児童買春の現行犯 罪の重さは

私の息子の話です。18歳未満が働いている違法(無届)風俗店に客として来店中にガサ入れにあい、下半身を露出しているところを警察官に取り押さえられ取調べを受けました。取調べの際に、①相手が18歳未満であることを知っていたこと②本来のサービス以上の性的サービス(裏オプション)の取引をこちらから持ちかけたこと③裏オプションの取引成立後お金を渡し、下腹部を触らせたこと を正直に話し、調書にサインをしています。取り調べ終了後、帰宅を許されましたが、後日再度取り調べがあると伝えられました。(私の生い立ちなどについても取り調べられるようです。)
ケースバイケースだと思いますが、上記のような場合どのような処罰が下されるのでしょうか?やはり、起訴猶予ではなく、最低でも罰金刑でしょうか。
また、今後の取調べのスケジュールはどうなるのでしょうか?(事実確認後に逮捕されるのか?任意の取調べが続くのか?)警察からマスコミや職場に情報提供がある場合、どのタイミングで行われるのでしょうか?
突然のことで気が動転しています。児童買春容疑で報道発表された場合、職を失うだけでなく、人生取り返しのつかないことになってしまうのではないかと心配です。息子は初犯で他に前科もありません。軽はずみなことをしてしまったと非常に後悔しており、何とか力になりたいのですが。
さしすせそさん
2015年05月06日 20時52分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ケースバイケースだと思いますが、上記のような場合どのような処罰が下されるのでしょうか?やはり、起訴猶予ではなく、最低でも罰金刑でしょうか。
→年齢を知っている場合の児童買春罪の起訴猶予は珍しく、統計上起訴猶予率は1ケタくらいです。確率的には30~50万円程度の罰金刑を予想すべきです。起訴猶予を目指す弁護活動というのもありますが、福祉犯に詳しい検事に当たると罰金額が下がる程度に終わりますので、ダメもとで行うことになります。

また、今後の取調べのスケジュールはどうなるのでしょうか?(事実確認後に逮捕されるのか?任意の取調べが続くのか?)警察からマスコミや職場に情報提供がある場合、どのタイミングで行われるのでしょうか?
→風俗店の客の場合、在宅で捜査される場合と逮捕される場合があります。タイミングについて具体的な日数は捜査機関の都合で決まりますのでわかりません。2回在宅の取調があって、3回目に行ったときに逮捕された人もいます。

突然のことで気が動転しています。児童買春容疑で報道発表された場合、職を失うだけでなく、人生取り返しのつかないことになってしまうのではないかと心配です。息子は初犯で他に前科もありません。軽はずみなことをしてしまったと非常に後悔しており、何とか力になりたいのですが。
→ 逮捕=報道ですので、報道を避けるのであれば、経験がある弁護士に逮捕を回避する弁護活動を相談してみてはどうでしょうか

2015年05月06日 21時19分

さしすせそ さん (質問者)
お忙しいところありがとうございました。

年齢を知っている場合の児童買春罪の起訴猶予は珍しく、統計上起訴猶予率は1ケタくらいです。確率的には30~50万円程度の罰金刑を予想すべきです。起訴猶予を目指す弁護活動というのもありますが、福祉犯に詳しい検事に当たると罰金額が下がる程度に終わりますので、ダメもとで行うことになります。
→大変よくわかりました。罰金刑ということは、前科が残るということですね。今後の転職などにも影響が出そうです。初歩的な質問で申し訳ないのですが、罰金刑の場合も警察から職場や報道に連絡があるのでしょうか?

