成人女性と援助交際でビデオ撮影をしたら慰謝料請求が来た。

半年以上前に風俗店に勤務経験のある成人女性と出会い系サイトで知り合い援助交際をした際に、お金を支払い納得の上でビデオ撮影をしました。その後、主張や条件に折り合いが付かなくなり、一度しか会っていません。

ある日突然、探偵が訪ねてきて弁護士が付いて事件にしようとしていると告げられました。
その後、弁護士よりデータの削除と恐怖を感じさせた慰謝料300万円を請求する旨の内容証明が届きました。応じない場合は刑事告訴するとも書かれています。



質問事項を記載します。

①成人女性との援助交際でビデオ撮影をしたら刑事事件になるのか?
②費用を掛けて撮影したデータを消さないとダメなのか? 著作権を主張出来ないのか?
③半年以上連絡もしていないし、撮影したビデオも個人鑑賞のみで、他人に見せたり、販売したり、ネットに載せたりもしていないのに慰謝料を払う必要があるのか?
④払わなければならないのであれば慰謝料はいくらが妥当なのか?

よろしくお願いします。
よーいちさん
2015年07月03日 20時12分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
相手が同意の上で撮影したのであれば、犯罪にはならないと思います。
また、同意があったのであれば、慰謝料の問題にもならないと思います。
なお、それを第三者に公表・提供すると問題は出てくると思います。

2015年07月04日 04時50分

よーいち さん (質問者)
こういった内容のビデオは著作権? 所有権? は認めらるのでしょうか?
費用を掛けて撮影したモノですし、直接相手側に買い取って頂く事は可能なのでしょうか?
(第3者に販売という意味では無く当事者同士間での話としてです。)

2015年07月04日 11時01分

この投稿は、2015年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 男女交際トラブル 慰謝料請求 著作権などについて

    半年以上前に成人女性と出会い系サイトで知り合い援助交際をした際に、お金を支払い納得の上でビデオ撮影をしました。その後、主張や条件に折り合いが付かなくなり、一度しか会っていません。 先方からメールでデータを消してと言われ消しました。 半年以上経って、弁護士よりウソをついて男女関係に持ち込んだから詐欺である。更に...

  • モデル料を支払った人の肖像権について

    私は写真撮影の仕事をしています。 仕事で撮影させてもらった写真を、広告で掲載させてもらえるよう許可をとり、その対価として通常有料の撮影データを無償で納品しました。 半年後、ホームページにその人の写真を使用をしたとして肖像権の侵害とし、弁護士を通じ慰謝料を請求されました。 「モデル料」として受け取っておいて、この...

  • 結婚式のビデオデータ紛失について、慰謝料請求できるのか?

    初めまして。 今年の9月22日に結婚式をあげた者です。 結婚式にあたって、写真とビデオの撮影を業者に依頼していたのですが… 先日10月28日に業者から電話があり、ビデオのデータが無くなってしまったと言われました。 ちなみに、写真は既に納品されています。 結婚式当日には、たまたまテレビ局のカメラマンも入っていたため...

  • 援助交際もののビデオについて

    援助交際物のビデオをネットで見ることについては、単純所持が禁じられていない地域であれば、犯罪とはなりませんよね?倫理的にどうかは別として。

  • 交際トラブルにまつわる犯罪について

    複数の方と付き合うことは、罪になりますか?また慰謝料などを払う必要はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。