児童買収、淫行について

ご質問お願い致します。
お恥ずかしながら自分は去年未成年者と淫行をしたことで青少年健全育成条例違反により在宅捜査起訴され略式裁判により罰金30万の判決を受けました。この際合わせて3件程の児童売春、淫行の余罪や成人に対しての買春行為を行っていた事も取り調べ中に刑事さんに正直に話しましたが立件されたのは淫行の罪1件のみでした。
今は十分に反省し更生し買春行為なども一切しておらず児童福祉の団体などに少額ですが毎月寄付なども初めました。
質問なのですが
①この正直に話した余罪などが相手方の児童が補導などされ発覚した場合そこから私がいきなり逮捕拘留されてしまったりするのでしょうか?それと同種の前科持ちという事で罪は重くなりますか?

②未成年者以外の買春行為も行っていたため一つ不安な案件があります。9ヶ月近くまえですが身分証などによる年齢確認が義務付けられてない出会い系であった娘がおり
その時は19歳と表示されており容姿やタバコを吸っていた事から18以上ではないと思ったのですが今思うと身長が少し低かった為不安です。今は連絡先や名前などもわかりません。
身分証などで確認しなかった私が悪いとは認識しておりますがもし彼女が未成年で補導されて私の事が発覚した場合やはりいきなり逮捕拘留されてしまうのでしょうか?
この件について自首や担当して頂いた刑事さんに相談やもしもの時の為に地元の弁護士さんに相談を考えています。

どうかご回答お願いします。
こうさんさん
2015年04月08日 16時32分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
① 「この際合わせて3件程の児童売春、淫行の余罪や成人に対しての買春行為を行っていた事も取り調べ中に刑事さんに正直に話しましたが立件されたのは淫行の罪1件のみでした」という場合、同じ警察が別途立件することは法律上可能ですが、普通はありません。今回の罰金は余罪もいくらか考慮した処分になっているからです。

 もっとも、別の端緒で、別の警察が、余罪について捜査して、逮捕に居たるということはままあります。事件としては別ですので、躊躇なく逮捕されています。
 量刑としては、検察官・裁判所は罰金になった事件と併合審理された場合の量刑を目指すことになります。

②児童買春行為については、相手方が18歳未満であれば客観的には児童買春罪の要件を満たすので、児童買春罪で検挙される恐れがあります。青少年条例違反よりも重い罪ですので、逮捕される可能性もあります。

 そういうときの対応としては、余罪が立件される危険を見極める必要がありますが、立件されるかどうかはともかく、余罪を記録に留めて、余罪を考慮した罰金を決めてもらうという方法を実践された被告人がいました。

 一般に、逮捕するかどうかは秘密ですので、逮捕はいきなりくると考えて下さい。児童買春・児童ポルノ罪というくくりですが、被疑者の6~7割が身柄拘束されているという統計があります。

2015年04月08日 18時01分

こうさん さん (質問者)
奥村弁護士早速のご回答ありがとうございます。

これらの案件についてなにか今の自分に出来る事などありますでしょうか?
やはり相手方の連絡先や年齢などはっきりわからないと自首などは厳しいのでしょうか?

2015年04月08日 18時17分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 発覚の恐れがある余罪をきっちり処理しないとそういう不安が残るのですが、そういうことを言い出すと処分が重くなるかも知れないと思ってちゃんと残せない言い出せないというのも人情だと思います。
 報道でも、a県警に逮捕され判決受けて、しばらくしてb県警に逮捕されまた判決というふうに、あちこちの警察に逮捕されている例があります。

 よくある相談で、これをどうするかは、誠に微妙な問題でケースバイケースすので、福祉犯罪に詳しい弁護士に直接相談してください。

2015年04月08日 19時10分

こうさん さん (質問者)
奥村弁護士ありがとうございました。
実際に近くの詳しい弁護士さんを探して相談してみようと思います。

2015年04月08日 19時24分

この投稿は、2015年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 身内が拘留しています

    身内が、未成年に淫行し拘留しています。 6日に逮捕され、7日に10日間の拘留決定しました。 当人は、初犯でとても反省していて、罪も認めています。 今後、どのような対応を取ればよいか助言を お願いします。後、このまま何もしなかったらどうなりますか?

  • 福岡県青少年健全育成条例の解釈について

    福岡県で21歳の高校生が14歳の女子中学生にわいせつ行為をしたため、 条例違反で逮捕されたというニュースがありましたが、 この件で罰せられる「条例」とは何なのでしょうか? 13歳未満にわいせつ行為をした場合は強姦罪が適用されるようですが、 今回の被害者は14歳ですし、仮に無理やり襲ったのであれば13歳以上でも強姦罪とな...

  • 初犯で

    1人に対しての性交での淫行行為の量刑教えてください。 20歳以上の買春も3人しました。

  • 児童買春の罪で自首した場合について

    わたしは数年前に未成年の女性と金銭を渡し性行為をしてしまい、最近地元の警察署にて自首をいたしました。警察署内にて女性と会った経緯や正確な日時などを書類の方に記入し自首が認められたようでした。自分でも大変反省しております。 そこで質問なんですが、初犯1罪で児童買春の罪で自首してその自首が成功した場合、起訴猶予など...

  • 大阪府青少年健全育成条例(淫行等の条文)の結論について

    こんにちは。質問です。 既にいくつか相談されている大阪府青少年健全育成条例の18歳未満との淫行等についての記事を見ました限り、 結局のところ、 ①専ら自らの性的興奮を満足させる目的ではなく、 ②欺罔・威迫・困惑の処罰要件も該当せず、 ③18歳未満の青少年(14歳以下は含まず)から純粋に性行為を求められたので仕方なく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。