証拠がない場合の未成年による援助交際について。

私の交際相手(当時16歳)が10ヶ月前に援助交際をしてしまいました。以下の場合で、相手を訴えることが出来るのでしょうか?

~(経緯)~
16歳(当時)の彼女が、22歳(当時)の男に金銭交渉を伴う援助交際の話をLINEで持ち掛けられました。彼女は、誘いに乗ってしまい男の家に行きました。その行為を終えると、男は金銭を渡さなかったそうです。交渉の証拠であるLINEの送受信履歴は、事情により消えてしまいました。

現在、私と彼女2人で話し合い訴えたいということになりましたが、証拠が彼女の証言だけであること・10か月前であることから法律的に主張が認められないのではと不安な毎日を送っています。彼女にも責任はありますが、交渉を持ち掛けてきた相手にも責任を取ってもらいたいと願っています。ご意見をどうぞ宜しくお願いします。

(*相手の名前・在籍している大学・学科など特定はできています。また彼女は男の住所も覚えています。)
algonal723さん
2014年11月17日 22時02分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「16歳(当時)の彼女が、22歳(当時)の男に金銭交渉を伴う援助交際の話をLINEで持ち掛け・・・(*相手の名前・在籍している大学・学科など特定はできています。また彼女は男の住所も覚えています。)」であれば、警察署の少年係で相談すれば、児童買春事件として受け付けてくれると思います。
 立件できるかどうかは、刑事裁判に堪えるだけの証拠が集まるかどうかという問題で、やってみないと分からないので、なんとも言えません。警察の捜査は本来そういう活動です。

2014年11月17日 22時41分

algonal723 さん (質問者)
丁寧に回答頂きまして、ありがとうございました。彼女と話し合い、警察に被害届けを出すことになりました。

ただ1つ不安なことがありまして、警察に被害届けを出した場合に彼女の高校へ連絡があるのでしょうか?
彼女にも責任はあるのですが、この1点がどうしても気にかかっています。

どうか回答の程宜しくお願い致します。

2014年11月20日 03時49分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 事件と警察によると思いますが、援助交際をしていた児童は補導されて、ぐ犯少年として家庭裁判所に送られることがあります。そうなると、家庭と学校も調査対象となる可能性も出てきます。他方で、全くそういう手続きを始めない警察・親にも知らせない警察もあります。これを事前に見極めることは困難だと思います。

2014年11月20日 06時54分

この投稿は、2014年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 彼女が援助交際したのを知っていた場合、売春の幇助になるかもしれないのでしょうか

    質問です 自分の彼女が他の男性と援助交際をしたいと言ってきて、一度止めたのですが、それでもやりたいからと、いうことを聞いてくれず、彼女が出会い系アプリにて、投稿し、連絡が来た男性と援助交際をしたのですが、 渡されたお金は偽物のお金だったらしく、金銭の受け取りは一切しておりません。 もちろん私も彼女や相手の男性か...

  • 未成年と成人の交際

    26歳の男と16歳の女が付き合って性交渉をしても犯罪になりますか? お互いに好き同士で女の子から告白されましたが心配でまだ返事してません・・・

  • 児童の年齢を18歳だと思って買春した男性を処罰できますか?2度目の買春時は児童だと知っています。

    高校2年の女子高生のことなのですが、ツイッターで出会った40代の男性と援助交際(性交)をしたそうです。 1度目は彼女は18歳の高校生だと偽って3万円をもらったそうです(LINEに金銭のやりとりあり)。 LINEには18歳だということで、双方の会話履歴があるようで、会って援助交際した後も、 しばらくは18歳だという設定でLINEをし...

  • 成人男性と18歳女性の寝泊まりや同棲は未成年者略取に該当しますか?

    現在私は29歳の専門学生で、18歳の専門学生の女性とお付き合いさせていただいています。 私は一人暮らしをしていて、彼女は実家を出て寮から学校に通っています。 私と彼女はかなり結婚を意識していて、卒業したら一緒に暮らそうと約束しています。お互いがお互いの心の支えになっていることも深く感じています。 私の母は彼女と面...

  • 成人と満18歳の交際について。

    初めて質問します。僕はいま22歳で、18歳の定時制高校に通う女性と真剣に交際をしています。彼女は今年の6月に18歳の誕生を迎えました。 彼女の親も、自分のことを詳しくまではしりませんが、娘が自分と交際していることを知っています。 遠距離なので彼女の住んでる街に行って一夜を共にして遊んだり、逆に彼女に泊まりに来ても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。