これらの援助交際は処罰されますか?

①5日前からLINEの掲示板や某出会い系サイトにて援助交際を募集する書き込みを見つけ、冷やかしで多くの方と連絡を取りました。
 (1)援助の条件を聞くだけで逮捕・処罰されることになりますか?
 (2)条件を承諾し会う約束をしましたが、実際には会いに行きませんでした。この場合、逮捕・処罰されますか?

②5日前に女子高生と名乗る人の援助交際の募集を発見し、連絡を取りました。料金は先払いと言われたので先に料金を払いました(今回の場合は某ショッピングサイトの買い物カードを買ってきて、そのカードの登録番号を写メで送るというものでした)。料金を払ったことを確認された後、連絡が取れなくなりました(LINEのトーク履歴には「メンバーがいません」と出ていたので、おそらくLINEアカウントを削除したと考えられます)。失ったお金に関しては勉強料として諦めており、取り返す気はございません。しかし、この「援助の約束をして、お金を払った」という行為が逮捕・処罰されるものであるか心配です。実際に会うということはしていません。また、本当に女子高生であるのかもわかりません。

③成人同士において、LINEで条件を聞き、実際に会ってお金を払い行為に及ぶことは逮捕・処罰されますか?

回答の程、よろしくお願いします。
まるがりーたさん
2016年01月13日 10時01分

みんなの回答

まるがりーた さん (質問者)
(追加書き込み)
④また、掲示板で知り合った女性(20代)から、LINEで下着姿の画像が送られてきました。私は怖くなりすぐにその方をブロック、トーク履歴を削除したのですが、「画像が送られる」ということでの逮捕・処罰はありますか?

2016年01月13日 11時18分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
成人同士の買春は、罰則規定がないので、処罰されません。出会い系サイトを利用しての性交渉については「インターネット異性紹介事業を利用しての児童を誘引する行為の規制等に関する法律」違反の有無が問題となります。この法律で罰則が規定されているのは「インターネット異性紹介事業を利用して」「児童を性交等の相手方となるように誘引すること」等です。「インターネット異性紹介事業を利用して」というのは、出会系サイトが提供するサービスを利用して公衆が閲覧可能な状態に置いて相手に伝達することを要します。従って、貴方が「連絡を取った」という行為が「児童」(18歳未満の者)に対するものであったとしても、出会い系サイトに書き込む等によって同サイトを利用してコミュニケーションをとったものでない限り、この法律に違反しません。

2016年01月13日 11時22分

まるがりーた さん (質問者)
萩原先生、ご回答ありがとうございます。

2016年01月13日 11時33分

この投稿は、2016年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • これらのケースは逮捕・処罰の対象になりますか?

    ①5日前からLINEの掲示板や某出会い系サイトにて援助交際を募集する書き込みを見つけ、冷やかしで多くの方と連絡を取りました。  (1)援助の条件を聞くだけで逮捕・処罰されることになりますか?  (2)条件を承諾し会う約束をしましたが、実際には会いに行きませんでした。この場合、逮捕・処罰されますか? ②5日前に女子...

  • twitterでの援助交際未遂は処罰されるか?

    援助交際についての質問です。 以下の状況で私が処罰されるか教えて下さい。 ・twitterで未成年の援助交際募集のアカウントにDMを送る ・内容は、私からどこで待ち合わせるか、いくらかを聞く ・都内の場所を指定され、前払いをiTunesカードで要求 ・詐欺だと分かったので、詐欺アカウントですね、さようならと言う ・向こうから...

  • SNSでの画像悪用、なりすましは訴えられるのか?

    大学3年生です。 SNSの画像を悪用された上に何個かの出会い系サイトに悪用されてしまい、出会い系だけでは無くSNSで何人かあたしになりすましてメッセージを送っているみたいなんです…。 援交した事無いのに援交してるなど送ったり。 大学名、住み、フルネームも知られた上に消してしまいましたが、カカオまで知られてしつこくメッセ...

  • sns(カカオトーク)猥褻画像を送ったら一発逮捕か?

    先日、出会い系サイトで卑猥な画像が欲しい人と言われて、その女性にサイトから連絡をとったのですがその時にカカオトーク(sns)のIDが送られてきました。 その時に局部の写真を一枚送ってしまいました。あとあと自分のした行為が犯罪行為だと怖くなってしまったんですけど逮捕される可能性がたかいかどうか知りたいです。

  • 援助交際 なりすまし詐欺

    出会い系サイトで援助交際目的で女性と会う約束をしましたが交通費がないからとタクシー代金¥3000をAmazonギフト券で先払いしてほしいと言われコンビニでAmazonギフト券を購入し女性にメールで送信しました。 しかし、渡した直後に連絡がつかなくなりサイトも強制退会されていました。 連絡をとりあっていたヤフーメールも退会して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。