児童買春について。その場合は児童買春に違反ですか?

ある出会いサイトは女性Aは主動に男性Bに会うことを誘いましたが、男性はその会う条件を尋ねました(金額とかある)
その後男性は明らかに会うことを女性Aに断った、携帯交換ず、会わずにただ出会いサイトのメールで通信しただけで終わりました。
その場合は児童買春に違反ですか?

(仮想女性は18歳未満で、サイト年齢示すのは23歳です
そして年齢に関する内容はメールで一切ありませんです)
oqqqさん
2011年04月11日 12時46分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
売春をしていないですし,メールをしているだけですし,サイト上23歳と表示されているのであれば大丈夫でしょう。

2011年04月11日 16時32分

この投稿は、2011年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の子を出会い系サイトに紹介したら児童売春斡旋となりますか?

    未成年の子を出会い系サイトに紹介し登録してもらったら児童売春斡旋となりますか? 刑罰、時効も教えてください。

  • 出会い系サイトで知り合った女性

    出会い系サイトの掲示板で出会った女性(出会い系サイトでは22〜25歳、会って聞いたら28歳)と言っていました。この方とはそのサイトでしか話していません。連絡先も知りません。サイト内のデータをすべて消し、サイトも退会しました。もし、相手の方が未成年だったとしたらこの行為は、証拠隠滅になるのでしょうか?

  • 出会い系サイト 児童売春 わからない

    2ヶ月ほど前、出会い系サイトで18〜9歳と書いてある女性と会い、性行為をしたのちにお金を渡しました。やり取りは出会い系サイト内メールのみで当日の数件だけです。電話番号やSNS、メールアドレスは交換しておらず、名前も住所もわかりません。見た目から若かったが、当時は18歳未満とは全く思いませんでした。しかし身分証などで確認...

  • 動画サイトでたまたま開いた動画が児童ポルノであった場合の罪

    動画サイトでたまたま開いた動画が児童ポルノであった場合、その動画を見たものは何らかの罪に問われるのでしょうか?

  • 出会い系サイトで児童買春の可能性

    はじめまして、お世話になります。自分は40代男性です。先日有料会員制の出会い系サイトで知り合った自称20歳の女性と援助交際をしました。サイト上の年齢は18歳でした。ホテルに入った時に少し若く見えたので、冗談で、もしかして高校生かと尋ねたところ、否定し、某企業の社員証を見せて年齢に間違いないことを主張しました。事を終え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。