援助交際未遂…??

あるメル友掲示板で、メル友募集している女性がいたので男(20歳)がメールしました。


なんと、その女性(Aさんとする)は17歳の援交少女だったようでした。


Aさん「いくら出せますか?」

男「一万かなぁ」

(この後しばらく値段やらどこまでヤルかなどの話)


男は、Aさんがものすごく遠くに住んでいることを聞いているので、実際に会う気はありませんでした。
もちろん会っていませんし、買春経験もナシです。


この場合罪になりますか?


Aさんが別の援交で警察へ→アドレスつながりで男の携帯も没収&捜査…ということはありえますか?


詳しい方、どうかよろしくお願いしますm(__)m
たなばさん
2010年12月29日 20時37分

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
児童買春罪は,相手方である児童の年齢を知らなくても,処罰されます。
ただ,お話の内容では,児童買春関係での処罰はないと思います。

2010年12月29日 23時20分

この投稿は、2010年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際未遂?この場合罪になりますか?

    あるメル友掲示板で、メル友募集している女性がいたので男(20歳)がメールしました。 なんと、その女性(Aさんとする)は17歳の援交少女だったようでした。 Aさん「いくら出せますか?」 男「一万かなぁ」 (この後しばらく値段やらどこまで性行為をするか、など交渉のようなやり取り) 男は、Aさんがもの...

  • 罪になりますか?

    先日友人と飲んでいた時、たまたま援交の話題になり、つい悪ふざけで某SNSで16歳の女子高生(以下A子とします)に「2万で援交しませんか?」とメッセージをしたら「いいですよ」と思いもよらない返事が来ました。 悪ふざけがエスカレートしてしまい、本当に援交する気はないけど、どんな子が援交するのか顔を見てみたいって目的で、アドレ...

  • 援助交際が相手の彼氏にバレて、警察にいくと言われました

    私は25歳男性です。 出会い系サイトで知り合った女性(30代)と援助交際をしました。 車で女性を送る際に彼氏がちょうどいたようで別れた後に ナンバー控えたから、警察にいくからな と出会い系からメールがきました。 女性に彼氏がいるとは聞いていました。 彼氏が実際に警察にいった場合、罪に問われてしまいますか⁇ 会社や家に...

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトを通じて19歳女性と待ち合わせすることになりました。 待ち合わせ場所から車で出発するときに、男性二人組に車をたたかれたので不気味に思いその場を女性と後にしましたが、そのあとすぐに知り合いか聞いてみたところ、女性の彼氏ということでした。 彼氏がいると聞き、その後すぐに解散したのですが、 帰り道に、警...

  • 援助交際で男が出てきた

    援助交際で男が出てきた 出会い系のメールでやり取りをし相手と車内で関係を持ちました。 出会い系の相手は21の援助交際です。しかし行為が終わった後、相手が避妊具が破れてたいいだし 数分したら男が現れて妊娠したらどうするんだ 誠意を見せろコンビニへ来いと 金銭を要求するような発言をして脅迫してきました。 女性以外にも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。