出会い系サイト 児童売春 わからない

2ヶ月ほど前、出会い系サイトで18〜9歳と書いてある女性と会い、性行為をしたのちにお金を渡しました。やり取りは出会い系サイト内メールのみで当日の数件だけです。電話番号やSNS、メールアドレスは交換しておらず、名前も住所もわかりません。見た目から若かったが、当時は18歳未満とは全く思いませんでした。しかし身分証などで確認したわけではないです。
出会い系での児童買春の話を最近知り、不安になったので本人に年齢確認をしたいのですが、サイト内メールを直後に消してしまい退会もしてしまい、確認しようがありません。また、運営会社に問い合わせたところ削除したメールは物理的に復元不可能と言われました。
これは警察でも復元不可能なのでしょうか?
そうだとすれば形として相談しても相手にもされません。
どのような対応がベストでしょうか?
また、その女性が万が一18歳未満で補導され携帯を調べられた場合、私は逮捕されるのでしょうか?
某大学生さん
2016年07月10日 02時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その女性が万が一18歳未満で補導され携帯を調べられた場合、私は逮捕されるのでしょうか?

その女性と携帯でやりとりしていたのですかね。
メールでも残っていれば、相談者のことがわかるかもしれませんね。
ただ、逮捕されるかどうかは警察の判断のところもあると思いますので、分かりません。

2016年07月10日 02時35分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> これは警察でも復元不可能なのでしょうか?
 ⇒ そのサイト内のメールの管理の仕方がどのようなものかが分かりませんので、復元不可能かどうかは分かりません。

> どのような対応がベストでしょうか?
 ⇒ 現実に何も生じていないのであれば、特に何もしなくて良いと思います。

> また、その女性が万が一18歳未満で補導され携帯を調べられた場合、私は逮捕されるのでしょうか?
 ⇒ 仮にそのような携帯を調べるようなことになったとしても、それによって、相談者の方を逮捕されるわけではありません。
   もっとも、確実に逮捕されないというわけではないですが、サイト内でのやりとりをしていたのであれば、そこにアクセスして調べなければならないので、果たして、どこまで警察が動くかが疑問だからです。
   なお、仮に、そのような事態になったとしても、18歳未満だと知らなかったのであれば、その旨をしっかり話せば良いと思いますよ。

2016年07月10日 02時39分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 実際の児童買春事件で出てくる証拠をみている限りではサイト内メールは3~6ヶ月は保存されることがありますので、警察相談の結果、児童と判明することもあれば、児童でないと判明することもあります。
 児童と知らなかったという場合でもいきなり逮捕される例が多いので、逮捕を避けつつ年齢を知らなかったという主張を確実に通すために、弁護士に相談した上で「当時は知らなかったが、後から考えると児童だったかもしれない」という相談を持ち込んで調べてもらう人は結構います。

 

2016年07月10日 06時45分

この投稿は、2016年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで児童買春の可能性

    はじめまして、お世話になります。自分は40代男性です。先日有料会員制の出会い系サイトで知り合った自称20歳の女性と援助交際をしました。サイト上の年齢は18歳でした。ホテルに入った時に少し若く見えたので、冗談で、もしかして高校生かと尋ねたところ、否定し、某企業の社員証を見せて年齢に間違いないことを主張しました。事を終え...

  • 出会い系サイトで知り合った女性

    出会い系サイトの掲示板で出会った女性(出会い系サイトでは22〜25歳、会って聞いたら28歳)と言っていました。この方とはそのサイトでしか話していません。連絡先も知りません。サイト内のデータをすべて消し、サイトも退会しました。もし、相手の方が未成年だったとしたらこの行為は、証拠隠滅になるのでしょうか?

  • 歳を偽られて未成年だと分からず性行為した場合、犯罪になるのでしょうか?

    35歳男です。先日、某コミュニティサイトで女性から援助をしてほしいと言うことで、SNSのIDを教えてもらい連絡を取り合ってホテルへ行き性行為をしました。見た目が高校生ぐらいに見えない事も無いこともあり、後になってもし未成年だったなら、と心配をしています。サイトのプロフィールは「19歳」、サイト内での会話で「学生」、と言...

  • 出会い系サイト規制方の禁止誘引行為にあたるか?詳しい弁護士の方回答お願い致します

    先日有料の出会い系サイトにて、女性(児童なら問題有りですが、成人です。)が、サポートの希望を掲示板に書込みしていました。その書込みに対して、サイト内のメール機能を使って(他の方はこのメールのやり取りは見れません)、その女性に会いませんか?とメールをしました。サイト内でのメールのやり取りの中で、その方の知り合いに...

  • 出会い系サイトにて

    先日、某出会い系サイトで知り合った女性と割り切りの性行為をしました(サイトでは18歳と記載)。金銭ありです。ラブホテルではなく、女性が利用していた某ビジネスホテルです。部屋までの案内は無料SNSアプリ内で連絡してました。私はこういった事が初めてで興味本位と恐怖が混じった状態でした。なので一応サイト内で「何歳?」と確...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。