出会い系サイトで脅されました


出会い系サイトの女性(自称32才)からの投稿(援助交際を匂わす内容)に返信をし、実際に金銭を支払う条件で約束しました
①しかし、実際には会わずに止めました。ここまでで私(成人男性です)は罪に問われ逮捕されますか?
②会う目印として車の車種とナンバーを教えてしまいました。相手からは約束違反と罵られ、車種とナンバーを記したメールのやりとりを警察に通報すると脅されました。
警察は、何らかの捜査をしますか?
③捜査をするとしたら、過去に遡っておこないますか? 過去には、出会い系サイトで金銭による性交渉を行ったことがあります(児童売春はありません)
おぐピーさん
2017年06月26日 14時04分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 相手が成人なら逮捕はありません。
2 捜査はしないでしょう。女が警察に行くこと自体考えにくいです。
3 捜査はないでしょう。

2017年06月26日 15時22分

この投稿は、2017年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトを使った売春防止法について

    出会い系サイトで割り切りを募集している成人女性と金銭のやりとりありで、性行為をした場合についてです。 相手の女性が警察に捜査され、逮捕などをされた際には買った男性側にも警察から連絡がくることはありますか?

  • 逮捕してもらえますか?

    あるサイトにて猥褻画像を投稿している人がいました。 運営会社に連絡して警察に逮捕してもらえますか?

  • 出会い系サイトで女性からメールで性器部分エロ写真を要求され送って警察に逮捕されるのでしょうか

    出会い系の会ってもいない女性からメールのやりとりで、性器部分のエロ写真を要求され送ってしまいました。するとそのサイトから電話があり、サイトへの迷惑行為の上、法律違反として警察に届けると逮捕されますよと脅されています。しかし30万円で和解してもいいとも言われています。 これで本当に逮捕されるのでしょうか?

  • 援助交際の誘引を。サイトは実際に警察に通報するのでしょうか?

    お願いします。 メル友のサイト内にて未成年に援助交際を誘うメールを半分冗談で 送ってしまいました。まだ会ってもいません。 法に触れてしまうことがわかりました。 その後サイトから警察に通報対象となるので 退会処分をするとの メールがきました。 サイトは実際に警察に通報するのでしょうか? 通報したら逮捕されてし...

  • ファイル交換ソフトを使った児童ポルノ法で逮捕されそうです

    ファイル交換ソフトで児童ポルノをアップロードしたとして警察官に家宅捜索を受けました。 その後警察に呼ばれ取り調べを受けています。 警察官がダウンロードしたという動画を指差しながら証拠写真を撮られたりしました。 質問は2点あります。 1.ファイル交換ソフトで同時に4人からこの動画のデータをダウンロードしてひとつの動...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。