行条例違反に該当する場合があるようですね。
相手から本人確認書類を提示するまでしないと過失があるからのようですが。

そこで、2つお伺いします。
1 万が一、条例違反で逮捕となれば、会社はもとより報道で公表されることとなると思いますが、
略式起訴で罰金扱いの場合は会社や報道で公表される場合はどのような場合ですか?

2 本人確認書類の提示がなかったとしても条例違反に該当しないことがありますでしょうか?

2018年02月01日 01時48分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> そこで、2つお伺いします。
>
> 1 万が一、条例違反で逮捕となれば、会社はもとより報道で公表されることとなると思いますが、
> 略式起訴で罰金扱いの場合は会社や報道で公表される場合はどのような場合ですか?
起訴されないことを目指して下さい。
一般論として公務員でない場合は、逮捕=報道危険と考えて下さい。

> 2 本人確認書類の提示がなかったとしても条例違反に該当しないことがありますでしょうか?
青少年条例違反を持ち出されたら、児童買春行為には青少年条例は適用されないという主張をして下さい

2018年02月01日 06時15分

匿名希望 さん (質問者)
奥村先生、早朝より大変御丁寧なご回答、ありがとうございます。

結果として児童買春罪として成立しなかった場合、青少年育成条例は適用されないと主張することは具体的にどういう意味でしょうか?

勝手な解釈をいたしますと、児童買春罪に問われずにすんだあと、青少年育成条例違反を問われ始めるので児童買春罪が未成立なので青少年育成条例もしかりだと主張する意味でしょうか?

青少年育成条例の文言だといくら児童買春罪が無罪であっても、こちらで違反になりそうな気がしますが。

法的な解釈をお願いします。

2018年02月01日 07時08分

この投稿は、2018年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 18歳未満との性行為について

    先日、出会い系である女性と会い性行為をしました。その女性のプロフィールには18歳と書かれていたのですが、性行為が終わったあとに年齢の話になり、女性は17歳ということが発覚しました。見た目では、年相応に見えたので先にはきいていませんでした。ネット等でこのことについて調べると、18歳未満と知らなかった証拠が必要と書...

  • 出会い系で会った女性の年齢確認の方法について

    出会い系サイトでの年齢確認についてについて質問です 出会い系サイトで性交渉する女性に対し18歳以上である事を確認する場合に以下①、②の方法により確認しました。 ①メールを数日間やりとりして、メールで年齢を聞き18歳である事などを確認 ②ラインの年齢認証を済ませている事や、深夜まで労働している事から18歳以上で...

  • 実際は18歳未満の相手に、18歳と年齢詐称されて買春してしまった場合、処罰の対象となりますか?

    先日、出会い系サイトで知り合った自称18歳、高校3年生の女性と援助交際をしたという友人がいます。 会う前のアプリでのやりとりで、保険証、生徒手帳(ともに生年月日の欄以外は相手の加工によりモザイクあり)の写メを見せてもらい相手が18歳以上かどうかの確認をした上で会ったそうです。 しかし、帰宅後、再度保険証、生徒手帳...

  • 掲示板で知り合った18歳以上

    掲示板で知り合った18歳以上の女性と売春をすることやお小遣いを渡して遊んだりすることは罪になるんですか?

  • 未成年とは知らず児童売春

    先日、出会い系サイトで18歳~19歳で登録していた女性と出会い、金銭と引き替えに行為に及びました。 二日後、サイトから別の女性から連絡が来て、会ってみたいと言われついさきほど会ってきました。 しかし、現れたのは二日前に会った女性の母親で「娘は十七歳で、家出中のところ先日保護した。しかし援助交際をしていたこと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。