児童買春になる可能性はありますか?

先々月、出会い系サイトで知り合った女の子から「助けて欲しい」という申し出がありました。
その際年齢を確認したところ、19ですと返事がありました。
会ってみると「助けて欲しい」というのは、性行為等無しでお金だけが欲しいとのことでした。やり取りした結果、お金だけを渡してその日は帰りました。
そして先日、また助けて欲しい、と連絡が来たので性行為をするならいいよ、と返事をしたところ、オッケーだったので会いました。
会うと女の子2人で来ました。
「友達にお金を借りているから先払いしてほしい。それと、支払わなくちゃいけないものがあるから、ちょっと待ってて」と言われたので待ちました。
しかし、彼女は帰ってきませんでした。
メッセンジャーアプリを使って電話をしたのですが、ブロックされたようでした。
ただ、その一緒に来た子(成人済み)も出会い系サイトを利用しており、以前私と会ったことが会った(性行為等なし)ので連絡先を知っていたため、一緒に支払いに行ったあとどうしたのかを聞くとすぐに別れたとのことでした。
なので何があったのかを話すと、彼女は未成年(16〜17歳)であることが分かりました。
私は怖くなってしまい、出会い系サイト、メッセンジャーアプリのアカウントの削除をして、お金は帰ってこなくていいからもう関わりたくないと思いました。
ですが、後から以下のような疑問が湧いてきました。

この先、彼女が補導された場合などから、私が逮捕される可能性はありますか?
メッセンジャーアプリや出会い系サイトでのやり取りを見る限り、「助けて欲しい」、「本番ありで会おう」などの発言は、客観的に見たら援助交際をしたようにしかみえないので心配です。
また、その時は未成年だと知らなくても、彼女が1回目会った時に未成年であることを告げた、と言ったら自分に証明できる術がないのでは、と思います。

仮に逮捕、起訴された場合自分が行ったアカウントの削除等は証拠隠滅として扱われ、自分に不利に働くのでしょうか?
おそらく彼女の方にはトーク履歴などは残っています。私に不利になるように一部の会話を消されたりしないか心配です。

警察に行ったほうがいいのでしょうか?
痴漢の冤罪の事件などを見ると女性の発言力が強く、今回の自分の場合も警察に行ったところで自分が捕まるだけではないか、と心配です。
2016年12月06日 01時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
実際に性的行為がなければ、児童買春にはならないと思います。
ただ、そのような記録があるようでしたら、その女性がそのような行為があったと言われれば、疑われる可能性はありますね。
仮に警察に事情を聴かれるようなことがあれば、実際の経緯を説明するなり、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2016年12月06日 03時03分

相談者
ありがとうございます。
それなら今のうちに警察に行こうと思うのですが...
当然性的行為は行っていないので、集合場所にしたコンビニの防犯カメラを見てもらえばわかってもらえると思うのですがどうなんでしょう?
警察に行ったとして心配なことがあるのですが、先々月会った時のカメラの映像はもう保存されてないと思うので、1回目に会ったときに未成年であると告げたと言われたら(もちろんこの時は私は未成年であると知りませんでした)、2回目会ったときに性行為がなかったとしても援助交際の約束をしているので何か罪に問われるのでしょうか?

2016年12月06日 03時25分

この投稿は、2016年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春になる可能性はありますか?

    先々月、出会い系サイトで知り合った女の子から「助けて欲しい」という申し出がありました。 その際年齢を確認したところ、19ですと返事がありました。 会ってみると「助けて欲しい」というのは、性行為等無しでお金だけが欲しいとのことでした。やり取りした結果、お金だけを渡してその日は帰りました。 そして先日、また助けて欲し...

  • 出会い系サイトで、知り合った女性から警察に通報すると訴えられました。

    早速ですが、ご相談させていただきます。 先日、出会い系サイトでやり取りをした女性とメール交換を済ませ、後日会う約束になりました。 会う当日、その女性がサイトから利用停止されていることが分かりました。 メールにて事情を聞くと、他の男性とのやりとりに問題があり、その男性から腹いせに、サイトに通報されたということでし...

  • 出会い系サイトで出会った人から脅された。私は中学生です

    私は、14歳の中学3年生です。 軽い気持ちで、出会い系サイトに登録し いろいろな男性とサイト内でメールをしてました。 ある日、40代の男性から月に50~60万で恋人の様な関係になって欲しいと言われました。 あと私の好きなブランドの物をプレゼントすると言ってました。 半信半疑でしたが、お金が欲しくて了承してしまいました。 ...

  • 交際に至らなかった女性に脅されてます。

    先日、出会い系サイトで知り合った女性からラインで脅しまがいの内容を送られてきます。 サイトで知り合い、2・3日ラインをしていたのですが、初めゎ気の合いそうな子と思い、『会って気が合うようなら付き合いたい』や『彼女になってくれるんでしょ?』などのやり取りをしてました。 『体の相性も重要だから』とも伝えてました。(...

  • 出会い系サイトでのトラブルについて

    2日くらい前に、出会い系サイトである女性と会い、割り切り(援助)でエッチをしました。 その際に、車のナンバーを教えてしまいました。 内容としては、 メールで待ち合わせして会い、ホテルへ行きました。そこで、自分のプロフィールの内容(年齢を入力するのを忘れていて、実際は37だが、18になっていた)がそこを指摘され、謝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。