サイトからの通報で逮捕されますか?

あるサイトで堂々と内容は書いてませんが「月4日会える方」と割り切り募集しました。
ある男性から連絡がきて、月4日35万と言われ連絡交換しました。いろいろと話していましたが私の援交歴が5〜6人ほどあり断られもめて、写真も半分顔がうつった写真を送ってしまてて悪用する。常習犯やな!殺すぞとまでいわれました。俺はサイトの経営者と知り合いやから処分してもらう捕まるなよといわれました。私は逮捕されるんでしょうか?
サイトからでしたら私の身元がすぐわかるとおもうので怖いです。
その方とは一度も会ったことはありません。
大雑把に住みも教えてしまいました。
やりとりはすぐ削除してしまったので内容はありません。
サイトにも一応彼を通報しました。
私はそのサイトでは援交したことはありません。
書き込みは何件かしてしまいました。
私は警察に捕まりますか?
よろしくお願いします。
b4_bac6さん
2016年05月22日 23時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私は逮捕されるんでしょうか?

どういうサイトか分かりませんが、「月4日会える方」というのが、売春の勧誘と認められると問題がある場合はありますね。
ただ、相手が言っているだけの可能性もありそうです。

2016年05月22日 23時56分

b4_bac6 さん (質問者)
回答ありがとうございます!
利用したのは出会い系のサイトです。言ってるだけなのかもしれませんが、写真も悪用されそうだし、本心が出てちょっとやばそうな人だったので怖いです。援交歴は言ってしまったのでもし警察が来た場合の私への罰はどのようなものか教えていただきたいです。

2016年05月23日 00時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もし警察が来た場合の私への罰はどのようなものか教えていただきたいです。

考えられるとすれば、以下の条文でしょうか(売春防止法5条1号)。
ただ、実際に処罰されるかどうかはわかりません。

(勧誘等)
第五条  売春をする目的で、次の各号の一に該当する行為をした者は、六月以下の懲役又は一万円以下の罰金に処する。
一 公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
以下略・・

2016年05月23日 00時09分

b4_bac6 さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
サイトからの通報でも、警察は動く可能性が低いと言うことでしょうか?

2016年05月23日 00時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
サイトからの通報でも、警察は動く可能性が低いと言うことでしょうか?

そこは何とも言えません。

2016年05月23日 00時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> サイトからの通報でも、警察は動く可能性が低いと言うことでしょうか?
@基本的にそう思います。

2016年05月25日 13時11分

b4_bac6 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
そうなんですね?少し安心しました。ありがとうございます!

2016年05月25日 19時14分

この投稿は、2016年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトの「会いに行こう」で女性から下半身(股間部)の画像が見たいと言われたので写真を送ったところサイトから警察へ連絡すると言われました この場合、警察に連絡がいってしまうのでしょうか? 不安でしかたありません

  • 出会い系サイト規制法

    こんにちは。 友人が出会い系サイトに「エンコーしない?」と書き込んだと相談してきました。どうやら法に触れることらしいのですが、こういった場合即逮捕されるのでしょうか。 その友人は書き込んだ直後にアカウントを消したそうですが、運営から通報されて警察のお世話になりそうですか? また、逮捕された場合どのような罪と罰な...

  • 援助交際の誘引を。サイトは実際に警察に通報するのでしょうか?

    お願いします。 メル友のサイト内にて未成年に援助交際を誘うメールを半分冗談で 送ってしまいました。まだ会ってもいません。 法に触れてしまうことがわかりました。 その後サイトから警察に通報対象となるので 退会処分をするとの メールがきました。 サイトは実際に警察に通報するのでしょうか? 通報したら逮捕されてし...

  • 成人同士の援交について

    友人から相談されたのですが、出会い系サイトを通して援助交際を匂わせるような書き込みをし、複数の男性と実際に行為まで何度か及び、お金を頂いてたそうで… それが先日、サイトから彼女の知り合いと思われる男性からメールがきて、「会社にバラす」等と脅され、怖くなった友人はとっさに否定した後、すぐにサイトを退会したそうです...

  • 助けてください。私は捕まってしまうんでしょうか?

    無料サイトで女の子と局部の写真を交換してしまいました 後日サイトから電話があり 警察に訴えるとのことでした。 私は捕まってしまうんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。