青少年保護育成条例について

高校一年生の彼女が援交してたことがバレてしまいました。私はとある出会いサイトで彼女と知り合って、ライン交換して、ホテルで会って、エッチして、次の日に付き合い始めましたけれども、彼女がその後援交して、つい先日親にバレてしまって、警察に通報されました。警察が彼女のラインやり取りを全部プリントして、私のことも知りました。彼女がちゃんと私は彼氏だよって警察に伝わたと思いますけど、今は警察に捕まえられるかなってめっちゃ焦ってます。ちなみに、彼女は今年15サイで、私は22です。
 ちなみに、彼女に初めて会ったときお金とかも一切渡してないし、ちゃんと付き合ってる証拠?もラインのやり取りで残ってますから、それでも捕まりますか?
 もしかして捕まれたらどうなりますか?
b4_a11dさん
2016年07月11日 18時41分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
 青少年健全育成条例によって、処罰される「淫行」とは「青少年を誘惑し、威迫し、欺罔し又は困惑させる等その心身の未成熟に乗じた不当な手段により行う性交又は性交類似行為のほか、青少年を単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つているとしか認められないような性交又は性交類似行為」のこととされています。青少年と真剣に交際している場合はこれに該当しない、というわけですが、具体的事例においてどう判断されるかは何とも言えません。相手の親が警察に通報したとなると、警察に対し、彼女も、親の意向にそって供述する危険性もあります。いずれにしろ、真剣に交際していたということを警察に認めさせるのは相当にハードルが高い、ということを覚悟した方が良いでしょう。
 逮捕されるか、任意の事情聴取で済まされるかは、警察次第です。逮捕の危険性を避けるには、刑事弁護の経験豊富な弁護士に相談されて対応した方が良いでしょう。

2016年07月11日 18時52分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
捕まる可能性はあるでしょう。青少年保護育成条例は都道府県ごとに微妙に違うのですが、あなたと彼女との関係はいわゆる「淫行」に該当すると思います。彼女は15歳でまだ結婚できる年齢でないこと、援助交際も行っていることなどから、あなたとの間に結婚を前提とした真面目なお付き合いがあったと認めることは難しいと思います。
ですから、彼女の親の意向にもよると思いますが、警察で取り調べを受けることはあり得るでしょうし、逮捕、勾留の条件がととのっていれば逮捕、勾留の可能性もあるでしょう。
逮捕された場合、当番弁護士を呼ぶことは可能です。また、現段階でお近くの弁護士に相談しておき、逮捕された場合すぐに面会に来てもらえるようにしておくこともおすすめです。

2016年07月11日 18時55分

b4_a11d さん (質問者)
私は山形県住みですけど、彼女は関西住みで、彼女と会った場所も関西なんですけれども、警察がわざわざ関西から山形まで来ますか?
また、私自身は外国人留学生なので、もし逮捕や勾留になって、前科残されたら、今後のビザ更新などにも悪い影響ありますでしょうか?

2016年07月11日 19時50分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手方が15歳で「私はとある出会いサイトで彼女と知り合って、ライン交換して、ホテルで会って、エッチして、次の日に付き合い始めましたけれども、彼女がその後援交して、つい先日親にバレてしまって、警察に通報されました」ということであれば、すでに、行為地の青少年条例違反の容疑が生じていると思います。
 青少年条例違反の淫行については、感覚的には被疑者の半分が逮捕されていますので、弁護士と相談して逮捕を回避して処分を軽減する方法を検討する必要があります。
 関西→山形というのは、警察にすれば1泊2日の出張になるだけですので、何の支障になりません。

 婚姻可能でない15歳であっても交際の純粋・不純は問題になりますので、青少年条例違反の捜査弁護の経験がある弁護士に、逮捕を回避する方法を相談すると共に、性行為以外の事実関係を整理してもらうなどして、その点を要領良く説明できるようにしてもらってください。

