成人女性が掲示板に書き込み

急いでいます。
成人女性が掲示板で援助交際の募集をかけた場合、逮捕の可能性はありますか。
自分のアドレスではなく、他に募集されてる女性のアドレスを使ったので、実際に自分は書き込んだだけで、自分のところにはメールが来ていないです。
警察は既にこのことを知っています。
また罰金の可能性や前科が付いてしまう可能性はありますか。
b4_0935さん
2017年08月23日 17時03分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 成人女性が掲示板で援助交際の募集をかけた場合、逮捕の可能性はありますか。
:「掲示板で」「募集」を掛けた場合は売春防止法違反になりえます。売春そのものは処罰されないため警察に捕まることはありませんが、「募集」は処罰されます。
実際に逮捕されるかはわかりません。

2017年08月23日 17時19分

b4_0935 さん (質問者)
既に警察にスマホなど押収されている場合は起訴されたりするのでしょうか。

2017年08月23日 18時15分

この投稿は、2017年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 未成年との性的行為の妄想スレッド

    未成年との性的な妄想スレッドを匿名掲示板で立ち上げてしまいました。 内容は、『私は中学生の学生に犯されそうになった』 『とうとう、中学生にやられてしまったが、私も感じてしまった』 という内容のものです。 閲覧者から『児童ポルノ法』で、警察、ネットポリスに相談という名目で、このスレッドを開示しました。 と...

  • チャットで・・・。また、警察は捜査しますか?

    チャットで、成人女性が『至急!お金を貸して下さい』との書き込みがあり、その女性に貸す意思など全くないのに『貸しますよ』と告げ、アドレス交換をして『貸す代わりに、Hな画像や動画を送って』と言い、その女性にリクエストした、女性本人の卑猥な画像等を送らせた場合、詐欺行為や、何らかの罪に問われますか? また、警察は捜査...

  • 援助交際未遂について

    某出会い系サイトで知り合った方とフリーメールで連絡を取るようになり、援助交際の値段、場所などを決めた後、ホテルに向かいました。ホテルの部屋についてすぐに、年齢確認提示をお願いしたところ拒否されましたので、早急に帰りたい旨を相手に伝えました。(サイト内の相手プロフィール欄には23歳と書かれていました)すると相手が援助...

  • 猥褻物陳列 サイト名。自首した方がいいのでしょうか?

    2ちゃんねるの猥褻な画像が乗っているスレッドのタイトルを、紹介するような形で軽い気持ちで他の掲示板に書き込んでしまいました。 私が書き込んで紹介する形になってしまったスレッドに貼られた画像は、スレッドをたてた男性が自らの性器を撮った画像で、一応修正はしておりますが、薄いと感じる人が大多数だと思われます。 書き...

  • 風俗店のクレジットカード支払い時の免許証提示について

    風俗店におけるクレジットカードの使用について質問です。 お酒が入った勢いでホテヘル型の風俗を利用したのですが、延長料金を支払う際に現金の持ち合わせがなかったため、クレジットカードを使用してしまいました。 店員がホテルのドアまで来て、カード支払いをする際に、免許証の提示を求められましたが、お酒が入って判断力が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。