弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童買春・援助交際 : 児童買春や援助交際による逮捕と流れ

年齢詐称の女子中学生と援交してしまいました。バレますか?即刻逮捕勾留されますか?

私は20代男性です。
真剣に悩んでいることがあります。
客観的事実を申しますと、15歳の中学生と、代価を払って性交渉をしてしまいました。
ことの経緯は以下のとおりです。
先日登録した出会い系サイトにて、公開プロフィール19歳の女性と条件付きで会う約束をしました。その後約束どおり会い、ラブホテルへと直行し、一緒にシャワーを浴びた直後、お金を渡したうえで、互いに同意のもと、性行為に及びました。
私はこの時点では、相手方女性が15歳(または18歳未満)だとは知らず、むしろプロフどおり本当に19歳(かそれ以上)であろうと信じきっていました。その理由を整理すると、おおむね以下のとおりです。
1.利用した出会い系サイトに登録するには、免許証やクレジットカードなど、厳しい年齢認証を経なければならないこと。
2.メールのやり取りが子供っぽくなかったこと。
3.ホテルに向かう車内で「高校生じゃないよね?」と確認したところ、「まさか―、ちがうよー」と言われたこと。
4.会って初めて見たときも、マスクはしていたものの、顔も服装も大人びていて(シャレた私服に化粧をしていた)、話し方なども子供っぽくなく、むしろ私と同い年ぐらいの感覚だったこと。
5.一緒にシャワーを浴びるときに服を脱がせたところ、車内で「うちHカップなんだよ、ヤバくね?」などと話していたとおりのボインであり、スタイルも良く大人びていていたこと。
ところが、性交渉が終わったあとの会話のなかで、18歳未満であることをほのめかすようなやりとりがあった段階で、「しまった!もしかすると高校生かも?」と思うようになり、さらに「学校では優等生であること」「ブラスバンドをやっていること」などから、高校生(かそれ以下)であることが次第に分かってきました。
別れた当日の夜、帰宅後、女性の正確な年齢を突き止めたいと思い、出会い系サイトのメールを通じて、女性のツイッターのアカウントを教えてもらうことに成功しました。アクセスしてみると、投稿内容や友人関係から、高校生どころか15歳の中学生であることが判明しました。
その後女性には、「15歳だと知ってしまった以上もう会えない」「早いうちに援交やめてほしい」旨メールやツイッターのメッセージ欄で伝えたうえで、出会い系サイトに年齢詐称している旨通報し、その結果女性は利用停止になったようです。
相手が18歳以上であると信じていたのであれば、あなたに犯罪が成立することはありません。逮捕も勾留もありません。 中島先生、ありがとうございます。
彼女自身は、売春行為は初めてなようで、「秘密は守るよ」などと言ってましたが、
仮に彼女が非行などして警察に補導され、スマホなど押収された上で、厳しく本件のことを問い詰められた際、「相手の男性には15歳であることを伝えたうえで売春した」などと虚偽の発言をしたとしたら、その供述調書が有力な証拠となって逮捕状が発布されるといったことはないのでしょうか?
あなたが心配するようなことが絶対ないとは言えないでしょうが、普通はほとんどないことでしょうから、そこまで心配する必要はありません。それでも心配かもしれませんが、そうであれば、同じ失敗を二度としないようにするためには今後どうしたらいいかを考えることに気を使ってください。その心構えができれば、何も恐れることはありません。 今日彼女からのツイッターのメッセージで、「(現在交際中の成人の)彼氏の携帯を覗き見して、彼氏も援交したことがあったことを知ってショックで、自分ももうやめようと思う」旨のメッセージがありました。これが事実なら、(彼女の今後にとって)本当によかったと思います。私自身も、援交は今回がはじめてて、興味本位で始めたことがこれほどまでにリスクの高いものであることを思い知ったので、援交は二度としないと心に決めました。
もう彼女のことも忘れるために、少し悲しい気もしますが、ツイッターのアカウントを消して、少しずつ日常の生活を取り戻すべく、前向きに歩んでいきたいと思います。
中島先生、この度は相談に乗っていただいて、本当にありがとうございました。

カールすばーぐさん
2015年07月20日 21時23分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年07月20日 21時39分

カールすばーぐ さん (質問者)

2015年07月21日 13時41分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年07月21日 22時30分

カールすばーぐ さん (質問者)

2015年07月22日 23時06分

この投稿は、2015年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 彼女が中学生 援助交際

    サイトで14才の少女と知り合い、数回お小遣い程度のお金をあげてエッチとかなしで遊んでました。 何度か遊んでたら、彼女から付き合って欲しいといわれました。 自分は付き合ってエッチしたら犯罪者ですか? また自分の気持ちとしてお金を渡すのも罪?

  • 中学生との援助交際

    1年ほど前、インターネットで知り合った女子中学生2名と都内のカラオケ店にて、淫らな行為をしました。こちらは成人です。その際に交通費という名目で金銭を渡しています。 その後、彼女たちとは何度か連絡をとりあっていたものの、実際にあったのは最初の1度きりでした。私は二人にもうこんなことはしないよう言いましたが(そんな...

  • 中学生男子の援交について

    中学生男子が援交目的の大学の女性に援交を しないかと持ちかけたらどうなりますか? 質問ですが 援交をしなかったら警察にバレた場合 どうなりますか? 追記 陰部の写真を送ってしまいました。

  • 中学生男子の援助交際

    13歳の中学生なんですが援交をしてる女性に 援交をする許可をもらいお金を払い援交をす ると行ったのですが実際罪悪感あり援交が出 気なくなり、その時ストレスが溜まっていた のでサブ垢でその女性に冗談で援交しようと 言って顔写真を送ったらどういう経緯かわか らないですけど今言ってる学校名と卒業した 学校名がバレてしまいまし...

  • 女性宅配ドライバーに男性が下着姿で対応

    男性ですパンツ一枚で宅配便に対応したら犯罪ですか? 眠っている時にピンポンで起こされそのままのカッコで対応しました (生地の薄いボクサーブーリフにTシャツです。) 玄関開けると女性ドライバーでした 対応後に気がついたのですがトイレで用をすまそうとしら寝起きの充血状態の下半身でした 露出こそしてはいませんでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。