風俗店の客の場合、在宅で捜査される場合と逮捕される場合があります。タイミングについて具体的な日数は捜査機関の都合で決まりますのでわかりません。2回在宅の取調があって、3回目に行ったときに逮捕された人もいます。
→逮捕される場合とはどのようなケースでしょうか?職場にもばれてしまうので心配です。(よく証拠隠滅の恐れがない場合は、逮捕されないと聞くのですが・・・。)

逮捕=報道ですので、報道を避けるのであれば、経験がある弁護士に逮捕を回避する弁護活動を相談してみてはどうでしょうか
→参考になりました。

2015年05月06日 22時00分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
罰金刑の場合も警察から職場や報道に連絡があるのでしょうか?
→逮捕された場合は報道機関に発表され、報道機関の判断で報道されます。勤務先には連絡はありませんが、報道や欠勤で知られることになります。逮捕されない場合には、報道はなく、勤務先には知られません。

逮捕される場合とはどのようなケースでしょうか?職場にもばれてしまうので心配です。(よく証拠隠滅の恐れがない場合は、逮捕されないと聞くのですが・・・。)
→ その境界線というのはなく、捜査機関の裁量です。

2015年05月06日 22時18分

さしすせそ さん (質問者)
逮捕された場合は報道機関に発表され、報道機関の判断で報道されます。勤務先には連絡はありませんが、報道や欠勤で知られることになります。逮捕されない場合には、報道はなく、勤務先には知られません。
→よく分かりました。罰金刑になったとしても、警察・検察から職場へは通報されないのですね。有名人などの場合、書類送検の段階でニュースになっていますが、今回はそのようなことはないでしょうか?(起訴猶予、罰金刑にかかわらず書類送検はされますよね?素人でスイマセン)
また、時折児童買春が事後に発覚し免職になっている事例(特に教員など)を耳にするのですが、どこから通報されているのでしょうか?
被害者とその親の心情を考えると、虫のいい話だとは思いますが、職場には知られずに済みたいのですが・・・。

2015年05月08日 16時20分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 繰り返しになりますが、逮捕=報道ですので、逮捕。報道を避けるのであれば、経験がある弁護士に逮捕を回避する弁護活動を相談してみてください。ネットでの情報はあてになりません。

2015年05月08日 17時04分

この投稿は、2015年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • カメラを設置して盗撮した場合の罪

    先日、親族が不祥事を起こしてしまいました。 文章ではうまくまとめきれないのでわかっていることをまとめてみました。 相談にのっていただけたらと思います。 ・職場(レストラン)の女子トイレにカメラを設置し盗撮 ・従業員からカメラを見つけたと報告があり自分であることを自白 ・自ら会社に報告し会社と協議の上警察に任せる...

  • バイク盗難について?

    バイクいじりが趣味で 無免で買った中古バイクが盗難に あいました。が、まだ登録などを 行っていないため元の持ち主にもどると 思うんですがその場合 無免で買ったとして警察に捕まる ことはあるでしょうか、

  • 盗難バイクを盗難した場合、どのような罪に問われれるのか?

    息子と息子の友達が路上に置いあったバイクを盗難しました。 盗難したバイクにはナンバープレートがなかったらしく既に盗難された物だったようです。 息子は置いてあったバイクを持って帰り、どうしようか?と友達と話している時に警察への通報で事情聴取を受けました。 この場合、息子は初犯なのですが、窃盗罪に問われれるのでしょう...

  • バイト先 現金盗難 取り調べ

    バイト先で一ヶ月前に現金盗難がありました。 バイト先では着替えの際、防犯カメラにカーテンをかけて見えないようにするのですが、被害者の方の荷物が私が着替えた前後で変化していると言われ疑われています。実際にとっているところは写っていないそうです。被害者の方の財布は以前どける際に触った可能性があります。 ついさっき、...

  • 建造物侵入罪の容疑で取調べを受けました

    先日、街中で見かけた女性に連絡先を交換できないかと思い声をかけようとしたところ、かけそびれてしまい、女性がマンションの入り口(オートロック)を入ったところで声をかけようとしたところ、警備員に呼び止められ、警備会社経由警察に通報され、取調べのために連行されました。結果的に女性には声すらかけておらず、「建造物侵入罪」...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。