19歳の女性との援助交際

某サイトで、19歳の女性と援助交際をしました。

会う前のやり取りでは、しつこい位に年齢
の確認はしました。

写真入りの身分証明書と、保険証も見せてもらい、
19歳であることは確認できたと、自分自身では
思いましたが、見た目が童顔で、気にはなって
いましたが、欲望に勝てずに行為に及んでしまって
大変後悔しています。

もし、身分証明書と保険証が偽造のものだと思うと
不安で眠れません。

もし、相手の女性が18歳未満の場合、児童買春等の
罪で逮捕される可能性はあるのでしょうか?
ponponさん
2015年09月26日 11時55分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 児童買春罪は、故意犯ですから、それだけ年齢を確認したのなら、仮に、女性が18才未満であったとしても、同罪が成立することはないでしょう。後は、地域の青少年健全育成条例に淫行についての相手年齢に関する過失犯処罰規定がある地域の場合には、淫行条例違反が問題となります。しかし、保険証で年齢確認したのであれば、過失はない(保険証が虚偽のものでも)、と判断されるでしょう。

2015年09月26日 12時04分

ponpon さん (質問者)
荻原様の、大変ご早いご回答に感謝しております!

これに懲りて、このような事は辞めます!

とりあえず安心できました!

本当にありがとうございました!

2015年09月26日 12時22分

ponpon さん (質問者)

もう一つ質問なのですが、
女性側が、こちらが身分の確認をしたのに対し、
そのような事実はないと主張した場合でも、
こちらの主張が判断されるのでしょうか?

2015年09月26日 12時33分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
双方の主張が食い違った場合には、どちらの言い分が信用されるかの問題です。その時になってみなければ、警察等がどう判断するかは、誰にも分かりません。

2015年09月26日 12時37分

ponpon さん (質問者)
その場合、メールのやり取りが残ってるのですが、
それは証拠になるのでしょうか?

2015年09月26日 12時42分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
証拠にならないものはないでしょう。問題は何をどの程度証明する力があるか、です。内容次第でしょう。

2015年09月26日 15時07分

ponpon さん (質問者)
わかりました。

本当にありがとうございました。

2015年09月26日 17時31分

この投稿は、2015年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春をしてしまい、自首しました。

    3年ほどに児童買春をしてしまい、私は自首をしました。警察署へ行き ・14歳の女子児童に現金を渡したこと ・14歳だと知っていたこと ・性的行為のみで最後までの性交渉などはしていないこと を警察の方で自首調書みたいなのに記入してもらいました。しかし当時のLINEデータは削除していまい、児童が特定できないので見つかり次第、...

  • 売春した相手が未成年だった場合のバレる可能性

    先日あるアプリで知り合った女の子2人と会って3人でホテルに入り、性行為(性行為といっても口だけの性的行為です)をしました。お金は渡しました。 見た目が少し幼い気がしたので年齢を確認したところ、18歳と言っていました(この時は口頭確認です)。 後日未成年ではないかと不安なってきたので、1人の子に身分証明書送って欲しいと...

  • 児童買春や他の法律や神奈川県の条例に違反してしまうのでしょうか?

    先日、神奈川県にて19歳の女性にお金を払い性交類似行為を致しました。駅で待ち合わせをし、女性の運転する車でホテルまで連れて行ってもらい、行為を行いました。その際に免許証と定期を見せてもらい19歳である事は確認したのですが、後になってから免許証は顔写真も確認したので偽造の可能性は低いとは思いますが、実は免許証は姉のモ...

  • 18歳の女子高生との性行為について

    近々18歳の誕生日を迎える女性と誕生日の翌日に合法的に援交する約束をしました。でも自称18歳という可能性もあるので、性行為当日年齢を確認できる身分証明書を持ってきてもらうことにしました。その身分証明書にきちんと18歳であるという記載がない限り自分は性行為をしないつもりです。18歳以上でさえあれば罰則規定がないとのことだ...

  • 実際は18歳未満の相手に、18歳と年齢詐称されて買春してしまった場合、処罰の対象となりますか?

    先日、出会い系サイトで知り合った自称18歳、高校3年生の女性と援助交際をしたという友人がいます。 会う前のアプリでのやりとりで、保険証、生徒手帳(ともに生年月日の欄以外は相手の加工によりモザイクあり)の写メを見せてもらい相手が18歳以上かどうかの確認をした上で会ったそうです。 しかし、帰宅後、再度保険証、生徒手帳...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。