未成年とわかっていながらの児童売春行為について逮捕はされるのか?

昨日恥ずかしながら、相手が未成年と知っていながら少女とプチ援助交際をしたとして、児童買春の疑いで警察に身柄拘束されました。
家宅捜索され、自宅のパソコン、携帯電話を押収されました。
昨日、任意出頭を求められて、取調べをしました。

そこで質問なんですが、逮捕されないのでしょうか?
警察署の警部補が逮捕をする気はないと言っていました‥私が素直に任意出頭を認めたからだと思います。警察に対抗することなく、自分の記憶の通り答えました。

2つ目ですが、実刑になる可能性が高いでしょうか?
当方は、初犯で、児童買春した女性は一人です。

3つ目は逮捕された場合、逮捕されなかった場合など報道に掲載される確率は高いでしょうか?私は普通の会社員です。今後の生活の含め、報道を避けたいと思っています。

4つ目は今後の捜査の流れやこの刑事事件の解決までにかかる日数など教えていただきたいです。
ちなみに来週また取調べがあります。

まことに恥ずかしいことですがよろしくお願いします。
かなり反省しています。
ドットコムさん
2017年06月10日 20時21分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 相手が18歳未満だという認識があったということであれば、児童買春罪となります。初犯であれば、自白し略式手続に同意すれば、略式裁判という書面審理で罰金30万円~50万円程度の略式命令が言い渡されるでしょう。罰金の実刑です。警察捜査終了後、検察官の取調べを受け、上記の手続となります。現時点で逮捕されていなければ、在宅捜査で済まされるでしょう。どの位の期間がかかるかは、分りません。マスコミ報道があるか否かも分りませんし、事前にそれを止めることもできません。報道されないように祈るだけです。

2017年06月10日 20時36分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 警察が逮捕するかどうかは判りません。自白している事件で、2回目、3回目で逮捕された人がいます。
 逮捕=報道危険と考えて下さい。逮捕されなければ報道はありません。
 地元の弁護士に直接相談して、逮捕リスクを下げる方法、処分を軽減する方法について相談した方がいいでしょう。
 捜査の期間については、逮捕されれば20日、逮捕されない場合は数ヶ月かかります。

2017年06月10日 21時33分

この投稿は、2017年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕後の扱いについて気になることがあります。

    お世話になります。 実名報道されかねない事件(児童への猥褻等)で逮捕され、留置場に入れられながら捜査を受け、逮捕1日後に釈放されて在宅捜査に切り替わりました。 逮捕状は発行されてました。 (夜に連行、早朝逮捕、次の日の午後に釈放) 逮捕から二週間以上経ちますが報道は全くされてません。 変な質問で申し訳ないですが...

  • 在宅捜査での最終判決が気になります

    在宅捜査について 2ヶ月ほど前にブランドロゴのアクセサリー販売(販売合計は4万円程)をしていて商標法違反で家宅捜査をされ逮捕されました。(初犯です) その後検察に身柄送検されましたが48時間以内に釈放され在宅捜査になりました。 釈放されてから1度警察に呼び出されて出頭しています。 次も呼び出されていていく予定で...

  • 盗撮で現行犯ではなく任意同行の上、連行されました

    先月、盗撮容疑で警察官に呼び止められ、任意同行の上、盗撮をしたことを認め、警察署に連行され、スマホ、SDカードを押収、現場検証、をしたのちに、警察官の方から逮捕は今のとこしないといい、身元引き受け人として父親にきてもらい、いったんは解放され、スマホは返してもらいました。後、先日に出頭するように言われ、調書作成、指...

  • 盗撮の捜査の件について

    盗撮で現行犯逮捕されました。逮捕された件については、被害者の方と示談が成立しましたので現在釈放されています。ただ、警察への拘束期間中に自宅のパソコンが押収となりました。パソコンの中には過去のデータが残っており、職場のものもありますので(逮捕の件は、職場外です)、被害者の特定は可能と思われます。釈放後10日程経ち...

  • 盗撮の捜査 後日逮捕の可能性につきまして

    大変お恥ずかしい話なのですが盗撮をして見つかり逃げてしまいました。 食料品店で小型カメラを鞄に設置して行為に及びました。 本人に気づかれ、警察に通報されている間に裏口から逃走してしまいました。 その後、警官が店に来ていたようですが、遠目で見えただけなのでよくわかりません。 捜査後、後日逮捕の可能性は高いでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。