援助交際して金銭トラブルです

公開日: 相談日:2014年11月12日
  • 2弁護士
  • 4回答

サイトで知り合った女性と合意の上で金銭を渡し行為を始めたのですが5分ほどしたら援交相手の姉と名乗る女性とその連れが現れてその時初めて援交相手が未成年だと言われ金銭を要求され、手持ちがなかったので払えないと言うと闇金呼ぶなどと脅され何月何日までにいくら払うなど録音と免許証の写真などを撮られ期日を守らなければ警察に行くと言われました。
もうどうすればいいのかわからないので教えてください。

297933さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    もうどうすればいいのかわからないので教えてください。

    最初から仕組まれていた可能性がありますね。
    相談者を脅して金銭を要求しているようでから,恐喝の可能性もあります。
    一度弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 297933さん

    タッチして回答を見る

    原田さんありがとうございます。
    追加なんですが、録音や免許証の写真などを警察に出された場合は証拠となるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    録音や免許証の写真などを警察に出された場合は証拠となるのでしょうか?

    例えばその録音が,相手も脅しておらず,相談者も任意に応じている内容なら,脅迫はなかったという一つの証拠にはなるかもしれませんね。

  • 相談者 297933さん

    タッチして回答を見る

    何度もすいません。
    心配で一睡も出来なくて…

    金銭の要求や脅しがあったので脅迫罪(?)に当たるのではないでしょうか?
    相手側に脅迫罪に当たると連絡したほうがいいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    金銭の要求や脅しがあったので脅迫罪(?)に当たるのではないでしょうか?

    相手に害悪を告知して相手を畏怖させるような発言があれば脅迫になりますが,脅迫が金銭要求に結びついているなら恐喝の可能性があるのです。

    相手側に脅迫罪に当たると連絡したほうがいいのでしょうか?

    恐喝の可能性がありますので,場合によっては法的措置も検討させていただきます,今後の請求は止めてください,程度は伝えてもよいかもしれません。
    あとは無視して放っておくのも一つだと思います。
    相手の発言の録音,メール等は今後のために取っておいてもよいかもしれませんね。

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    「サイトで知り合った女性と合意の上で金銭を渡し行為を始めたので」という点は、本当に18歳未満であれば、児童買春罪になるおそれがあります。年齢を知らなければ児童買春罪は成立しませんが、児童買春罪の客観的要素を満たすので逮捕されることがあります(逮捕報道で「児童とは知らなかった」と弁解しているものも珍しくありません)。また、年齢を知らない場合には青少年条例違反(過失の淫行)になるという検察官もいます。

    他方、「その時初めて援交相手が未成年だと言われ金銭を要求され、手持ちがなかったので払えないと言うと闇金呼ぶなどと脅され」という点は、相手方の恐喝未遂になります。

    相談者にとっては、児童買春罪等での逮捕が最大のリスクであって、相手方は自分たちの恐喝未遂罪の責任があるので警察に届け出ることはありませんが、別の恐喝(未遂)で被害届が出るなどすると、そこから恐喝被害者である児童買春者が連鎖的に検挙されていることもあり、最近そういう端緒の児童買春事件を担当しました。

     相談者の児童買春罪等での検挙リスクについては、結局、警察にバレるかバレないかによることになります。そいいう意味では、誰でも読める掲示板での相談はふさわしくなく、刑事事件、とくに福祉犯に詳しい弁護士に直接相談された方がいいと思います。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す