歳を偽られて未成年だと分からず性行為した場合、犯罪になるのでしょうか?

35歳男です。先日、某コミュニティサイトで女性から援助をしてほしいと言うことで、SNSのIDを教えてもらい連絡を取り合ってホテルへ行き性行為をしました。見た目が高校生ぐらいに見えない事も無いこともあり、後になってもし未成年だったなら、と心配をしています。サイトのプロフィールは「19歳」、サイト内での会話で「学生」、と言うことを確認しました。SNSでも「19歳」、「大学生」だと言うことも確認しました。実際に会ったときも会話ですが「19歳」、「大学生」というのも何度も確認し、電車で通学していることや来年成人式がある、実際の歳よりも若く見られる、など話をしました。会った翌日から無視されているのか、ブロックされているのか連絡が取れません。なので余計に心配が増すばかりです。サイトのプロフィール、会話の分かる画像、SNSの会話の分かる画像は一応残しております。サイトに関しても、自分のプロフィールに「出会いたい」などと言うことも表記しておらず、連絡も相手方からしてきました。始めにも申しましたがもし未成年だったらと心配です。こういった場合どう対処したらよろしいでしょうか。
マッピーさん
2016年07月27日 13時44分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 18歳未満であった場合、「児童買春」とか「淫行条例違反」が問題となります。「淫行条例違反」の場合、地域によっては、18歳未満である事を知らなくても、過失犯処罰規定がある地域もあります。現時点の対策としては、18歳以上だと信じたということを裏付ける資料を保全しておくくらいしかないでしょう。

2016年07月27日 14時42分

この投稿は、2016年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトにて

    先日、某出会い系サイトで知り合った女性と割り切りの性行為をしました(サイトでは18歳と記載)。金銭ありです。ラブホテルではなく、女性が利用していた某ビジネスホテルです。部屋までの案内は無料SNSアプリ内で連絡してました。私はこういった事が初めてで興味本位と恐怖が混じった状態でした。なので一応サイト内で「何歳?」と確...

  • SNSでのトラブルについて

    先日「ひま部」というSNSアプリで永久凍結をくらってしまいました。 そのアプリでは学生限定なのですが、私は29歳ですが年齢を偽ってしまいました。 わたしは、①29歳でアプリを利用 ② ライン交換をした。③中学生とちょっと卑猥な話をしてしまった。 なことより規約違反をしてしまいました。 今はとても反省しています。 これら...

  • 出会い系サイトでなりすましをしてしまった

    半年以上前の話になります。自分は男ですが面白半分で、ある出会い系サイトで女性として登録し、プロフィール画像に別の出会い系サイトでチャットしていた女性の画像を貼っていました。プロフィールにはその女性の個人情報は一切記載しておりません。何人かの男性からメッセージが届いたので何通かやり取りをしました。そのメッセージの...

  • 児童ポルノの投稿について

    現在、25歳の会社員です。 4、5年前の話です。 当時、SNSサイトで知り合った複数の女の子(小学生〜高校生)と裸の画像や性器の画像を交換してしまい、それをSNSサイトに載せてしまったかもしれません。 しかし、現在どのSNSサイトに載せてしまったのかも分からず、今もそのSNSサイトが存在しているかも分からないため、削除が出来な...

  • 出会い系サイトに関する脅迫

    前に、出会い系サイトに登録していました。 今は退会し、アプリも消してしまったのですが、 最近になって、知り合いがそのことをネタに私に連絡してくるようになりました。 内容は、援交していることを学校や友達にばらすというものです。登録していたときのスクリーンショットがその友達のiPhone内にあり、それをまわすと脅されまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。