成人女性との援助交際について

いけないこととはわかっていたのですが、4.5日前に成人女性と援助交際してしまいました。出会い系サイトで募集をしていたので、援助で待ち合わせして相手方の自宅へ行きました。そして性行為をしたのですが、お金を払うと言って私はお金を取りに帰ると行って相手方の自宅から出ました。お金は払ってません。そして数日後に相手の方と偶然に会い、お金の要求をされました。相手は払わないのなら、警察に相談してるから、警察に言いに行くと言われました。このような場合、私は逮捕の可能性はあるのでしょうか?よろしくお願いいたします。
てつやですさん
2015年10月26日 19時25分

みんなの回答

てつやです さん (質問者)
それと、偶然に逢ったときに、怖くなって、嘘の住所を言いました。勤務先は真実を言い、社長の携帯番号も教えました。そのときに明日の夕方に払うと言ってしまいました。そして、その方の友人らしき方から、身分証明書の提示を求められ、無いと嘘を言って、怖くなってその場から帰りたくなったので、嘘で言った明日の夕方に払う約束を信用させるために、銀行の、カードと現金4000円渡しました。前回の質問と同じでこのような行為をしてしまったのですが、逮捕されますか?よろしくお願いいたします。

2015年10月26日 19時33分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 成人女性との売買春は、犯罪ではありません。ただし、初めから売春代金を払うつもりがないにも拘らず、恰も代金を払うかのように装って売買春を実行し、代金を支払わなかった場合は詐欺罪が成立します。このような事件で警察が、実際に動き、逮捕行為まで行うか否かは、警察次第です。

2015年10月26日 20時07分

てつやです さん (質問者)
それと、偶然に逢ったときに、第三者を呼ばれて、私も怖くなったので、明日の夕方に払う約束をしてしまいました。女性と第三者の提示金額は10万円でした。明日の夕方に払う信用が無いと言われたので、第三者の男性に、銀行のカードと現金4000円を渡してしまいました。お金は当初、15000円でした。払うつもりはあったのですが、怖くなって連絡をしませんでした。このような場合は、どうしたらいいのでしょうか?自宅住所は嘘を言って、勤務先は真実を言って社長の携帯番号も教えました。どうしたらいいのでしょうか?アドバイスお願いいたします。

2015年10月26日 20時16分

てつやです さん (質問者)
ありがとうございます。もう一つのアドバイスもよろしくお願いいたします。

2015年10月26日 20時20分

この投稿は、2015年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 過失による無銭飲食 成人ですが親必要か。

    前回も相談させていただきました。 22歳で成人しています。 友人と酔っ払ってしまってお金を払ったかあやふやなまま店を出てしまいました。 後日お金を払い謝罪しに行き、被害届は取り下げたと言ってもらいました。 警察から被害届は取り下げたが交番まで事情を聞きたいと電話がきました。 友人も私も仕事をしていて担当の警...

  • 援助交際を行い、高額の示談金を請求された際の対処法

    こないだ未成年と分からず援交をしようと思ったんですが待ち合わせ場所に行ったら女の子ではなく女の子の彼氏が来ました。その彼氏に警察に言うとか言われたのでさすがに警察には行きたくなかったんで10万渡して許してもらったんですが後日にその彼氏がヤクザみたいな人に相談したらしいです。それでまた警察に言うとかお金を要求してく...

  • 会っていない場合の援助交際について

    先日援助交際をしようとして出会い系アプリで女の子と連絡を取りました。 その後別のアプリで話しているとウェブマネーで先払いを要求してきたので1万円払いましたが、結局相手は来ませんでした。 その後最初は20歳と言っていたのに実は17歳と言いだし、親が警察官だから何とかしてもらうと言われました。また、立件できなくても顔写...

  • 援助交際 逮捕 時効

    数年前に援助交際をしていました。 私は当時14歳、15歳 相手は30歳以上 私を未成年と知っていました。 私から誘ったり相手から誘ってきたりしてました。 たまにお金もらってました。 たまには払わずご飯おごるから、と流されて払ってもらわず。。 そして裸の写真も撮られました。 数ヶ月にわたり性行為をしていました。 今にな...

  • 援助交際の脅迫について

    21歳の大学生女です。私の軽率な行動が悪かったんですが援助交際を1度してしまいました。しかし、それから相手(成人済み)から連絡が来て、付き合ってと言われましたが断りました。すると、付き合わないならバラすぞ。という内容が送られて来ました。お金は結局受け取っておりません。そして、付き合わんなら一回やらせてと言われたのを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。