弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童買春・援助交際 : 児童買春や援助交際による逮捕と流れ

援交相手(女)に金を盗まれました

先日とあるサイトで18歳の人と援交してしまいました
年齢を聞いたら18歳でもうすぐ19になる
アパレル関係の仕事をしている
とのことだったので手取りを聞いたらまぁ合っているので大丈夫かなと安易な気持ちでしてしまいました
翌朝財布を見ると2万足りないことに気付き相手にラインを送りました
相手は取ったのは認めた上で私学生だから警察いってもあなたが逮捕されると言ってきていたのですが私も18歳なら捕まらないから警察行くと言ったところ相手も返す事を言ってきて、ただ手持ちが無いとのことだったので4日待つかわりに毎日、現状連絡だけして!と言い話は終わりました
しかし次の日から予想通り連絡は来ませんでした
なので相手を調べてたところSNSにて発見して電話番号と名前と住んでる都道府県あとは下の名前もわかりました
そこには馬鹿にした発言もあり訴えようとも考えてます
でもこちらにも非はあるのでどうすればいいか毎日悩んでます
訴えたときこちらも逮捕されるのでしょうか?
相手に連絡はとれました
払う意思は無いし話し合うつもりも無いみたいで開き直っています
非があるならば、弁護士に個別に相談されて、対応を検討されてください。 こちらの非と言うのは安易にサイトで募集されている人と個人チャットでやりとりをしてしまった事と、相手を信用してテーブルに財布を置いたままにしてしまったことです!
売春が違法なのもわかっています
ただずっと悩んでいてどうすればいいのか?相手に罪は無いのか?訴えたらどうなるのか?自分は逮捕されるのか?
それを知りたくて書かせてもらいました
他の人も同じ事をにあった人がいるかと思います
その人達の参考になればと思っています

まるまるさん
2017年11月23日 20時28分

みんなの回答

まるまる さん (質問者)

2017年11月23日 21時01分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう

2017年11月26日 01時32分

まるまる さん (質問者)

2017年11月27日 07時58分

この投稿は、2017年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,611名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

  • 援助交際について

    18歳の女子高生と援助交際をすることは、逮捕にならないと聞いたことがあるのですが、実際の所どうなのでしょうか? ご回答、よろしくお願いします。

  • 援助交際

    成人過ぎてる男ですが 女子高生にお金渡してエッチはしなくて ただ一緒にデートしただけでも援助交際で違法行為になるのでしょうか?

  • 援助交際

    出会い系で出会った人と割り切り交際、援助交際についてお聞き致します。 お恥ずかしい話ですが主人が出会い系で出会った女性にお金を払って援助交際していたことがわかりました。 女性もお金を報酬として戴く事を目的に集まってくるサイトです。 お互い大人で了解の上ですが、複数の女性と数年そんな関係を続けていました。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  2. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  3. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  4. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  5. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...
  6. 無許可で民泊営業、客を「盗撮」して書類送検...
  7. 日馬富士が「逮捕」される可能性は?「ビール...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。