援助交際相手から慰謝料は取れるのか?

娘の援助交際相手から
慰謝料は取れるのか教えてほしいです。

17才の娘が友達と軽い気持ちで援助交際を
していました。
警察には相談して相手を特定してもらい
起訴される予定ですが不起訴及び罰金刑止まりになるかも知れないと言われました。
援助交際をした娘達も悪いのですが
お金を払った大人が一番悪いはずです。
娘達はこの件で高校を退学しました。
子供が責任を取っているのに大人が
責任を取らないに釈然としません。

どうしたらいいのでしょうか?


こういちさん
2015年11月22日 10時37分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
具体的事情によりますが、自由な意思決定の侵害という理由により慰謝料請求ができる可能性はあります。

2015年11月22日 10時49分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
弁護士が同意3
ありがとう
訴訟で、児童買春の犯人に対する慰謝料請求が認められた例はありますが、数十万円程度です。判決が出ても、相手から取れるとは限らないのも実情です。
訴訟等をするのであれば弁護士に依頼する方がいいですが、以上の見込みも考慮する必要があります。

2015年11月22日 10時51分

こういち さん (質問者)
高橋先生ありがとうございます。

もし慰謝料を請求するのであれば
相手が起訴される前の方が
いいのでしょうか?

2015年11月22日 10時59分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> 高橋先生ありがとうございます。
>
> もし慰謝料を請求するのであれば
> 相手が起訴される前の方が
> いいのでしょうか?

そこは関係ないでしょう。

2015年11月22日 11時42分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春罪の性格として、「被害」が金銭賠償になじまないとされており、刑事損害賠償命令(犯罪被害者等の権利利益の保護を図るための刑事手続に付随する措置に関する法律17条)の対象罪名からも外されています。
 被害者の保護者からの賠償請求というのは少なく、民事裁判になることも稀で、認容額も数十万円です。

 児童買春の犯人側の事情としては
  起訴前に
  ○○万円払えば 起訴を望まない
という内容の示談であれば、起訴猶予を求めて乗ってくる可能性があると思います。
 起訴後については、執行猶予事案の場合は、有罪判決の前科が付くことは確実であり、示談によって量刑は大きく変わりませんので、示談をしたり弁償金を払う動機は薄れます。

2015年11月22日 12時29分

この投稿は、2015年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者が援助交際を募集している場合、罰せられるのか?

    未成年が援助交際相手を募集するのは、犯罪か? 未成年と知って居ながら援助交際をするのは売春になるので、買った側が罰せられますが、相手が法で罰せられる事を承知していながら援助交際を募集する未成年者側には罪はないのでしょうか? 良くて、補導や親へ伝わる、悪くて学校に伝わり大学程度でしょうか。 また、SNSなどで公に...

  • 品物でも援助?

    成人過ぎてる男ですが仲が良い女子中学生を食事に誘いましたがこれは援助になるのでしょうか?

  • 援助交際常習犯の男の嫁から慰謝料請求

    出会い系サイトで知りあった男性と援助交際をしていました。 私も相手も既婚者です。相手は私以外にもサイトで知りあった女性にお金を渡し体の関係を持っていました。 しかし、援助以外にお金を借りていたのもあり、私だけ相手の不注意で関係がバレて相手の奥さんに不貞行為の慰謝料を私だけ請求されました。 相手は奥さんと別れ...

  • 教えて下さい。

    今まで援助交際をやってきてました。しかし今回だけが未成年との援助交際で児童買春となってしまいました。18才以上と援助交際をやるのは罪になって逮捕になるのでしょうか? 余罪があるか調べるというのは僕の件でいうと他に援助交際していたかという事を指すのでしょうか?

  • 援助交際について

    17歳の娘が援助交際している事を知りました。相手の方には奥さんも子供もいるとの事で、親として許せず相手に会うつもりですが、犯罪という観念からどんな話をしていいのか教えて下さい。どうしたらいいのでしょうか。情けなく涙がとまりません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。