援助交際で会った女性から性病治療費、胎堕費用、慰謝料の請求をされました。

援助交際で避妊をせずに性交渉をした女性から以下のような連絡がありました。

昨日検査しに行ったんですが性病にかかっていたみたいで今治療してる。
貴方と会う前日に性病検査に行ったので、貴方かその前の午前中に会った人しかいない。
昨日病院に行くまでの間に私の旦那と性交渉をしたので旦那にもうつったかもしれない。
旦那は浮気をするような人ではないので、感染経路としては絶対にありえない。
このままじゃ旦那にも援助交際していた事がバレてしまう。

会った時は避妊をしなかったが、ピルは持っていますが今現在飲んでいない。
会った日は安全日だったんだが、生理予定日を過ぎた今まだ生理がこない。
午前の方はもし妊娠していたら堕胎費用、堕胎したことによる身体への負担を考慮した慰謝料は出来るだけ出してくれるそうです。
あなたかもしれない可能性もあるので、堕胎費用と慰謝料に関しては頭に入れておいてください。
検査薬を使うにはあと1週間ほど待った方が確実性が増すので。

こちらとしても○万円じゃ性病治療の足しにもなりませんし旦那にも性病の事を話さなければならないしで正直慰謝料請求したいんですが。
また追ってご連絡します。

という内容です。

私としては
その方以外に妻としか性交渉をしておらず、それも1年ぐらい前です。
そもそも、旦那さんがいることを知らない。
避妊具をせずに性交渉をするのは、女性の希望でした。
私は女性がピル等で避妊をしてると思っていただけで確認はしていません。

ここから質問なんですが、
私は性病の治療費、胎堕費用、及び慰謝料を支払う必要があるのでしょうか?

長文で内容がまとまっておらずすいません。
ベーコンさん
2017年04月14日 10時29分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
もちろん真実の可能性は否定しきれませんが、
一般論からすると典型的な詐欺、悪質な請求と考えていいでしょう。

断固支払い拒否でいいと思います。連絡も無視で良いでしょう。
不安であれば面談の法律相談を受けてください。

より具体的な事情をもとに助言がなされます。

2017年04月14日 10時53分

山岸 克巳
山岸 克巳 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
> 私は性病の治療費、胎堕費用、及び慰謝料を支払う必要があるのでしょうか?

女性が性病になったこと、その感染原因があなたであることが明らかであれば、性病の治療費を支払う必要があります(女性とのやりとりの内容等によって、女性の過失も考慮して全額ということにならないかもしれませんが)。

堕胎費用についても同様で、女性が妊娠したこと、胎児の父親があなたであることが明らかであれば、堕胎費用を支払う必要があります。蛇足ですが、子が生まれたら、女性が性交渉時に何と言っていたかにかかわらず、子の父親として養育費を支払う必要があります。

慰謝料については、上記性病に関し、あなたが責任を負う限りにおいて、通院慰謝料が発生する可能性はあるかもしれませんが、このケースで慰謝料の根拠はないかと思われます。

もっとも、そもそも、「午前の方」からお金を受け取ると言いながら、あなたにも二重に請求しようとしているところ、そして、文書を拝見する限りでは、性病や妊娠の具体的状況が明らかでないことから、不当な請求の可能性が大いにあります。

一度、支払うような甘い言葉を言うと、つきまとわれる可能性がありますので、対応は慎重になさるべきかと存じます。

2017年04月14日 11時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 私は性病の治療費、胎堕費用、及び慰謝料を支払う必要があるのでしょうか?
@どうも美人局のような印象です。
支払は不要と思いますが、弁護士に委任して対処してもらった方がよいと思い
ます。
生兵法は怪我の元と思います。

2017年04月14日 11時50分

ベーコン さん (質問者)
鬼沢 健士弁護士
ありがとうございます。
このまま連絡が続くようであれば、弁護士の方に相談にいこうと思います。

2017年04月14日 20時46分

ベーコン さん (質問者)
山岸克己弁護士
ありがとうございます。
現在は支払いを拒否する連絡を送ってから応答がない状態です。必要があれば、私自身も性病検査し、相手にも医療機関の診断書を見せてもらうようお願いし、状況によっては弁護士に相談しようと思います。

2017年04月14日 20時52分

ベーコン さん (質問者)
大和 幸四郎弁護士
ありがとうございます。
自分だけで解決しようとせず、必要があれば弁護士の方に相談にいこうと思います。

2017年04月14日 20時53分

この投稿は、2017年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 交際相手から慰謝料請求できますか?

    私は既婚者。夫は植物状態です。彼は8年程交際してる彼女がいます。彼から誘われ交際が始まりました。交際歴11ヶ月です。半年頃から浮気じゃなくなってる本気だと言われました。私とは、ずっと一緒だとも言ってました。子供が欲しいとも言われました。生理が遅れ妊娠したかもと言うと、今はお金がないから無理と言われショックでした。...

  • 精神疾患を患った、慰謝料について

    初めての投稿です。 現在、旦那との離婚にあたり金銭面でもめています。旦那とは交際期間1年半を経て結婚し、もうすぐ結婚して2年が経ちます。交際期間は、交際するとほぼ同時に同棲し、家賃光熱費・家賃・食費などは2人でやりくりしていました。 離婚に至るまでの経緯ですが、交際期間中、主人は既婚者女性と浮気していました。そ...

  • 中絶に関して慰謝料は認められるのか

    ある女性とお互い遊び半分で性行為に及び、妊娠して最初は中絶しました。(避妊はしていましたが、失敗した) 関係が続き、次は彼女が避妊を拒み、流されて性行為に及んでしまい再度妊娠し、今度は出産する形になりました。私は当初交際している人がいて、一緒にはなれないと伝えており、彼女も認識していました。現在認知と養育費を払っ...

  • 旦那からの性的DVに対して慰謝料

    主人とは12年前にできちゃった結婚で結婚しました。 昔から避妊(ゴム)をしてくれず、産後は性交渉自体を拒否していました。 ですが、避妊をせず性交渉を強要され年子で2人目を出産。 その後も育児の疲れから性交渉を拒否してましたが、寝てる間とか私の気持ちは無視で避妊せず強制的に性交渉されました。 その後、3人目妊娠。 2...

  • 流産での精神病、慰謝料

    彼女未満の人が自分の子を妊娠しました。 妊娠を聞いて、すぐ一緒に病院に行き検査してもらいました。 その時は胎のうなどは確認出来なかったので、後日病院に来てとの事でした。 しかし最初の病院から一週間しないで流産してしまいました。 流産後一緒に供養しに行ったり付き合い始めたりしてたのですが、口論も絶えず、支え切れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。