援助交際によって、女性から慰謝料請求されるのか。

1ヶ月ほど前に出会い系サイトで知り合った女性と金銭のやり取りをし、行為に及びました。

その後、女性から行為中に傷をおい、医者に行ったとの連絡が入りました。数日後、旦那に出会い系サイトを使い、行為に及んだ事がばれたので、警察と弁護士に連絡し、傷害罪で私に被害届届けを出すとの連絡がありました。また、女性から事を大きくしたくないので、示談にしたいとの連絡もありました。

現在女性とは、メールのみで連絡を取っておりますが、私の仕事が忙しく返信を返せないでいると、弁護士を立て交渉したいとの連絡が入りました。

そこで、先生方に質問がございます。
1 私は出会い系サイトで行為に及んだことによる慰謝料を女性支払う必要はあるのでしょうか?
(女性は頻繁に出会い系サイトを活用し、男性と行為に及んでいるといっていました。)

2 私は行為中には、暴行等の女性が嫌がることはしていないのですが、傷害罪に問われるとこはあるのでしょうか?

3 自分は女性が既婚者であると認識しておらず、また、女性自身も会った際にシングルマザーであると言っていましたが、この場合に私は女性の旦那に慰謝料を支払うことになるのでしょうか?
(サイト上では既婚者となっていましたが、私が目を通しておらず、認識していませんでした。)
b4_7d8bさん
2017年02月13日 21時05分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
実際に傷を負っておらず、単に行為に及んだだけであれば傷害罪には該当しないでしょうし、女性に対する慰謝料も生じないものと考えられます。
既婚であると知らなかったのであれば、基本的に女性の配偶者に対する不法行為にはなりません。
参考にしてみてください。

2017年02月13日 21時18分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1 私は出会い系サイトで行為に及んだことによる慰謝料を女性支払う必要はあるのでしょうか?(女性は頻繁に出会い系サイトを活用し、男性と行為に及んでいるといっていました。)

ないと思います。相手方も同意している以上、相手方があなたに請求する理由はないと思います。
>
> 2 私は行為中には、暴行等の女性が嫌がることはしていないのですが、傷害罪に問われるとこはあるのでしょうか?

通常の行為(けがをしないような通常のレベル)であったなら、問われないと思います。故意がありません。

> 3 自分は女性が既婚者であると認識しておらず、また、女性自身も会った際にシングルマザーであると言っていましたが、この場合に私は女性の旦那に慰謝料を支払うことになるのでしょうか? (サイト上では既婚者となっていましたが、私が目を通しておらず、認識していませんでした。)

ならないと思います。不法行為の故意がないと思います。サイト上の記載があっても、本人がシングルと言っていたのであれば、過失もないように思います。

2017年02月13日 21時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
既婚者であることを知らなかった、というだけでは、まだ、過失の余地があるので、不法行為の成立の余地がありますので、気をつけてください。不安であれば、弁護士を立てている相手方に関しては、不利益か利益の判断がつかず、先に進んでいかかとが往往にしてあります。これを避けるためにも、弁護士を早急に選任されることをお勧めいたします。

2017年02月13日 21時22分

この投稿は、2017年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 相手が婚約者と知らずに行った不倫行為の慰謝料について

    男女関係のトラブルで困っています。 私はチャットサイトで知り合った女性(Aさん)と関係を持ちました。 そのことがAさんの交際相手にバレて慰謝料の請求をされています。 ーー Aさんと知り合ったのはとあるチャットサイトで1ヶ月くらいチャット交流を深めていました。 Aさんには5年間交際している彼が居て、半年ほど前に同...

  • お恥ずかしいのですが…。その場合はどうすればいいのですか?

    出会い系サイトの事です。下心からあるサイトに登録しまして、女性とサイトを通してメールのやり取りをしていたのですが、ある女性のいいなりに性器の写メを送ってしまいました。 その後、女性からも同様の写メが送られて来ました。その後サイトの管理者から連絡があり警察に届けるとの事、言われるがままに謝罪文を作成して名前、住所...

  • 出会い系で既婚者男性と連絡のみ

    出会い系で知り合った既婚者の男性と一度もお会いしていなくて、サイト上のみで会う約束をしていたのですが 男性の方の急なドタキャンであうのがなくなり、三回もドタキャンされてしまったので、私が仕事もお休みしたので、お詫びをすると言われ銀行口座を教えて足代金として少し振り込んで頂いたのです。 ただ一度もお会いしてないの...

  • 淫行にあたいするか。これは淫行になりますか?

    私(成人)は出会い系サイトで知り合った女子高生に 「家に来て欲しい」と言われたので、 夜に家に行きました。 しばらく女性の部屋で話しをした後、 女性からキスを要求され、体を触る行為をしました。 これは淫行になりますか? また、それは携帯の履歴によるものなので 事実確認をするためにその女性に警察から連絡は行きま...

  • 慰謝料の手続きに関して

    男女間トラブルで示談書を交わして依頼彼女と連絡をしておりません。 彼女が激高しているからです。 示談書とは別に中絶慰謝料を請求される可能性があるのですが、郵送で届いた場合弁護士の方に依頼して彼女の携帯か会社に連絡して頂く事は可能でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。