出会い系サイト買春未遂

2ヵ月前に援助交際を匂わせる内容のメールが女性から送られてきて女性に会ってしまいました。内容は下記のとおりです。7月11日出会い系サイトの掲示板に投稿している女性によかったらこれから会いませんか?とメールしました。女性から○○駅で待ち合わせでホ別1.8なら大丈夫と返事がきたので会う約束をし会いに行きました。待ち合わせ場所で女性を待っていると外国籍の女性が来ました。私は日本人が来ると思っていたので女性に間違えましたと伝えすぐに女性と別れました。
次の日また同じようなやりとりを女性とし女性に会いに行きました。女性は会うとすぐにホテルに行こうと言うので流れに身を任せホテルに行きました。ホテルに着き部屋に入り少し雑談をすると女性は先にお金を払ってくださいと私に言ってきました。私はお金は払うつもりはなかったと女性に伝え、話し合いの結果、お互いに会う目的に相違があったことを確認しすぐにホテルをでました。
以上が事の顛末です。
その後、自分は逮捕されるのでは思い、色々調べましたが上記内容では何ら罪にならないことは理解しております。ただ、確証がないので自首しようと思い弁護士事務所に相談に行きましたが、メールのやりとりで児童を匂わすようなやりとりがないことからこの事案で警察は捜査することないので心配ないし何ら罪を犯していないので自首の必要はないと弁護士の先生に言われました。
内容は理解したのですが、不安が止まらず、色々と妄想してしまいます。
例えば女性が援デリ業者の一員だった場合と仮定した場合、
①何らかの理由で未成年の携帯を使い業者が私とやりとりしていた場合
②業者が未成年も雇っていた場合
③女性が老けているが実は未成年だった場合
上記内容でも真実がわかれば何ら罪にならないことは理解しましたが、時間が経ってしまうと防犯カメラの記録等の証拠がなくなり無実を証明できなくなり冤罪で逮捕される可能性があるのではないかと不安に感じております。
サイトは恐ろしくなり退会してしまいました。しかし、運営側のサーバーにまだ記録は残っているのではないかと思います。できることなら警察等に依頼しサーバーのデータから女性を特定してもらい年齢等調べてもらいたいのですがそれはできないでしょうか。
何か良い方法があればご教示願います。
ケンケンさん
2017年09月12日 18時18分

みんなの回答

ケンケン さん (質問者)
出会い系サイト上での女性のプロフィール上の年齢は2人とも20代です。

2017年09月12日 18時21分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
基本的に大丈夫ですが、不安なら、
刑事事件を多く担当している弁護士に個別に再度御相談ください。

2017年09月14日 01時45分

ケンケン さん (質問者)
先生、ありがとうございます。自分はとんでもないことをしてしまったと思っているのですが、客観的にみたらたいしたことではなく。無駄なことで悩んでいるのでしょうか。

2017年09月14日 14時20分

この投稿は、2017年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援デリ利用は犯罪になりますか?

    お恥ずかしいお話なのですが、興味本位で愚かな事をしてしまいました。 過去にも似たような相談があるかもしれませんがお許しください。 ついさっきの出来事なのですが、某出会い系サイトで知り合った女性とやりとりをして、サイトでのやりとりで性行為をするからその代わりにホテル代と金銭を要求され、それを承諾して会って性行為を...

  • 出会いサイト援助交際未遂

    出会い系サイトで女性に「よかったら会いませんか?」とメールをし女性からきた返信が隠語を使った援助交際の誘いで、その時隠語の意味がわからなかったので条件についてはスルーで会いに行ったんですけど外国籍の女性が待ち合わせ場所に来て怖くなって間違えましたと言ってすぐ帰りました。その後、人から隠語の意味を教えてもらい援助...

  • 買春未遂 脅迫性障害

    7月11日出会い系サイトに登録しました。出会いを求め10人くらいの女性に「よかったらこれから会いませんか?」とメールを送りました。数人返事が返ってきて1人の女性と会いました。その女性のメールにはホ別1.8と記載がありました。会ったら外国籍の人だったので「日本人だと思ってたんですけど間違えてしまいました。」と伝えすぐに帰...

  • 出会い系サイト内での書き込みが原因でトラブルになりますか?

    出会い系サイトを利用していたときのことです。 出会い系サイト内の掲示板にて、 「今日の昼ごろから会えませんか?」 という女性の書き込みを発見し、その女性に連絡をしました。 ちなみに、その掲示板の書き込みを発見した数時間後にはその投稿は削除されていたのですが、 僕の記憶では、「割り切った関係」という文言が...

  • 出会い系サイトで未成年とメールで卑猥な画像のやり取りをしました

    初めて質問させていただきます。 私は男性です。先日、出合い系サイトで知り合った未成年の女子と電話番号を交換し、SMSなどでメールのやり取りや卑猥な電話のやりとりをしました。その際に卑猥なメールのやりとりもあり、裸の写真を要求し、手で乳首を隠した上半身の体が送られてきました(この1枚のみです)。これが児童ポルノに抵触す...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。