援助交際でのやり逃げは逮捕されますか?

援助交際でやり逃げすると逮捕されますか?
先日友人が店舗型のテレクラでやり逃げをしたと言っていました。
友人の話では「最初は払うつもりだったけど、気が変わったから逃げた」
「腹いせに強姦されたと言われても大丈夫なように写真も撮ったし、お互い連絡先も知らないから大丈夫」と言っていました。

自分なりにネットで調べていると、援助交際自体が違法なので契約が無効
また、サイトによっては、やり逃げは詐欺罪になる、ならない、と書いてありました。

①今後友人が逮捕されることはありますか?

②今回のケースは詐欺罪になるのでしょうか?

③詐欺罪の場合、逮捕されますか?
b4_e101さん
2017年02月05日 01時03分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
性的関係を対価にする契約は無効かと思いますし、経済的利益を騙し取ったということでもないと思いますので、詐欺は成立しないと考えます。

2017年02月05日 03時37分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐欺罪は成立しないのでしょう。
詐欺罪による逮捕はないと考えます。

2017年02月05日 09時05分

b4_e101 さん (質問者)
原田先生、大谷先生、回答ありがとうございます
重ねての質問失礼します。
詐欺罪にはならないとのことですが、では援交でのやり逃げは犯罪には成らないのでしょうか?

2017年02月06日 02時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 詐欺罪にはならないとのことですが、では援交でのやり逃げは犯罪には成らないのでしょうか?

性的行為自体に同意があったとなれば、罪にはならないのではないでしょうか。
相手が18歳未満となると、条例違反等、問われる可能性はあるかもしれませんが。

2017年02月06日 04時57分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手が未成年となると犯罪が成立する可能性はあります。

2017年02月06日 10時07分

b4_e101 さん (質問者)
原田先生、大谷先生、素早い回答本当にありがとうございます。

友人曰く開いては30代だったらしいので、それに関しては大丈夫そうです

2017年02月06日 12時25分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
以後お気を付け下さい。

2017年02月06日 14時41分

この投稿は、2017年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • お釣りを多くもらい逮捕というニュースがありました。

    お釣りを多くもらったことで詐欺罪で逮捕というニュースを見ました。 http://www.nikkansports.com/general/news/f-gn-tp0-20150107-1418690.html この記事によると、逮捕された人は「酒に酔っていて覚えていない」と言って容疑を否認しているようなのですが、警察は防犯カメラの映像で「店員が容疑者の前で釣り銭を数えており、ミ...

  • 援助交際

    変な質問ですけどすみません。 私は最近未成年相手に援助交際をしてしまいました。 あとでバレたらまずいと思い反省の意味で自分で警察に白状してしまいました。 そして援助交際相手のアドレスなどを教えてしまい知れべたら連絡しますと警察の方が言われました。 そして警察から連絡があり取り調べに応じて援助交際相手をすでに調べ...

  • ネットでやり取りしてる女性が公然わいせつ罪で捕まりました、教唆犯に当たるのでしょうか?

    チャット相手の女性が公然わいせつで捕まり 私が教唆犯と認められること 警察は私の居場所を見つけて捕まえにくるのでしょうか? やり取りとしては 「女性側 Tシャツ一枚で外に行きたい。」 「私  いい提案やね、じゃあそれで買い物に行ってきなよ。」 「女性側 おしっこしたくなった外でしてもいいですか。」 「私  おし...

  • これは援助交際未遂ですか?捕まってしまうのでしょうか?

    ドタキャンで捕まるのですか? 先日出会い系で援助交際を持ちかけました。 実際は会うのが怖くなったのと外見が写真と違うので声をかけられた際「違います」と言いバックレて帰ってしまったのですが、相手方から「被害届を提出した、拘留20日がんば、冷やかしは犯罪だ、捕まるのは2人目だ」とい うような内容のメールが送られて来...

  • 刑事裁判 示談

    長くなりますが、回答お願い致します。 私の友人が働いていたコンビニで内引きをしてしまいました。 その事がお店側に発覚しオーナーさんに1ヶ月分の給料から1日分引いてるからもう帰っていいと言われクビになりました。 数日後店長から連絡が有り会って話をする事になり店長の自宅に連れて行かれたそうです。友人は謝罪し被害額を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。