出会い系サイトで知り合った女性

出会い系サイトの掲示板で出会った女性(出会い系サイトでは22〜25歳、会って聞いたら28歳)と言っていました。この方とはそのサイトでしか話していません。連絡先も知りません。サイト内のデータをすべて消し、サイトも退会しました。もし、相手の方が未成年だったとしたらこの行為は、証拠隠滅になるのでしょうか?
b4_2319さん
2016年05月22日 14時43分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
犯罪が成立していないので、証拠隠滅も成り立ちません。

2016年05月22日 15時33分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
犯罪が成立しても,自分の犯罪の証拠を隠滅することは犯罪ではないです。他人の犯罪の証拠を隠滅することが証拠隠滅罪です。

ちなみに,貴殿の事例は,仮に未成年者でも,犯罪成立です。

2016年05月22日 15時59分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 仮に相手方が18歳未満とすると、青少年条例違反(過失の淫行)になるおそれがありますが、犯人自身が証拠を隠滅する行為は処罰されていませんので、証拠隠滅罪については心配は無いと思います。

第104条(証拠隠滅等)
他人の刑事事件に関する証拠を隠滅し、偽造し、若しくは変造し、又は偽造若しくは変造の証拠を使用した者は、二年以下の懲役又は二十万円以下の罰金に処する。
 なお、「刑事事件が不起訴になり,あるいは無罪となっても本罪の成否には影響がない。」とされています。条解刑法

 隠滅罪の成否ではなく、情状としての証拠隠滅になるかというと、証拠が消されたので、証拠隠滅になります。
 

2016年05月22日 16時04分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
訂正

ちなみに,貴殿の事例は,仮に未成年者でも,犯罪成立です。

犯罪成立→犯罪不成立

性的な会話をしただけで,性的行為をしていないんですよね。

2016年05月23日 05時19分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「この方とはそのサイトでしか話していません」というのであれば、犯罪にはなりません。

2016年05月24日 20時45分

この投稿は、2016年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    出会い系の恋結びというサイトですが後払いで登録し後に3000円請求がきました。このサイトは正当な出会い系サイトか調べていただけませんか?私個人ではいい加減なサイトに見えます。

  • 出会い系サイトでの斡旋について。友人は斡旋などで逮捕されますか?

    2年ほど前に自分の友達が出会い系サイトのアフィリエイトの報酬が欲しくて、未成年に身分証を貸し出会い系サイトに登録してもらってしまったそうです。 サイトを通じてその未成年の子が援交交際をしてしまった場合、友人は斡旋などで逮捕されますか? 罰則と時効を教えてください。

  • 出会い系サイト。出会い系サイトってサクラが多いんですか?

    出会い系サイトってサクラが多いんですか?法律上身分証を提示するように、いわれたのですが、ポイントだって1ポイント\10 メールの往復だけで\500も取られるんです。これって悪徳出会い系サイトなんでしょうか?

  • 出会い系サイトでサクラ

    出会い系サイトでサクラに騙されました。どうしたらよろしいでしょうか

  • 二、三年前に会員制アダルトサイトに

    二、三年前。成人確認しないと入れない会員制アダルトサイトに胸の写真を貼ってしまい、いけないと思い、すぐ削除して退会しました。罪になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。