児童買春未遂 についてです。

弁護士さん方有難う御座います

SNSでの児童買春 未遂でも警察がいつ来るか、いつ電話が来るかとか不安でたまりませんでした。

b4_193bさん
2017年01月14日 12時38分

みんなの回答

b4_193b さん (質問者)
児童買春未遂

未遂だと分かれば罪ではないので
警察はそれ以上捜査をしたりしないのでしょうか?

2017年01月14日 14時02分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「児童買春未遂罪」とうい犯罪は存在しませんから、そのような嫌疑での捜査はあり得ません。それ以外の存在する「犯罪」の嫌疑が出てくれば、捜査するでしょう。

2017年01月16日 20時43分

b4_193b さん (質問者)
一件の未遂の報告だけでは警察はSNSで僕の情報を調べ出して、SNSを調査 するのはあり得ないでしょうか?

2017年01月16日 20時51分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あり得ません。

2017年01月16日 20時56分

b4_193b さん (質問者)
一件の未遂報告でも徹底的に調べるのだと思ってました。

未遂だと数件の報告がないと動かないんですね

2017年01月16日 21時16分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 それは、「未遂」が「犯罪」の場合です。何度も繰り返しますが「児童買春未遂罪」という「犯罪」は存在しないのです。そして、警察は「犯罪」捜査を行う機関です。

2017年01月16日 21時20分

b4_193b さん (質問者)
安心しました
本当に有難う御座います

未遂→念のために→SNSを徹底調査だと思ってました。

2017年01月16日 21時36分

b4_193b さん (質問者)
安心しました

未遂→念のために→SNSを徹底調査だと思ってました。

2017年01月16日 21時38分

この投稿は、2017年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護について

    現在、私には小学1年生の子供がいて、 父子家庭なのですが、子供は施設に預けてます。 私は作業中の労災事故で怪我をしてしまい 後遺症認定等級される為の申請中で、 怪我の為、仕事は辞職しましたが、 現在は、軽作業の倉庫作業員として働いています。 こんな現状ですが、子供を施設から出して あげて一緒に暮らそうと考...

  • 児童売春??

    もし、児童売春が発覚した場合は、警察は、何日から何日くらいでうごくのでしょうか? 多分、話の内容は、美人局だと思うのですが不安です。

  • 児童売春。それとも、弁護士さんに相談すべきなのでしょうか?

    半年くらい前の児童売春(本人は、18歳だと言っていっていたが、不安)警察に自首した場合、18歳未満だったら確実に逮捕されるのでしょうか? 私は、20歳の大学生です。 風俗感覚で出会い系に手を出してしまい、後悔しています。18歳未満だという核心は、ないので、そっとしておくべきですか?それとも、弁護士さんに相談すべきなのでしょ...

  • 前職の退職理由を面接で話したら不採用が続き仕事が見つからず。

    前職、電鉄会社の駅で営業主任やってて売上金消失事件が起き会社から犯人扱い自白の強要をされ精神的苦痛を受けうつ病と診断され退職しました。2年以上経っています。新しい仕事の面接で尽く不採用になり生活も困窮になりました。生活保護を申請しようか迷っています。 電鉄会社に損害賠償請求できますか?駅長も懲戒処分受けてますが...

  • 生活保護の人台風で自宅の瓦がとんだ。修理に公的支援はありますか

    近所の生活保護の人の屋根の瓦が今日の台風でやられました。 修理代は生活保護での公的支援はありませんか。こちらの市役所の社会福祉課からは、「そんな事を相談されてもどうしようもないよ」と言われたそうです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。