掲示板で知り合った成人女性との援助交際について

出会いの掲示板を利用し成人と思われる女性の○○2~等とあからさまな援助交際目的の投稿に対し連絡を取り行為をしてしまった場合逮捕されてしまうのでしょうか?
又未だ会うには至らず約束等のやりとりをラインやメールで行うことも違法になってしまいますか?
なとりのさん
2015年02月03日 15時18分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
成人の買春行為については、違法ではありますが罰則はありませんので、逮捕されるということは考えられません。

2015年02月03日 15時38分

なとりの さん (質問者)
早い回答ありがとうございます。

少し疑問が残りましたので追加で質問させてください。
どなたかの相談に成人女性相手でも性行為の対価が金銭だと明らかに分かる書き込みに対して理解した上で返事をして行為に及んだ場合犯罪と見た気がします。
如何なる場合も成人となら違法ではあるが罰則がないと言うことでしょうか?

2015年02月03日 15時45分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
成人女性が公に売春募集をする行為は犯罪になります。成人女性の方がです。

売春自体が犯罪にならないのにいびつな制度ではあるのですが。

また、売春は罰則はないものの禁止の規定はあり双方にとって違法ではあります。

2015年02月04日 11時00分

なとりの さん (質問者)
また追加でお願いします。

掲示板で知り合った女性と所謂援助交際の約束をして会い行為に及んだ後に成人と言っていたのに未成年だと告げられた場合男性側が騙されていても捕まってしまいますか?

2015年02月05日 16時43分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
児童買春防止法については年齢を知っていることが必要なので処罰されませんが、育成条例違反については、過失なくして知らなかった場合でなければ処罰の可能性があります。

2015年02月05日 17時40分

なとりの さん (質問者)
早い回答ありがとうございます。理解が追い付かずまた質問になってしまい申し訳ありません。

と言う事はメールやLINEでのやりとりで未成年ではなく成人だと言う確認を取っているかが大事と言うことになるのでしょうか?
一番は会って直ぐに身分証の確認をすれば良いと言うことは分かりますが、相手方が身分証を見所持だったりその場でも口頭のみの確認で終わってしまい後に未成年だと発覚してしまうと男性側が悪くなってしまうものですか?
ただ全てが大丈夫ではない事は分かります

2015年02月05日 18時03分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
育成条例に関していえば、よほどのことがない限り犯罪になってしまう可能性が高いといえます。

2015年02月05日 19時45分

この投稿は、2015年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 質問です

    出会い系サイトの掲示板(女性からの書き込み)で援助交際の募集が多くあります。 実際に掲示板でのやりとりから実際に会い金銭のやりとりを伴う性交渉(本番)が行われた場合、警察から事情聴取されたり逮捕される可能性はあるのでしょうか?

  • 未成年 性行為、会ったりはしておらず

    某チャットアプリで未成年に対して性行為の交渉、それを匂わす事を発言した場合、警察に通報、もしくは逮捕などはありえますか?

  • 掲示板で援助交際を募集している女性に連絡をとり交渉

    掲示板で援助交際を募集している女性に連絡をとり交渉、または掲示板で女性と知り合い援助交際を持ちかけて(いずれも18歳以上の女性)実際に行うまたはその話だけでも罪に問われますか?

  • 示談交渉について

    短期間に泥棒の被害に複数回あいました、犯人は捕まりましたがその犯人は全て自分だと認めたということのほかにストーカー行為をしていたということを警察から報告をうけました。 示談交渉があるかもしれないと言われましたが交渉があるとしたらどのタイミングで接触がありますか? もし示談交渉がない場合被害の請求等はこちらから...

  • 性交渉の罪について

    自称25歳の女性が、インターネット上掲示板で金銭を伴う性交渉の募集をしていました。その掲示板を閲覧し、やり取りをしたのですが、罪になるのでしょうか。 実際には、交渉のみで一切性行為は行っていなく、ただ面白半分でやったのですが、いきなり御用なんてことはあるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。