児童買春における被害児童の年齢の証言について

児童買春について質問です。

児童買春が成立するには、被害児童が18歳未満であることを知った上で行為に及んだことが条件だと思いますが、

もし、被害児童が相手(被疑者)に対して嘘の年齢(19歳等)を伝えていたと証言した場合、例え被害届が出ていたり、児童を補導したとしても事件として取り扱わないということでしょうか?

また、2人に対して売春していた被害児童が、1人には嘘の年齢、もう1人には実年齢を伝えていたと証言した場合、1人の方だけ事件として扱うということですか?

もしくは、いくら被害児童が嘘の年齢を伝えたと証言しても、18歳未満と買春したという事実を警察が重視し、児童買春か青少年保護条例違反として事件の捜査(被疑者の取り調べなど)を警察は行いますか?

被害児童がそのような証言をすることはあまりないとは思いますが、児童買春において、被害児童の証言はかなり重要な証拠であると思うので上記のことが仮にあった場合疑問に思いました。
さんさいさん
2017年02月07日 18時57分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
お考えのとおり,被害児童の供述内容は重要です。
しかし,(これもお考えのとおり)被害児童の供述内容「だけ」を考慮して立件の有無を決めるわけではありません。
虚偽の供述がなされている可能性や,
供述内容とは別に,外観その他の状況から18歳未満であることを知り,または知り得たといえる可能性などを,
総合的に考慮して警察は動くものとお考えください。

2017年02月07日 19時05分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> もし、被害児童が相手(被疑者)に対して嘘の年齢(19歳等)を伝えていたと証言した場合、例え被害届が出ていたり、児童を補導したとしても事件として取り扱わないということでしょうか?
→ 児童を買春したという客観的事実が確認された場合には、捜査は行われる可能性があります。実際には、意外と強気に、年齢について嘘をついたということを知らないことにして、故意犯ということで捜査されることが多いと思います。

> また、2人に対して売春していた被害児童が、1人には嘘の年齢、もう1人には実年齢を伝えていたと証言した場合、1人の方だけ事件として扱うということですか?
→ 同様の回答です。2人とも児童買春罪として捜査する可能性があり、実際には捜査されることが多いと思います。嘘年齢を聞いた方も、最終段階まで児童買春の被疑者として扱われることがあります。

> もしくは、いくら被害児童が嘘の年齢を伝えたと証言しても、18歳未満と買春したという事実を警察が重視し、児童買春か青少年保護条例違反として事件の捜査(被疑者の取り調べなど)を警察は行いますか?
→ 2人について児童買春罪の捜査を行った結果、児童買春罪の要件が揃わなかったら、他の罪名を検討するということになると思います。
 捜査の当初は確かな証拠が揃っていないので可能性がある重い罪名ではじめる傾向があって、例えば、人が死んでいたら殺人罪で捜査を始めて、結果として、殺人・傷害致死・過失致死ということで罪名が分かれていくのと同様の過程があります。

2017年02月07日 19時57分

さんさい さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

追加での質問申し訳ありませんが、
18歳未満であったと知り得た状況というのは、
例えばですが、保険証等で被害児童の年齢の確認を入念に行えば年齢を知ることができたにもかかわらず確認を怠った。ということは知り得た状況であったことなりますか?
具体的な判断は担当する警察次第だとは思いますが、参考までにお聞きしたいです。

2017年02月07日 20時09分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 18歳未満であったと知り得た状況というのは、
> 例えばですが、保険証等で被害児童の年齢の確認を入念に行えば年齢を知ることができたにもかかわらず確認を怠った。ということは知り得た状況であったことなりますか?
→ 
 児童買春罪の関係では、年齢の認識がないことになります。
 青少年条例違反の関係では、多くの地域では、年齢を知らないことについて過失があることになります。ただし、対償供与の約束がある場合には、青少年条例違反を立件しない警察が多いと思います。

2017年02月07日 20時21分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
そこまですれば知り得たのは当然ですので,そのことのみを理由として「未必の故意=そうかもしれないと思っていた」を認定することは難しいと思います。

他の要素として,たとえば,
・高校の制服を着ていた/そのような写真があった
・「学校が・・・」というような会話をしていた
ということが考えられるでしょう。

もっとも,奥村先生のご回答にもありますとおり,
警察は裁判所と違いますので,故意を認定できる可能性があれば捜査に着手することもあり得ます。
もちろん,絶対に大丈夫とか絶対に捜査の対象となるなどの回答は難しいことを,ご理解ください。

2017年02月07日 20時22分

さんさい さん (質問者)
お二方とも詳しいご回答ありがとうございます。
最後に、
私は逮捕された場合に、
「被害児童に19歳と伝えられ、何度も念押しで確認した。」「当時フリーターであると言われ、児童は喫煙していた。」「他にも複数回援助交際をしていると聞いたため、児童とは思わなかった。」という事実を証言するつもりであり、
それに加え、知り合うきっかけとなったアプリの被害児童のプロフィール画像(19歳での登録)を証拠として保存しているんですが、弁護士に依頼すれば最終的に不起訴となる可能性はあると思われますか?
何度も質問申し訳ありません。

2017年02月07日 20時58分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 基本的には要領良くそういう弁解ができれば起訴されないと思いますが、
 逮捕されてしまうと、なにをするにも不自由ですし、心理的に追い込まれるので、弁護士が否認前提で活動しているのに被疑者が自白してしまうなどして、うまくいかないことが多いですね。
 

2017年02月07日 21時11分

この投稿は、2017年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春って

    児童買春は、被害届に当たる未成年もしくは、その親が被害届を出さなければ、立件ならないのでしょうか?

  • 児童福祉法違反の有害目的支配とは?

    児童福祉法違反の有害目的支配とはどのような行為のことを指すのでしょう? この罪で逮捕された事件を調べると被害者は高校生とはいえ18歳の女性だったようです。 被害者が18歳以上の場合でも犯罪として成立するような内容のものなのでしょうか?

  • 児童買春罪と青少年保護育成条例違反

    児童買春罪と青少年育成条例違反の違いがわかりません。どのような行為がそれぞれ該当しますか?児童買春をしたら両方の罪で罰せられそうですがそうではないのでしょうか?法律の知識として教えてください。

  • 児童買春と売春防止法について

    売春防止法で売春に関する罰則等を定めたにも関わらず、さらに児童買春だけを児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律で別個に定めたのにはどのような意図があるのでしょうか? 児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律 (定義) 第二条  この法律において「児童」と...

  • 児童による加害事故について

    小学校6年生の子供が自転車で、老人にぶつかり、ケガさせた場合、当然 保護者は賠償責任を負いますが、子供本人は児童相談所へ通告されたりするのですか

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。