児童売春について

大失敗です。出会い系サイト規制法違反で在宅起訴されています。
その中で、児童売春をしたことがなかったつもりでしたが、一件、存在しました・・普段はメールで冷やかしまでのやりとりはしたことがあったのですが、会うところまでは一切至らぬように心がけていたつもりだったのですが、アパレルで働いているからいいかと情けない自己流の解釈でつい・・・完全に頭から抜けていたため、まだ刑事さんにはお話ししていませんが、自首(遅いのでしょうか)しようと思います。心配なのが、今、在宅起訴中なのですが、自首したと同時に逮捕されてしまうのでしょうか。大きなプロジェクトをもう2週間、なんとかやりとげたいため、もうしばらく在宅のままで捜査をして欲しいのですが、事情などは聞いてもらえないのでしょうか。
なんとかよろしくお願いいたします・・
naokigoodさん
2015年05月18日 10時43分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
貴殿の行為が犯罪行為に当たるか否かについて、あらかじめ、弁護士事務所で確認されてから、自首などの検討をされたほうがよいのではないかと思います。

2015年05月18日 10時49分

naokigood さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。一度相談に行ったのですが、メールが残っていたら言い訳はできないだろうと言われたのですが、お金の話ばかりされよくわからず、こちらで相談いたした次第です・・言い逃れはできないですし、必ずばれると思いますし、嘘はつけないと思い、書き込んだ次第です。

2015年05月18日 11時12分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 確認ですが、出会い系サイト規制法の誘引行為は罰金刑だけしかありませんが、罰金求刑で正式起訴されたということでしょうか?

 児童買春の自首については、自首にならなかった裁判例などをみると、タイミングと要領がポイントだと思いますので、早いうちに福祉犯罪の弁護の経験が多い弁護士に相談だけでもされた方がいいと思います。
 費用についても見積を依頼すればいいと思います。

2015年05月18日 16時26分

naokigood さん (質問者)
憔悴していたからか、私の勘違いよくよく見てみると別人で18歳未満とは会っていませんでした!お騒がせしました。

2015年05月19日 20時29分

この投稿は、2015年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 故意に性病を移され、避妊具を外し中出しされました。

    結婚前提に告白され、付き合って1ヶ月。 彼には避妊具をお願いしていました。 それを嫌がり、愛情がないと怒られた事もありました。価値観の違いで喧嘩をし、4日前に仲直りの為に会いましたが 今朝、やっぱ別れよ!将来幸せにしてく自信がないし仕事も安定しなさそうだし、もっと気軽にいっしょになる人を見つけたい。ごめんね と...

  • これは、犯罪となるのか

    本当に恥ずかしい話なのですけども。 出会い系サイトで知り合った26歳の女性とフリーメールのアドレスを交換し、メールをしていたところ卑猥な会話になり、卑猥な画像を送ってとのメールが来たのですが、私がふざけ半分であなたから送ってくださいとのメールしたところ、陰部を手で隠している卑猥な画像が送られてきてしまいました。 ...

  • 出会い系から。死ね、クズ、女に刺されろ、仕事まだ続けたい?

    出会い系サイトで知り合った女性と先日会ったのですが、女性の方は僕に気があったようで、僕にはそういう気は一切ありませんでした。 僕に相手にされなかった事が腹立たしかったみたいで、今日だけで嫌がらせのメールが30通程入ってきました。 死ね、クズ、女に刺されろ、仕事まだ続けたい?など。電話では、お前の職場にいっぱいプレ...

  • 昼夜問わず来る知人の連絡で精神科に入院寸前です。

    知人のしつこ過ぎる連絡のせいで、せっかく寛解していた鬱病が再発悪化し、いつでも入院しなさいと主治医から言われています。 知人は、とても自己顕示欲の強い人で、自分に違を唱える人間や世の中の物象に、相手が参ったと言っても攻撃をやめない人です。 何度かある企画の打ち合わせでお会いしましたが、常に前回の私の発言をメモに...

  • 返さなくてはいけませんか?

    先日、里親募集掲示板に出ていた小型犬の里親になりました。 里親希望のメールを出して「ぜひ里親になってください」と言われました。 里親に望むことを尋ねたら「可愛がってくれることだけです」と言われました。 一人暮らしで杖を使わないと歩けなくなったことと 働けないため生活保護を受けてることが手放す理由のようでしたの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。