夫が児童買春で逮捕 実刑になるか?

主人が児童買春逮捕。
逮捕で48時間勾留。と警察から連絡。
初犯ではなく、前回半年前に児童買春で警察が家宅捜査に来てその時は勾留もなく、携帯没収で、3ヶ月後に罰金が決まり30万払い終わり。
今回は逮捕。
社会的地位にはない会社員ですが、実名報道や新聞にのりますか?女子が児童にあたることを知ってはいなかったはずです。またビデオで撮影しそのビデオを返す返さないでもめて、警察が介入したので、その女の子と示談が成立すれば、実刑などにはなりませんか?
実刑になる人ならない人の差はなんですか?
りりりーこさん
2015年10月26日 23時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
> 社会的地位にはない会社員ですが、実名報道や新聞にのりますか?
おそらく実名で新聞に載ると思われます。とくに地方新聞では載るでしょう。
覚悟をされた方がいいと思います。

> 示談が成立すれば,実刑などにはなりませんか?
児童買春は被害者(未成年者)本人の保護が第一ですが,同時に善良な風俗も保護するものとされています。前者を強調すれば未成年者との示談が成立すれば実刑を回避することも十分に考えられます。後者が優先されるなら示談はそれほど意味がないでしょう。これは裁判官の考え方次第ですのでなんともいえないものがあります。
いずれにしろ前回捕まってからわずか半年での再犯ですから,再犯可能性が高いとして実刑になる可能性が高いといえます。
ただし,今回はご主人が相手が未成年と知らなかったということに合理的な理由があるといえるならば実刑は回避できると思われます。

2015年10月26日 23時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
社会的地位にはない会社員ですが、実名報道や新聞にのりますか?

そこはマスコミがどこまで関心を寄せるかだと思います。
いずれも考えられます。

警察が介入したので、その女の子と示談が成立すれば、実刑などにはなりませんか?

示談の成立は有利な事情にはなるとは思いますが、それだけで実刑にならないとの保証はありません。
半年前に同種事案で罰金になっていますから、実刑も覚悟されておいた方がよいとは思います。

2015年10月27日 01時21分

りりりーこ さん (質問者)
実名報道になるのは逮捕され勾留48時間以降でしょうか?
警察から逮捕と聞いた時、奥さんは出会い系などの事実を知っていたか聞かれ、逮捕されるまえ今月10月初旬携帯を見てそういうサイトを携帯で取っていることを知ったと話しました。またホテルに車がある事を見て(出会い系とは認めなかったけれど)話しました。また私にも色々聞くと言われ色々とは何を聞くのでしょうか、またそれは答えなくてはいけないのですか?

2015年10月27日 01時22分

りりりーこ さん (質問者)
逮捕の児童買春は警察の方がいうには、7月の出来事ですから、10月私が見た携帯内容、ホテルにいる事実、携帯をしらべれば10月も児童ではないかもしれないが、買春をしている事実は分かりますので、私が知っている、日付、ホテル名、などは詳しく話さなければいけないの?

2015年10月27日 01時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私が知っている、日付、ホテル名、などは詳しく話さなければいけないの?

嘘はいけませんが、相談者が話す話さないは自由だと思いますよ。

2015年10月27日 01時44分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

「前回半年前に児童買春で警察が家宅捜査に来てその時は勾留もなく、携帯没収で、3ヶ月後に罰金が決まり30万」で、今回も児童買春罪1件という場合は、裁判例で見る限り
  実刑
  保護観察執行猶予付きの懲役刑
  執行猶予付きの懲役刑
というまちまちな結果になっています。
 どれが何%というのは言えませんが、実刑事例があるので、情状弁護は結構手間がかかります。
 示談については、児童代金の後払いだ・将来的悪影響が懸念されて金銭賠償になじまないとして考慮しない検察官・裁判官がいますので、効果が無いことがあります。
 福祉犯の公判弁護に詳しい弁護士に相談して下さい。

 報道については、逮捕・送検・起訴のいつの時点でも報道される可能性もありますが、多いのは逮捕時です。

 10月にみた件については、携帯電話の解析によって出てくると思いますが、弁護人とよく相談してきめてください。

2015年10月27日 10時38分

りりりーこ さん (質問者)
義父母が弁護士に相談に行って初犯ではないし、
私撰弁護人をつけても、対して罪が軽くなったりはしなく国選でも変わらないだろうと言われたとのことで、国選で動いてもらうようにするのですが、本当ですか?

私が当番弁護士に接見をお願いし主人が私に伝えたい事などは聞けました。これから私ができることは何かありますか?

2015年10月27日 21時46分

弁護士A
ありがとう
今回の事件では私選弁護人でなくてはならないというものではないと思われます。

相談者ができるとすれば,裁判になった場合に情状証人として法廷に出て,今後ご主人を監視監督し再犯をさせないようにすることを誓うことぐらいでしょうか。

2015年10月27日 22時11分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
国選か私選かという問題ではなく、
  年齢を知らなかったのであれば、その点を要領良く説明する(これは捜査弁護から)
  カウンセリング等で被告人の問題点を洗い出して、本人と家族で対応する
  慰謝の措置の要否を判断して、対応する
という この種事案で普通行われる弁護ができるかという点だと思います。
 年齢を知らなかったという弁解が通れば、起訴されないと思いますので、これは早い方がいいと思います。

2015年10月28日 10時28分

この投稿は、2015年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,231名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の息子の逮捕について。

    本日、早朝に警察が来て任意同行で息子を警察署に連れて行った後、窃盗事件での逮捕となりました。 この窃盗事件は、一年前くらいの事で共犯が複数いる中、順番に共犯が去年の秋辺りから逮捕されていき、鑑別所に送られてから少年審判で保護観察処分となり帰ってきてるみたいです。 息子は3月11日に卒業式、3月12日に高校受験を控...

  • 18歳の高校3年生と援助交際

    埼玉県で18歳を迎えた女子高生と援助交際をして逮捕、拘留などされた事例 或いは可能性はあるのでしょうか? ①売春は、違法だが個人間での罰則、お咎めなし ②昨今、逮捕されている児童買春法違反では18歳未満と記載されている事  高校生という記載がないので逮捕はされない 以上より18歳の高校生と愛人、援助関係で 警察に拘...

  • 児童買春で、逮捕、そして釈放の後…

    お恥ずかしい話ですが先日、2ヶ月ほど前にした児童買春で逮捕されました。 示談成立し、勾留不必要で釈放されましたが、逮捕された事件を起こした日にちから釈放された日にちの間に同様の事を違う人としておりそれも警察、検事はわかっています。(携帯押収されやりとりで発覚)それで再逮捕はありませんでした。 釈放の後にそのことで...

  • 児童買春 検察の判断待ち どのくらいの罪か

    児童買春の罪で逮捕され、事実を認め釈放されました。検察調べも終わり後は、検察の起訴か不起訴の連絡待ちです。初犯で、一件だけです。相手は、16才少年です。どのくらいの罪になりますか?

  • 窃盗の共犯で捕まるのか

    先日友達が窃盗の容疑で警察に逮捕されました、共犯で私も警察へいき任意聴取をしました。警察には自分は逮捕されないと言ってましたが本当なのでしょうか。またその時に携帯も押収されましたがその携帯が返ってくるのは事件が解決した後でしょうか 捕捉 友達の年齢が18歳で 私の年齢も18歳です。 また共犯者はもう一人おり年...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。