逮捕歴有り嫌疑不十分での不起訴での渡米、逮捕歴の有無を確認する国への入国について。

凄く不安で仕方がないので、質問させてください。

私は児童買春で逮捕されたことがあります。
身に覚えが無いので否認をしたら、いきなり逮捕されました。
23日間拘束され違法捜査も受け、危なくやってもいないことを認めそうになった所を、弁護士さんに色々助けていただき、無事に嫌疑不十分で不起訴となりました。

そこで最近知ったのですが、渡米する際にESTAというのがあって、そこに逮捕歴?犯罪歴?の有無を問われるそうですが、入国するのには色々な手続きが必要なのでしょうか?

私はアメリカが好きです。
今やっている仕事が大好きで生涯続けようと思っていますが、海外出張という可能性が大いにあります。
旅行や出張で、アメリカや逮捕歴?犯罪歴?を問われる国にいく場合入国できないとなると友人や会社取引先にも迷惑がかかります。
何よりバレたらクビは間違いないです。
ちなみに出張の際は商業用ビザが出るのだと思います。(まだ行ったことがないので、出る場合と出ない場合があるのかもしれませんが、先輩は会社が用意したビザで行っていました)

出張の際に支障が出るとなると私は今の業界を諦めないといけません。

証拠もないのに逮捕して証拠を作ろうとした挙句、この仕打ちは酷過ぎます。
この事を知った時には衝撃的で毎日胸がはちきれそうです。

海外旅行、出張などで事前に色々な手続きが必要なのでしょうか?

ESTAで逮捕歴の所をNOにして、入国の時に調べられるのでしょうか?
指紋などアメリカがもっているのでしょうか?

ご回答、どうかよろしくお願いします。
とくめいさん
2014年10月28日 21時41分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
無罪の推定があるので、逮捕歴だけでは、不利益は受けません。
ESTAで逮捕歴の所をNOにして、入国の時に調べられるのでしょうか?
有罪歴は調べられます。
指紋などアメリカがもっているのでしょうか?
これはありません。

2014年10月28日 22時01分

とくめい さん (質問者)
早いご回答ありがとうございます。

よかった。
自信を持って生きていけそうです。
本当によかったです。
来年、アメリカに旅行に行こうと思います!

誠に、ありがとうございます。

2014年10月28日 22時09分

この投稿は、2014年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 不法侵入。現行犯逮捕などはなかったのですが重い罪になります?

    友達がマンションの庭に入ってしまった物を無断で取りいってしまいました。現行犯逮捕などはなかったのですが重い罪になります?罰則はどれくらいか教えてください。何もとったりはしてません。

  • これで逮捕はありえるのか

    すいません誤りがあったのでもう一度質問させてください。 女性とメールでSMの話になりあったら十字架縛ってみたいなといってしまったんですが、これは脅迫罪で逮捕はありますか?

  • 違法風俗店の従業員で摘発された外国人について。日本にとどまることは不可能なんでしょうか?

    中国人の友人女性が違法風俗店で働いていて逮捕されました。 禁止区域で営業だったようです。私の知る限りでは性的サービスはあったものの、 売春等は行ってなかった筈ですが、警察はいろいろと疑っているようです。 恐らく本人は違法ということもよくわからない状態で働いていたものだと思いますが、 それでも従業員で逮捕され、こ...

  • 痴漢の誤認逮捕とならないための対策について

    痴漢の冤罪テレビを見ていて、誤認逮捕となり一度捕まるとそれを覆すことがなかなか難しいという印象です。 これなら、誤認逮捕される前にやってないのであれば、逃げた方がいいのでは?!とも感じます。 女性が嘘で痴漢犯人だと言う場合もあるかと思います。 どうしたら、間違えられないですか?防ぐことできますか? 男性車両なんて...

  • 準現行犯逮捕について

    先日、自分の近くを歩いていた老女がスリに遭ったようで若い男性を「泥棒!」と叫びながら追いかけていました。 男性も明らかに逃げている様子だったので、とっさに飛び付いて捕まえたのですが警察が調べた結果、犯人ではなく人違いだったようです。 (本当の犯人は別に捕まったようです。) 準現行犯逮捕と言う言葉を聞いたことがある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。