これは援助交際未遂ですか?捕まってしまうのでしょうか?

ドタキャンで捕まるのですか?

先日出会い系で援助交際を持ちかけました。
実際は会うのが怖くなったのと外見が写真と違うので声をかけられた際「違います」と言いバックレて帰ってしまったのですが、相手方から「被害届を提出した、拘留20日がんば、冷やかしは犯罪だ、捕まるのは2人目だ」とい
うような内容のメールが送られて来てしまいました。
この場合会ってもいないのに逮捕されてしまうんですか?教えてください。
b4_Wg5Jさん
2017年09月24日 18時01分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 何もしていないのですから、逮捕されることもありません。ところで、貴方は何歳で、男ですか、女ですか?また、相手は何歳で、男ですか、女ですか?

2017年09月24日 21時35分

b4_Wg5J さん (質問者)
萩原先生ありがとうございます。
お忙しいと思いますがこのようなことにお時間を割いて頂き感謝してます。
私は25歳の男です。また相手方は35歳の女性です。

2017年09月25日 17時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 成人の男女間で、対価として金銭を支払って、合意のに基づき性交渉しても、それは犯罪ではありません。従って、未遂だろうが、既遂だろうが、そんなことで警察に被害届を出すような人はいませんし、出されても警察は受理しません。

2017年09月25日 17時38分

この投稿は、2017年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 脅迫罪について/これは逮捕してもらえますか?

    知人が送られたメール内容なのですが、 「(ある事柄を指して)教えてくれないと何をするかわからない」「(ある事柄を指して)教えてくれないとおかしくなりそうだ」「家族に危害を加えるつもりはない」と言われたようです。 また、メールを受けてから数ヶ月時間が経ってますが、脅迫罪として送った人を逮捕してもらう事は出来ます...

  • 刑事裁判 示談

    長くなりますが、回答お願い致します。 私の友人が働いていたコンビニで内引きをしてしまいました。 その事がお店側に発覚しオーナーさんに1ヶ月分の給料から1日分引いてるからもう帰っていいと言われクビになりました。 数日後店長から連絡が有り会って話をする事になり店長の自宅に連れて行かれたそうです。友人は謝罪し被害額を...

  • 友人に痴漢の疑いがかけられました

    友人が、パチンコ店にて、痴漢をしたと疑いをかけられています。通路にて、女性店員の後ろを通った時に通路が狭く 体が当たったとは言っています。手では間違いなく触ってないそうです。その後男性店員に呼び止められ、女性店員からクレームがあったと言われたそうです。取り押さえられた訳ではないので、そのまま退店したそうです。名...

  • 交通違反について

    先日シートベルトか何かでパトロール中のパトカーに追われ、やましい事がないのにとっさに逃げてしまいました。 その後信号無視3つ、追い越し3つくらい行ってしまいまして、その時は逃げ切ったのですが その後自宅に警察がきて、僕を探しにきたそうです。 たまたまその時自宅にいなかったので 鉢合わせにはなりませんでした。...

  • 度々すみません…。どうか教えて頂けませんでしょうか?

    前回相談させてもらった事で質問よろしいでしょうか…今はオーナーとの話しあい中なんですが…(防犯カメラのチェック中だそうです)もし被害届を出され捕まった場合…私は留置所てきな場所に入るのでしょうか??前回捕まった時は調書を聞かれて…姉に迎いにきてもらい数時間で自宅に帰れたのですが…もし捕まった場合…今回も入れて2回目ですし…...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。