児童売春での自首について

児童売春で自首を致しました

女の子がみつからずに何の証言もなく起訴されるという事はあるのでしょうか?
b4_F6sVさん
2017年04月13日 15時46分

みんなの回答

大黒 洋子 弁護士
ありがとう
女の子が見つからなければ,被害児童の供述調書を作成することができません。
そうなると,児童買春の事実や児童の年齢などを立証する証拠が不十分となりますので,起訴されことはないと思います。

2017年04月13日 16時00分

b4_F6sV さん (質問者)
女の子はみつかっていないと言われたのですが身元引き受け人を立てるように言われました

立件自体は女の子がいなくてもできるのでしょうか?

何度も質問して申し訳ありません

2017年04月13日 17時16分

大黒 洋子 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
在宅で捜査をするときは,警察は,出頭を確保するために身元引受人を立てるように言うことがあります。
親族などにお願いできる方がいれば,身元引受人になってもらってください。

立件自体はできると思いますが,するかしないかは警察の判断次第です。
もし,相談者様が供述調書を警察署で作成することになれば,警察が今回の事件を立件するつもりだと思ってください。

2017年04月13日 17時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 自首として正式に受理してしまうと、警察は捜査を遂げて検察官に送致する義務が生じますので(受け付けなければ送致する義務がなく、途中で止めても良い)、自首としては受け付けていないこともありますので、まず、その点を確認してください。都市部の忙しい警察ではガセネタに振り回されることを警戒してその傾向が顕著です。

第二四五条[自首]
 第二百四十一条及び第二百四十二条の規定は、自首についてこれを準用する。
第二四二条[告訴・告発を受けた司法警察員の手続]
 司法警察員は、告訴又は告発を受けたときは、速やかにこれに関する書類及び証拠物を検察官に送付しなければならない。

 自首として受理したかどうかは別として、在宅捜査の場合は身元引受書を取るというルールにしている警察があって、そういう意味合いで身元引受書を書かされることがあります。ルーティンでそうしているだけで、無いから逮捕されるということもなく、弁護人が書いていることもあります。

 自首で児童が特定されている場合には、A警察(自首した警察)とB警察が捜査していても、A警察とB警察は連絡なしにやっていることはありますが、後から児童と接触した警察には、児童を通じて他の警察の存在が伝わり、AB連絡を取るので、被疑者側の捜査結果を共有して、逮捕されにくいことになります。
 児童が特定できていない場合には、A警察が児童に接触できないうちに、B警察署が、児童から端緒を得て、逮捕状を持って逮捕しに来ることがあるので、その点は警戒してください。
 そういう意味で、自首になってもなってなくても児童の特定(さらには日時場所等の特定も)というのは重要ですので、刑事事件に詳しい弁護士に相談するなどして、不完全な点を補うなどしてください。

 児童買春罪の立証には、被害児童の供述が必須ですので、特定できないときや、特定しても取調に応じないときには、起訴されません。嫌疑不十分で不起訴になります。

2017年04月13日 18時02分

この投稿は、2017年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノの検挙の対象は明らかな幼児のみ?

    例えばあと2日で18歳になる17歳の児童の裸を撮影しても児童と見分けがつかないため立件されにくいというのは本当ですか?

  • 児童買春

    3年前児童買春について、本人が被害届を出すのは客観的に聞いてどう思われますか? 悪質な男性で、既婚の事実を隠し恋愛感情をほのめかしながら関係を繰り返し、事実は確かではありませんが現在も中高生を買っているようです。

  • 着信拒否

    先日質問させて頂きましたが、また質問させて下さい。 旦那が浮気していました。浮気は認めませんが、離婚したがっていて、家にも帰らなくなり、電話は着信拒否設定していて繋がらないです。 育児を全く放棄していて、自分だけ浮気相手と毎日楽しく過ごしてるかと思うと腹が立って夜も眠れません。 ちなみにうちの子は障害児で、旦那...

  • 育児放棄。親の家族が手伝えば育児放棄ではないのですか?

    忙しいのを理由に授業参観に誰も出席しない 入学式には親は出席せず、仕方なく親の妹が出席 子供が虫歯だらけ 喘息、アトピー持ちの子が痒くても病院行かず 親が帰ってくるまで子供一人で待っている 親の家族が手伝えば育児放棄ではないのですか?

  • 児童福祉の専門機関にいた赤ちゃんが勝手に養子縁組され戸籍から子供が消えました。助けてください。

    妊娠していて、出産前に覚醒剤使用1回してしまって、急に陣痛きて自宅出産して、救急車で病院に行き、赤ちゃんの尿から覚醒剤反応があり、警察に通報され、初犯で逮捕されました。赤ちゃんは、児童福祉の専門機関に保護され1度も会わせてもらえません。判決は、執行猶予3年残り1年ちょっとになります。今子供がどこにいるかもわからな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。