弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

援助交際をしてしまった場合逮捕されるのか?

私の知人から相談を受けたのでこちらで相談させてください。知人が先日に某出会い系サイトで、出会った18歳の女の子と援助交際をしてしまったと言われました。18歳の女の子は自分で18歳の専門学生で、今年の3月に高校を卒業したと聞かされたそうです。不安になり、身分証を見せてもらい確かに今年の3月に卒業している年だったとのこと。怖くなり出会い系サイトは退会したそうです。
また知人は過去に20歳以上の方とは、よく援助交際をしていたようです。この相談を受けた時にインターネットで調べてみたのですが、18歳の高校生はアウトで18歳の大学生ならセーフと書いてありました。ただ、あくまでもインターネットの情報なのでこちらで相談させていただきたいです。

別件「別の知人は出会い系サイトで出会った子と援助交際の約束をし、シャワーを浴びているときに逃げられたようです。相手は成人している女子でシャワーを浴びる前にお金を渡してしまったとのこと。その後音信普通です。」

そこで先生方に3つ質問があります。

1、今年の3月に高校を卒業した18歳の専門学生と援助交際をしてしまった場合、警察に逮捕されることや突然警察が家にくることはあるのでしょうか?

2、仮に自称18歳の専門学生が身分を偽り、本当の身分が高校生だとしたら警察に逮捕されることや突然警察が家にくることはあるのでしょうか?

別件、シャワーを浴びている間に逃げられた場合は、警察に相談したほうがいいのでしょうか?それとも諦めるしかないですか?
b4_631eさん
2017年05月18日 21時11分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 援助交際が罪になるのは、相手方が満18歳未満の場合です。学年とか職業は関係なく年齢だけで決まります。満18歳以上であれば、警察が来ることはありません。

 真実18歳未満の相手方と18歳以上と思って援助交際した場合は、児童買春罪は、結果的に成立しませんが、児童であることを知りながらしたという疑いがあるので、逮捕されることがあります。

2017年05月18日 22時00分

b4_631e さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

仮に18未満だった場合は年齢の確認をした証拠がないので、児童と知っていたと判断されてしまうのでしょうか?
サイト上には18〜19という記載があり、口頭で年齢確認、身分証の確認をしているみたいですがメールなどに残っているわけではないのでそこが心配とのことでした。

2017年05月19日 08時28分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 児童買春罪の場合、年齢確認をしていない場合に、年齢を知っていたことになるという規定はありません。たいていの事件の証拠では、サイト上18歳以上であっても、「会ってから18歳未満と告げた」という児童の調書で立証されています。
 「身分証を確認」という場合、偽造とか他人の証明書ということになりますが、そこまでの弁解が通れば、年齢について認識がなかったとされると思います。

2017年05月19日 09時06分

b4_631e さん (質問者)
そうなんですね。そしたら本当に18歳ということを信じるしかなさそうですね。ネイルやブランド物の鞄を持っているところからも、18未満ということはないだろうと判断したそうです。

別件でシャワーを浴びているときにサービスがないまま逃げられた場合は警察に相談するべきなのでしょうか?シャワーを浴びるまえにお金は渡していたとのことです。

2017年05月19日 14時27分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 別件でシャワーを浴びているときにサービスがないまま逃げられた場合は警察に相談するべきなのでしょうか?シャワーを浴びるまえにお金は渡していたとのことです。
最初から性交するつもりなくお金を取った場合、厳密にいえば詐欺の被害ということになる可能性がありますが、売買春という違法行為の対価の話ですし、警察が詐欺罪で取り上げる可能性は乏しいと思います。

2017年05月19日 15時18分

b4_631e さん (質問者)
なるほど。やはりそうなりますよね。お金は諦めるとのことでした。

丁寧に回答してくださり大変助かりました。ありがとうございます。

2017年05月19日 17時28分

この投稿は、2017年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際で警察に補導された少女が、その後もネットを通じて出会った男性と性的関係をもつことについて

    【経緯】 知人の18歳未満である少女が昨年夏頃にツイッターでいわゆる裏アカウントを作り、援助交際をしました。 その中で出会った男性が昨年秋頃に警察に捕まり、その流れでこの少女も警察に事情を聞かれることとなりました。 2回ほど警察に行ったそうです。供述調書を作成し担当刑事に、「今回は学校に連絡しないけど、次は無い...

  • 過去に援交をした者のプライバシーについて

    小5の時援交をしました。 少年院に入ることもなく普通に生活していました。 それから5年が経ちました。 最近、また援交をしています。 補導も捕まったこともないです。 なのに親と話していた時、お前が援交しているのはバレている、警察から週一で電話があり学校帰りに友達と遊んでるのも知らされてる、防犯カメラの映像も見せられ...

  • 援助交際をしていたお客さんがネットに書き込んでいます

    24歳です。生活がきつく援助交際をしてますが、お客さんにツイッターで全て書かれています。動画も載せる等脅されていて、自分の生活に支障が出ているため警察に相談行こうと思ってるのですが、この場合私も逮捕されるのでしょうか。取り扱ってもらえるのでしょうか。

  • 18歳だと思っていたが17歳。援助交際の交渉だけで罪になる?

    先日、18歳を自称する女性に援助交際の交渉をしてしまいました(18歳なら高校生でも罪にならないと聞いたため)。その際、裸ではないですが下着の写メを送っていただくよう要求もしました。 しかし、偶然相手のSNSを発見し、本当はまだ誕生日を迎えておらず、17歳であることを知りました。 それを知ったことで怖くなり、ラインで援助...

  • 警察の捜査への対応

    東京在住の30代既婚者、子供持ちです。 インターネットを通して知り合った15歳の女子高生と他県で直接会いました。 彼女とは数年前から連絡を取っておりましたが、先月初めて会いました。 彼女には私の年齢や既婚者であることを言わずに会っています。 その際、誕生日が近かったこともあり、3000円程度のぬいぐるみをお店で一緒に買...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。