未成年と知らずに援助交際をしてしまった

18才未満と知らずに出会い系サイトにて知り合った女性にお金を払い関係を持ちました。当時本人は19歳で業者である事も告げておりタバコのにおいもしたことから、全く疑いもしませんでした。昨日警察から「事情をききたい」と連絡受け数日中に警察に向かいますが、拘留、逮捕となるのでしょうか??

よろしくお願いいたします。
tsukasangoさん
2016年07月10日 16時48分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
 客観的事実として児童を買春した場合には、逮捕状が出ることが多いので、逮捕される危険性は否定できません。(逮捕されると言っているのではなく、逮捕される人もいるということです。)

 「当時本人は19歳で業者である事も告げておりタバコのにおいもした」から「児童と知らなかった」という弁解については、児童買春罪で起訴されるかどうかを決める重要な要素ですので、たとえ逮捕されてもされなくても、最初から最後までぶれずに一貫させる必要があります。
 児童買春の捜査弁護に詳しい弁護士に相談して、逮捕の危険を下げる工夫や、「児童と知らなかった」という弁解を貫く方法を聞いて下さい。

2016年07月10日 16時59分

tsukasango さん (質問者)
出会い系サイト自体は18歳以上かどうかの年齢確認でクレジットカードや運転免許証の提示もあります。
今回警察からの連絡は「別件で児童福祉法違反があり内容を聞きたい」とのことでした。逮捕される場合もあるとのことですが、拘留もありえますか?
拘留の場合は、事情聴取のあと即日拘留となるのでしょうか?
当方は住居も勤め先もあります。

よろしくお願いいたします。

2016年07月10日 17時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
逮捕・勾留も可能性としては否定できないでしょう。
もっとも、こちらが素直に取り調べに応じ、証拠隠滅もしないでかつ18歳以上と誤信する相当の理由があるときには逮捕等されない場合もあるでしょう。

2016年07月10日 17時43分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 業者の場合は最初は「別件で児童福祉法違反があり内容を聞きたい」ということで参考人取調で、遊客としての買春の事実が確認されると、児童買春罪の被疑者としての取調に切り替わることがよくあります。
 遊客が年齢を知っていたか否かで業者の罪名が変わってきますので、その点はしつこく調べられます。
 「出会い系サイト自体は18歳以上かどうかの年齢確認でクレジットカードや運転免許証の提示もあります」とい年齢確認方法は厳格に行われていませんので、児童が紛れ込んでいることは、業界や捜査関係者の間では常識ですので、児童だと知らなかった点は弁護士に相談した上でしっかりと説明してください。

2016年07月10日 18時08分

この投稿は、2016年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 警察の捜査への対応

    東京在住の30代既婚者、子供持ちです。 インターネットを通して知り合った15歳の女子高生と他県で直接会いました。 彼女とは数年前から連絡を取っておりましたが、先月初めて会いました。 彼女には私の年齢や既婚者であることを言わずに会っています。 その際、誕生日が近かったこともあり、3000円程度のぬいぐるみをお店で一緒に買...

  • 未成年と成人の交際で性行為。警察官の話では当たり前ですが相手の親はとても怒っていたとの事でした

    私は30半ばの男性です。彼女はカラオケのオフ会で知り合い当初14歳でした その後ツイッターで絡みを数回交わし、15歳を迎えた頃、一緒に遊ぶことになり その後頻繁に連絡をして交際にいたりました 当初付き合うこととなるまで年齢を知りませんでしたが、付き合ってからは私も相手が未成年である ことを聞きその後も継続して付き合...

  • 通報すれば警察は動くのですか?

    こんにちわ。成人が18歳未満と同意でも関係を持つと違法ですよね? ネットの質問サイトで成人が交際してないのに18歳未満と何度も体の関係(セフレみたいな感じです)を持っているというような人がいたのですが(過去ではなく現在も)これは通報すれば警察は動くのでしょうか? 18歳未満を対象に性行為や援助交際の募集など...

  • 告発から一ヶ月たったのですが、警察から連絡がきません。

    告発から一週間経ったのですが 、警察から連絡がきません。 先月、あるパチンコ店の風営法違反(風営法第二条第一項第七号の違反)の疑いがあることを警察署に出向いて告発しました。 警察署内の取調室で生活安全課の担当の警察官に約2時間弱にわたって事情を説明しました。 不法営業の証拠としてケータイのカメラで撮影した画像も見...

  • 盗撮で捕まりました。

    はじめまして。 愛知県でコンビニでペン小型カメラを使い 女子高生のスカートの中を盗撮し 現行犯で警察に捕まりました。 警察へ連れて行かれ 事情聴取や反省文を書き 現場にはいかなかったですが 状況の再現を写真に撮られ 3時間ぐらいし親に来てもらい 帰りました。 その後1ヵ月連絡が無く 警察に電話したところ検察...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。