出会い系サイト買春、最後投稿

今年の7月11日に出会い系サイトに登録しました。
数名の掲示板に投稿している女性に「良かったらこれから会いませんか?◯◯歳の男です。」とこちらから出会い系サイト内のメール機能にてメールを送りました。掲示板に投稿している女性の内容は「これから会える人いますか?」等で援助交際を匂わす文章は一切ありませんでした。女性からメールで返信があり僕の住んでいる家のわりと近くの駅で待ち合わせで「ホ別1.8ゴム有で会いませんか」と女性のメールには記載されてたかと思います。僕はどんな女性が来るのだろうか、本当に会えるのだろうかといった好奇心から女性に「わかりました。これから会いましょうと」メールし女性に会いに行きました。こちらから送ったメール内容は性交渉等の内容は一切ありません。女性からのメールもホ別1.8ゴム有と送られてきた以外は一切ありません。女性の出会い系サイト上でのプロフィールの年齢は20代後半です。待ち合わせ場所で女性に会うと女性は片言で外国籍の方だったので、僕は「日本人だと思っていたのですいません、間違えましたと」とお詫びをしすぐに女性と別れました。女性の見た目は20代半ば〜後半くらいに見えました。次の日、懲りずに同じようなやりとりにて違う女性と会う約束をし会いに行きました。会うとすぐに女性からホテルに誘われホテルに行き部屋に入ると女性から「先にお金を払ってください」と言われ、僕は「お金を払うつもりはなかった」と女性に伝えお互いに会う目的に相違があったことを確認しすぐにホテルをでて女性と別れました。出会い系サイト内の女性のプロフィール上の年齢は20代半ばで口頭でも26と確認しました。見た目も20代半ばに見えました。
7月12日の夕方くらいから冷静に考えたら援助交際をしようとしている女性に会っていたという事実に気づき不安が頭をよぎりました。
以上が事の顛末です。
ケンケンさん
2017年09月26日 10時37分

みんなの回答

ケンケン さん (質問者)
その後毎日、買春について調べたり、このサイトの他の人の投稿を見たり、安心できる答えを探しておりますが、不安が募るばかりです。不安に感じているのは、万が一女性が援デリ業者で未成年も雇っていた場合、なんらかの理由で女性が未成年の携帯を使ってやりとりしてた場合、女性が老けているだけで未成年だった場合等で児童買春を警察に疑われるのではないかということです。出会い系サイトは7月に恐ろしくなり退会してしまっております。
2日目に会った女性とは話し合いで解決しているのと、別れたあとお詫びのメールもしてるので不安は少ないですが、最初に会った外国籍の女性はお詫びのメールもしていないですし、会ってすぐに別れて何も連絡していないのでメールのやりとりだけで判断すると会って性行為をしたのではと思われてしまいそうです。会ってすぐに別れたことを証明する為、スイカの履歴を駅でだしたのですが、日にちだけしかでず、時間の記載がなかったので証明にならないことが不安です。何度か同じような内容を投稿したり、不安がとまらず弁護士の先生に直接相談にも行きましたが「心配ないから気にしなくていい」と先生に言われるだけで解決はできませんでした。
なんとか普段どおり暮らそうと仕事もし毎日過ごしておりますが夜寝ている時に発作がおきたり、休みの日は家に閉じこもり買春疑惑で警察から捜査されるのではと考えてしまい死が頭をよぎる程、後悔、悩んでおります。ニュースの報道では容疑をかけられただけで実名報道されるとも聞くので万が一容疑をかけられ、警察に事情を説明し無罪になっても報道されてしまえば仕事もクビだし再就職も厳しくなるので心配です。警察にあらかじめ説明したいのですが、直接相談した弁護士の先生には捜査されることもないだろうし、警察から行っても相手にされないだろうと言われ身動きがとれない状況です。そろそろ前を向いて生きていかなければ取り返しがつかなくなるので明日中には決断をしたいと思っております。(今日、明日は休みです。)

2017年09月26日 10時40分

ケンケン さん (質問者)
今回の件のことはキッパリ忘れ何事もなかったかのように前向き生きるか、警察に相談しできる限りのことをし自分が納得できるまで考え続けるかどちらかです。これが最後の投稿にしますので先生方、良きアドバイスをご教示願います。自分本意な考えで大変恐縮ですが、それほど追い込まれており自分では正常な判断ができなくなっておりますので、何卒宜しくお願い致します。

2017年09月26日 10時41分

ケンケン さん (質問者)
女性とお会いしたのは千葉県です。

2017年09月26日 12時08分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その女性との具体的なやりとりを確認する必要がありますので、弁護士に個別に御相談ください。

2017年09月27日 00時36分

ケンケン さん (質問者)
女性が掲示板に投稿してた内容と具体的なやりとりは下記のとおりです。
女性の投稿内容【◯◯駅でこれから会える人】
①僕【よかったらこれから会いませんか?◯◯歳の男です】
②女性【◯◯駅にこれますか?ホ別1.8ゴム有です】
⓷僕【わかりました。これから会えます?】
④女性【大丈夫です。何分くらいでこれます?服装教えてください】
⑤僕【20分くらいで行けます。黒いパンツにジージ
ャンです。】
⑥女性【私はボーダーの服です。着いたら連絡ください】
⑦僕【着きました】
メールのやりとりはこんな感じです。

2017年09月27日 10時07分

この投稿は、2017年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 買春未遂 脅迫性障害

    7月11日出会い系サイトに登録しました。出会いを求め10人くらいの女性に「よかったらこれから会いませんか?」とメールを送りました。数人返事が返ってきて1人の女性と会いました。その女性のメールにはホ別1.8と記載がありました。会ったら外国籍の人だったので「日本人だと思ってたんですけど間違えてしまいました。」と伝えすぐに帰...

  • 出会い系のことでお聞きします

    去年の5月に出会い系サイトで女性と会いました。 そのサイトは18歳以上じゃないと利用できないサイトです。 出会い系犯罪のニュースを見て今になってすごい不安になってます。 かなり前のことだし、サイト内でちゃんと年齢を聞いたかも覚えてないし、メール内容も覚えてないし、やりとりの内容も一切残ってないです。 連絡先の交換も...

  • 出会い系サイトの買春約束と冷やかしについて

    私は25歳男性です。 某出会い系サイトで、会うつもりはなく女性とやりとりをしました。 以下のことをしてしまいました。私は罪に問われるのでしょうか?また、逮捕や事情聴取などありえるのでしょうか。 サイト内の掲示板に、趣味が合う人と食事に行きたい(性的な目的があることは明記していない)、という旨の投稿をしたところ、...

  • 猥褻画像。友人はよく出会い系やsns?

    友人からの相談を何度も受けています。 解決出来そうにないので相談に来ました。 友人はよく出会い系やSNS?などで女の子とメールのやりとりをしています。 そのメールはサイト上のメール機能でなく自分のアドレスでメールしているらしいのですが 数週間前アドレスを交換した女の子と卑猥な画像(下着着用または際どい物)を交換...

  • 年齢詐称で児童買春た場合は??

    児童買春で悩んでいます つい先週の事ですが、大手の出会い系サイト年齢認証ありのサイトです そこで投稿されていた20代前半と書かれた女性に会う約束をして2万でお願いしますなどのやり取りをサイト内で済ませ後はメールと電話で連絡を取り合い実際に会いました その際メールでは年齢認証の機能もついているので確認していません ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。