援助交際をして妊娠してしまった女性の慰謝料請求

私の知り合いの21歳の女性がインターネットで知り合った男性2名と援助交際をしました。事を終え、最後に一人の男性から行為を求められ、それに応じたのですが、最初に約束をしたはずなのに、避妊をしてくれなかったそうです。そのせいで妊娠してしまいました。その女性は日常的にそういった不特定多数と行為に及んでいるわけではないそうなので、相手は間違いなくその人で間違いないそうです。ただ私も含め金銭的に頼れる人間が周りに居らず、中絶費用の用意がかなり切迫した状態となっております。明日、その人と私を含めた三人で会うのですが、慰謝料請求をしようとおもっておりますが、支払いを急がせても罪にはなりませんか?気づいたのも遅かったので、中絶可能な期間も迫ってますし、金額も上がってきてしまうので。また、行為をした事自体に金銭が絡んでいるので、こちらに何かしら刑罰など問われる事はありますか?
やまもとさん
2017年05月01日 21時44分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
弁護士が同意1
ありがとう
穏当な態様で支払いを求めるのであれば,法律に抵触することはありません。

たとえば,「支払わなければ会社にバラす」など,脅迫的な言動をすると,脅迫罪に問われる可能性があります。

2017年05月01日 21時55分

やまもと さん (質問者)
お早い回答有難うございます。
慰謝料の金額なんですが、その女性とも相談して、
中絶費用が、気づいたのも遅くただいま12週目で65万円と最初に行った病院で言われたので他の病院も回って見てもらってやはりそれぐらいはかかると言われたそうです。その後自分のしてしまった事や中絶しなければならない罪の意識から鬱状態になり、普段勤めているバイトにもかなり穴を開けてしまったそうです。生活事態もかなり苦しい状況になってしまってます。
中絶費用とバイトを休んでしまった分のお給料や通院費あわせて100万円の請求を考えておりますが妥当でしょうか?また、慰謝料請求として、休んでしまったバイト代を請求しても大丈夫なものでしょうか?

2017年05月01日 22時17分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 最初に約束をしたはずなのに、避妊をしてくれなかったそうです。

ここをもう少し具体的に書いていただかないと,回答は困難です。
一般論でいえば,性交渉自体は合意の上で行われた以上,中絶費用の半額以外の請求は困難と考えます。子どもを出産すれば,認知と20歳まで養育費を請求することを穏当に述べて,養育費全額を請求するのが精一杯のところでしょうか。

2017年05月01日 23時14分

やまもと さん (質問者)
川面弁護士、回答有難うございます。
当初男性二人を相手に避妊を絶対にするという約束のもと、行為が行われました。
終了した後に、二人のうちの一名が今度は一対一での行為を要求してきました。その際も避妊をしてほしいと要求し、了解を得ましたが、避妊せずに行為に及びました。その際も何度も抵抗し、中止を訴えかけましたが、相手には届かず、そのまま避妊具を付けずに最後まで行為をされたそうです
その日の夜に女性の携帯にLINEが来て、「最後の一回は強引なことしちゃってごめんね」ときています。

2017年05月01日 23時46分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 終了した後に、二人のうちの一名が今度は一対一での行為を要求してきました。その際も避妊をしてほしいと要求し、了解を得ましたが、避妊せずに行為に及びました。その際も何度も抵抗し、中止を訴えかけましたが、相手には届かず、そのまま避妊具を付けずに最後まで行為をされたそうです

書かれた内容からは,性交渉自体に合意しているとは言いがたく,強姦罪(刑法177条前段)が成立する事案かもしれません。
そうであれば,端的に強姦行為に対する損害賠償請求をすべきでしょう。

私の上述の回答は,性交渉自体には合意があるケース(避妊具を相手が見ていないところで取り去ってしまった場合など)を前提とするものです。

2017年05月02日 13時36分

やまもと さん (質問者)
解答有難うございます。
その男性に会って来ましたが、問題が生じてしまいました。相手にした二人の男性の妊娠させた方の男性を呼び出したつもりが、もう一人の方が来てしまいました。女性の方もずっと勘違いをしていて、妊娠させた方の男性とやり取りをしていると勘違いをしていました。呼び出す際も妊娠の事はまだ伏せていたので。
待ち合わせに来た男性にも事情を説明しましたが、その男性も妊娠させた男性とは連絡が取れないそうです。女性の方も連絡はTwitter上でしか取っていなかったので、聯絡を取る手段がなくなってしまいました。
この様な状況で打てる手は何かございませんか?
泣き寝入りだけはしたくありません。

2017年05月05日 21時06分

この投稿は、2017年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 援交から不倫。それとも援交で罰せられるのでしょうか?

    援交で出会い彼は独身でした。私が一目惚れしてしまったのですが…彼は2か月後に結婚したため援交の関係は2回で終わり,その後,不倫へ発展しました。 3年続きましたが奥さんにバレてしまい精神的苦痛を理由に訴える,慰謝料請求するからと言われてます。 私が惚れてるのを利用し彼は『やりたい時に会って,ただやりたかっただけ,繋ぎ止め...

  • 出会い系で知り合ってトラブル

    出会い系で知り合った女性とのトラブルでご相談させていただきます。 お金を毎回渡して性交渉していました。女性には子供が二人いて別居中の旦那もいるのですが、子供が居るのに籍も入れてない状態と女性は話していました。 性交渉中はお互いの同意のもとで避妊はせずにしてました。数ヶ月後に妊娠してしまったと連絡がありました。性...

  • 事実婚者の存在を知らされずに交際していた場合

    初めまして、私の交際相手について相談させてください。 彼と初めて出会ってから2年が経過しました。 私の仕事は風俗であり、彼はお客様でした。 お店の中で三回目に会った時に「本気になっていい?大好きだよ」と言ってくれた日から交際がスタートしましたが、彼が【事実婚者】?【既婚者】どちらかは今も不明ですが、知りませんで...

  • 教えてください

    1ヶ月前に中絶した彼女と別れたいのですが、なにを言っても聞かなかったので、嘘をついて他県に仕事で行くからと嘘をついて別れましたが、その嘘がバレてしまい精神的苦痛による慰謝料を請求されました、払いたくないならまた付き合って、毎日会いに来てと言われました、正直好きでもないし彼女はいま41歳、ぼくはまだ20歳、遊び感覚で...

  • プライバシーの暴露について

    彼の二股交際が発覚した際、交際相手に、彼が以前精神的疾患にかかったことを話してしまいました。 それにより、彼から慰謝料を請求(貸したお金150万円と相殺)されています。 こちらで二回ご質問させていただいたら、お二人の弁護士先生にご回答いただいたのですが、 プライバシーの侵害に当たるので慰謝料が発生する とい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。