これって児童売春になる?

これは児童売春?!

当方20代前半
相手19歳
です。
金銭のやりとりなく、メール等のやりとりで意気投合し、付き合うことを前提に会い(一回だけ)性行為をし、結果的に振られてしまった場合、これが18歳未満だったと仮定した時に児童売春で起訴されてしまうのでしょうか?

また、年齢確認の際に、児童売春にて、公的なものでなければならいと聞いたことがあるのですが、それは、大学が発行した学生証でも良いのでしょうか?
19歳と言われ、信用できなかったので年齢がわかるものを見せてくれと提案した結果、学生証を見せてもらい、それを信用しました。そのため写しなどもないです。
(年齢、大学名、証明写真の様子は覚えています)
また、その子のサークルの話や、その時期がテスト期間だったのでテストの勉強の話なども、覚えています。

こういった状況になります。
ご回答お願いします。
こりんこりんさん
2015年09月16日 18時32分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春となるには「対償を供与し、又はその供与の約束をして」という要件が必要です。貴方の場合この要件がありませんので、児童買春罪にはなりません。問題は、貴方の地域にいわゆる淫行条例があり、かつ当該条例に淫行についての年齢に関する過失犯処罰規定があった場合、18歳未満という認識がなくても、その認識がなかったことについて貴方に落ち度(過失)があった場合、過失の淫行で処罰される可能性があります。自動車免許証等の公的文書で年齢を確認した場合は過失はないでしょうが、学生証の場合はどうかは何とも言えません。

(定義)
第二条 この法律において「児童」とは、十八歳に満たない者をいう。
2 この法律において「児童買春」とは、次の各号に掲げる者に対し、対償を供与し、又はその供与の約束をして、当該児童に対し、性交等(性交若しくは性交類似行為をし、又は自己の性的好奇心を満たす目的で、児童の性器等(性器、肛門又は乳首をいう。以下同じ。)を触り、若しくは児童に自己の性器等を触らせることをいう。以下同じ。)をすることをいう。
一 児童 
二 児童に対する性交等の周旋をした者
三 児童の保護者(親権を行う者、未成年後見人その他の者で、児童を現に監護するものをいう。以下同じ。)又は児童をその支配下に置いている者

2015年09月16日 18時50分

こりんこりん さん (質問者)
萩原先生、回答ありがとうございます。

なるほど
では、刑法違反は、ないという理解で大丈夫なのですね。
身分証に関しては、学生証では、ダメなのですね…
勉強になりました。
私と相手の住まい、及びあった場所は、東京都になりますが、仮に18歳未満だった場合は、どんな罰があるのでしょうか?

さらに一つ質問なのですが、大手出会い系サイトで出会ったのですが、やりとりをし出会ったということで、18歳以上であるという状況証拠にはならないのですか?

2015年09月16日 19時12分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 東京都の場合は「東京都青少年の健全な育成に関する条例」において、18歳未満の者と「みだらな性交又は性交類似行為」を行った場合、「2年以下の懲役又は100万円以下の罰金」という法定刑が規定されています。この罪について、年齢に関する過失犯処罰規定がないので、行為者に相手が18未満という認識がなければ(そのことに過失があっても)、罪となりません。もちろん、事実認定の問題として、18未満という認識があったのかなかったのかという点について、捜査側と争いになる場合もあるでしょう。その場合、学生証での確認やその子の見た目で18歳以上だと認識した、ということであれば罪に問えないでしょう。
 なお、過失犯処罰規定がある場合に、「大手出会い系サイトで出会ったのですが、やりとりをし出会ったということ」は、故意がなかったことを基礎づける事情にはなり得ても、過失を否定する事情にはならないでしょう。

2015年09月16日 19時34分

こりんこりん さん (質問者)
萩原先生
回答ありがとうございます

条例の件、勉強になりました。
大手出会い系サイトについては、つまり、18歳以上だと裏付ける際に根拠の一つにはなり得るという理解で間違いないでしょうか?
最後に重ね重ね18歳以上であるという確認を取った姿勢というのは、認識の有無を争う際にこちらに有利に働くという理解で間違いないでしょうか?

よろしくお願いします。

2015年09月16日 20時07分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 大手出会い系サイトについては、つまり、18歳以上だと裏付ける際に根拠の一つにはなり得るという理解で間違いないでしょうか?

大手出会い系サイトは、18歳以上者しか参加できないことになっているのでしょうが、年齢確認は厳格ではないでしょう。そのことだけで、18歳以上だとの裏付けとしては根拠薄弱でしょう。ただ、利用者において、相手が18歳だと信じたことの裏付けにはなるでしょう。

> 最後に重ね重ね18歳以上であるという確認を取った姿勢というのは、認識の有無を争う際にこちらに有利に働くという理解で間違いないでしょうか?

 たいして有利に働くこともないでしょうが、不利ではないでしょう。

2015年09月16日 21時58分

この投稿は、2015年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童売春

    11ヶ月前に18歳の女性と出会い系サイトを通じて会いました。売春は、女性から持ちかけてきました。サイトには、20歳とありましたが、会ってみると18とのこと。会話の中で車の免許がほしいがお金がないから、取りに行けないなどという会話から18歳だと判断しました。帰り際にした会話で過去にかなりの補導歴があるという話しをしていまし...

  • 児童ポルノ

    アダルト掲示板に「小学生の画像ください」と書いてしまいました。 時効は何年ですか。 いつから数えれば良いのですか。

  • 児童ポルノ法

    児童ポルノ法の時効は5年と聞いたのですが5年以上前に撮影した児童(18歳未満)の画像であっても持っていれば罪に問われるのでしょうか。 持っていれば時効は発生しないのでしょうか。 以前に使用していた携帯電話等(電源がたぶん入らない)でも中に児童らしき画像があれば罪に問われますか?

  • 犯罪になりますか?

    仮定の話です。 22歳主婦という人とメールをやり取りして、流れで裸の写メをもらったとします。メールで年齢は何度も確認し、話の流れでも主婦業の話、車運転の話などがあり22歳と信じていたとします。それが実は作り話で実際は18歳未満の女子高生だった場合、児童ポルノ法で処罰されるのでしょうか。

  • 猶予期間中の児童ポルノ閲覧について

    すいませんが質問させていただきます今年の7月15日に児童ポルノ改正法が施行されたんですが猶予期間中の8月に児童ポルノの画像を閲覧してしまったんですけど処罰になり逮捕されますか質問よろしくお願い申し上げます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。