出会い系サイトでの援交について

先日、大手出会い系サイトで援交をしました。
20歳と書いてあって、本人にも確認したんですが、
もし未成年だった場合、逮捕などされるんでしょうか?
実際に免許証などで確認まではしていません。
お金は支払いました。
家に帰りすこしこわくなってきたので、こちらで相談させていただきました。
女性から警察に言う場合などもあるんでしょうか?
よろしくお願いします。
kasuさん
2016年05月19日 14時29分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
18歳未満であった場合、児童買春罪に問われる可能性、地域の青少年健全育成条例違反に問われる可能性があります。可能性という意味では、逮捕の可能性もないとは言えません。

2016年05月19日 14時34分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 免許証の貸し借りの例もあるので証明書だけで確実に年齢確認するというのは無理ですよね。ましては口頭だけでは確認したことにならないでしょう。
 一般論ですが、本当の年齢が18歳未満であれば、児童買春で検挙されることがあり、逮捕されることもあります。逮捕の際に知らなかったと弁解しても、逮捕状は執行されます。

2016年05月19日 14時43分

kasu さん (質問者)
ありがとうございます。
本当に反省していて、もう2度としないと誓いました。
今、出来ることはなにかありますか?
弁護士の方に直接相談したほうがいいんでしょうか?

2016年05月19日 14時47分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
18歳以上であることを祈るしかありません。現時点で相談されても何もしようがないと思われます。

2016年05月19日 14時52分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 出会い系ではお互いに本名とか実年齢を教えてないでしょう。
 事件になった女性側の詐称としては
  自称21→15歳
  自称21→16歳
  自称18→23歳子持ち
  自称17→19歳
  自称15→12歳
というのがあったので、自称20歳が上なのか下なのかもわかりません。

不安であれば弁護士に直接相談してください


2016年05月19日 14時55分

kasu さん (質問者)
祈るしかないんですね、、、
毎日こわいです。
ほんとに愚かなことをしました。
もし、何かあれば、電話で連絡がくるのでしょうか?
それとも家に直接きますか?
万が一に弁護士さんは誰かきめといたほうがいいのでしょうか?

2016年05月19日 15時02分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 手段はないこともなくて、
  自称21→15歳
  自称21→16歳
  自称18→23歳子持ち
というのは、公務員かそれに近い職業の人が、警察に相談した結果です。

2016年05月19日 15時22分

この投稿は、2016年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援交問題について

    インターネットの出会い系サイトで(20歳以上の確認必要)援交しました。内容としてはこちらから、「誰か遊びませんか?」と呼びかけ反応した20歳の子とお金を払って会いましたが途中で気分が悪くなり、行為自体はしていません。類似行為はあったと思います。 また、行為前に確認したところ、19歳と言われました。 会う際にこちらの番...

  • サイトからの通報で逮捕されますか?

    あるサイトで堂々と内容は書いてませんが「月4日会える方」と割り切り募集しました。 ある男性から連絡がきて、月4日35万と言われ連絡交換しました。いろいろと話していましたが私の援交歴が5〜6人ほどあり断られもめて、写真も半分顔がうつった写真を送ってしまてて悪用する。常習犯やな!殺すぞとまでいわれました。俺はサイトの経営...

  • 出会い系サイトの援助交際について

    はじめて質問させていただきます。 先程、ある有名出会い系サイトで18歳と称する女の子に会いました。行った行為としては相手の胸を触り、自分の性器を舐めてもらいました。その際お小遣いという名目で約二万円を支払いました。 その時は何も思わなかったのですが、思い返すとその子が18歳未満の気がしてきて、自分が行った行為は未成...

  • 回答おねがいします。

    すごくバカなことです。ちょっと前30代の方とお金のやりとりのある性交(援助交際)をしました。両者合意のもとです。お互いが18歳以上です。つい先日女性から「警察の捜査が入った。携帯も没収されすべてみられた」といっていました。これは私が援助交際したことで逮捕されたり警察からの連絡はありますか?私とのメールのやり取りはすべ...

  • 援交についてのご相談

    はじめまして 相談させて頂きます 自分は半年ほどある女性と援交をしていました。 はじめに口頭ですが19歳と確認しています。 先日その女性の彼氏に援交がバレ、連絡がとれなくなりました。  そこでふと彼女は本当は18歳未満じゃないかと不安になってしまい困っています。口頭だけですので不安です。 警察に自首すべきでしょうか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。