2016年07月11日 20時09分

b4_a11d さん (質問者)
今は彼女と連絡取って、ちゃんと結婚前提で付き合ってるということを確認して、警察にも付き合ってることを言ったから、何とかなりますか?
また、一度彼女の親と電話して、ちゃんと付き合ってるということを伝えた方がいいですか

2016年07月11日 21時10分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
彼女が援助交際しているということは、彼女があなたと真面目に付き合っていない証拠になり得ると思います。いろいろ心配だと思いますが、お近くの弁護士さんにご相談することをおすすめします。ネット相談では限界がありますし、あなたが逮捕されても私は面会に行けません。

2016年07月11日 21時14分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「今は彼女と連絡取って、ちゃんと結婚前提で付き合ってるということを確認して、警察にも付き合ってることを言ったから、何とかなりますか?」というのは、捜査機関からみれば口裏合わせと受け取られることがあるのでまずい対応です。しかも警察も見ているかもしれない掲示板ですし。
 逮捕を回避して交際を続けて成就したいのであれば、青少年条例に詳しい弁護士に直接相談して下さい。

2016年07月11日 21時34分

b4_a11d さん (質問者)
今は電話で彼女と連絡を取っています。奥村先生と相談したいですけれども、どうすればいいでしょうか

2016年07月11日 21時53分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 ここでは誘引できません。
 今晩は何もしないで 弁護士を捜して、
 明日、弁護士に連絡して下さい。

2016年07月11日 22時09分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に相談できたら運営に連絡してこの質問を削除してもらって下さい

2016年07月12日 12時22分

b4_a11d さん (質問者)
奥村先生、奥田先生、萩原先生、ご回答ありがとうございました

2016年07月12日 12時36分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
質問を削除してもらって下さい

2016年07月14日 12時03分

この投稿は、2016年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,222名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者と性交行為。私はこの先どうなるのでしょうか?

    先日、警察署から私の携帯に電話があり、要件を教えてもらえないまま行ってきました。 私が4ヶ月前に交際していた未成年の女の子のことでした。 その女の子とは携帯のアプリで知り合い、メールをしてるうちに好きになり会うことになりました。 そして両思いだったので付き合って、その日にラブホテルでセックスをしました。 それか...

  • 出会い系サイト。警察に何て言ったかわからないですけど?

    出会い系サイトで数回メールして後日会う約束をしましてドライブに行き最後にホテル行きました! 後日お礼のメールもないしただやりたかっただけと女としてのプライドが傷っいたと行って警察に被害届を出したと言われました! ホテルに行ったのもお互い合意の上です!! 警察に何て言ったかわからないですけど? どうしたらいい...

  • 援助交際のトラブル相談

    援助交際の応募があったのでやり取りをしてドタキャンしました(実際に会っていませんし電話番号も教えていません。ツイッターのやり取りです) 数時間後、その女性が男にホテルで暴行され、外で引きずり回され、現在は病院にいるとツイッターで呟いていました(女性が盗撮したのか男の顔写真付き) 顔が割れている以上男は捕まるのは間...

  • 児童ポルノについて

    児童ポルノを昨年11月頃、ビットトレントを用いてダウンロードして、途中でやめたことについて、警察のサイバー対策に連絡したところ話を聞くかぎりでは警察が来るなどの事は考えられない。どうしても心配ならば、地元の警察へ行ってくださいと言われました。 私は未成年であるのですが、一人で相談をしに行って親に連絡がいくなどは...

  • 未成年と成人の交際で性行為。警察官の話では当たり前ですが相手の親はとても怒っていたとの事でした

    私は30半ばの男性です。彼女はカラオケのオフ会で知り合い当初14歳でした その後ツイッターで絡みを数回交わし、15歳を迎えた頃、一緒に遊ぶことになり その後頻繁に連絡をして交際にいたりました 当初付き合うこととなるまで年齢を知りませんでしたが、付き合ってからは私も相手が未成年である ことを聞きその後も継続して付き合...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。