弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童買春・援助交際 : 児童買春や援助交際による逮捕と流れ

割り切りをしたことで警察が職場や自宅に来ますか?

出会い系で割り切りをしました。
相手は20歳以上です。
割り切りをした後、
事情聴取や、
身元がばれたり、
警察が自宅や、職場に来たらと思い心配しています。
軽率な行動だったと反省していますが、
割り切りをしたことによって、
後日、
職場や自宅に突然警察が来たり、
身元がばれたり、
事情聴取に呼ばれることはありますか?
相手が20歳以上であれば,ご相談者様の行為は,刑法その他法令に違反する行為とまでは言えません。
したがって,警察が来ることは考えにくいでしょう。
ありがとうございます。

万が一割り切りした相手が業者で、
何かしら事件が起きた場合、
職場や自宅に警察がいきなりきたりすることはありますか?

やはり、事前に自分に連絡が来てからですか?

takutaku08さん
2018年01月18日 13時56分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月18日 14時09分

takutaku08 さん (質問者)

2018年01月18日 17時26分

この投稿は、2018年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系、割り切りについて

    ご相談させて下さい。 先日、出会い系サイト(年齢確認必須)で金銭を渡して性行為をしてしまいました。 相手の女性はプロフィール上では21歳とかかれており、 タバコも吸っていたので真に受けて行為をしてしまいましたが、 帰宅後もしかして18歳未満だったのでは・・・という不安、そして罪悪感 がでてきてしまい生きた心地がしま...

  • 出会い系で割りきりをしてしまったのですが警察が来たり罪に問われる事がありますか?

    出会い系サイトで知り合った女性に割りきりでエッチしてしまいました。 女性側から条件の提示があり、ホテルでお金を渡してからエッチをしました。 女性とエッチしていたのですが、私に問題があり、エッチ中断してお互い納得して別れました。 大体、出会って30分くらいです。 今、私は物凄く後悔し反省してます。 今も寝れない日が...

  • 援助交際。また事情聴取される事はありますか?

    18歳の高校生と援助交際すると約束してしまいましたが、会うつもりはまったくなく、お金も渡さないと言ったら女性の方から「警察に行く!3万くれたら警察に行かない!」と言われてるのですが、この場合警察に行かれたら私は逮捕されるのでしょうか? 女性とはメールだけで会ったことは1度もないです。 また事情聴取される事はあり...

  • 警察署から呼び出しを受けましたが、その電話の前に連絡なしに自宅に来てました。

    同じ案件ばかりで申し訳ないですが、警察署の少年課からの呼び出しを受けて、逮捕状はないが任意で話を聞きたいといわれています。内容は言ってくれませんでしたが恐らく児童買春かと思います。たまたま不在で家にいなかったのですが、家に帰って、インターホンの履歴を見ると警察署からの電話の時間の前に警察官と思わしき二名が来てい...

  • 出会い系。このようなケースで心配をする必要はあるのでしょうか?

    4ヵ月ほど前に、18歳未満が登録できない出会い系サイトを利用し、年齢18~19歳の方と援交の約束をし、実際に会いました。 しかしそこで私は怖くなって援交はしてませんし、ホテルにも行ってません。すぐに帰りました。 彼女がもし18歳未満であり警察で私と援交したとうそを言ったときのことを考えると不安で仕方がありません。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  2. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  3. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  4. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  5. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  6. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  7. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。