掲示板への援助募集の書き込み

回答がつかなかったので再度投稿させていただきます。
先日、撮影モデル募集の掲示板にて、カメラマン募集の書き込みをしている何人かの女性(全員成人です)に、援交を持ちかけるメールを送ってしまいました。
おそらくその中の一人が、私がメールした内容に腹を立てたのか、そのメール文面をそのまま、モデル募集の掲示板に貼り付けられてしまいました。個人情報は出ていませんが、問い合わせ先が私のメールアドレスになっています。
その書き込みを見た女性から応募のメールがあり、気づいた次第です。もちろん返信はしていません。

私が書き込みをしたわけではないことは、IPアドレスを調べれば分かるとは思うのですが、メールアドレスが私のものであるため、大変心配です。
援交を広く募集した格好になり、売春防止法に触れ、警察から連絡がくるかも知れないとビクビクしています。
援交を持ちかけるメールをしたことは、本当にバカなことをしたと猛省しております。二度とする気はありません。

上記のような場合、私が罪に問われ、逮捕されるような事態はあるのでしょうか?
その場合、どのような罪状で、家族や会社にも連絡されてしまうのでしょうか。
前もって警察に相談すべきでしょうか。

大変不安です。自分のバカな行動の質問で大変恐縮ですが、ご回答いただけましたら幸いです。
よろしくお願いいたします。
たけひこさん
2014年09月19日 21時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>上記のような場合、私が罪に問われ、逮捕されるような事態はあるのでしょうか?

あなたがやっていないのですから、逮捕されたり罪に問われたりする可能性はまずないでしょう。

どうしても心配なら、お考えの通り警察に相談されておけばいいと思います。

2014年09月20日 07時13分

たけひこ さん (質問者)
黒岩先生、ありがとうございました。
少し安心できました。

ちなみに、もし、私自身が、このような掲示板に買春募集の書き込みをしていたとしたら、犯罪になり、逮捕される可能性があるのでしょうか?

2014年09月20日 22時03分

この投稿は、2014年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 同じ人から何度も連絡がくる場合の対処について

    もと風俗嬢です。 昔風俗嬢の時、 1人のお客さんと連絡先交換しました。 メールアドレスと電話番号を交換しました。 お店を辞めてから、何回も連絡がきます。 無視してたら、 Eメールで色んなアドレスを変えて、 違う人を装ってメールを送ってきます。 電話も何回かきたので、着信拒否にしました。 メールアドレスは知り...

  • 援交相手 個人情報漏洩された可能性

    援交をサイトで募集してしてて 1人の男性と連絡をとってました。 会話がおかしいので ずっと無視してたら 1日何通もくるようになり さきほど、このようなメールがきました まさです。ドブスの面他情報等々2チャンネル他裏掲示板に流れてます。ご用心ご用心ご用心(笑) 私の顔写真や情報がネットに流れてるみたいで...

  • メール内容のを晒してしまった

    某掲示板で [誰か金ないから口座に金振り込んで]という スレッドが立っていました。 私はスレ主のメアドにいくら? とメールを送りました そしたら即メールが返ってきたらしく その時は席を外してました その後にすぐ からかうなゴミ野郎死ね地獄に落ちろ てめえ何処住みだこの野郎だの メールが一方的に来ました 私はび...

  • チャットレディについて。これは犯罪になるのでしょうか?

    お恥ずかしい話ですが、以前アダルトチャットレディをしていました。 その中の、メールでヘアヌードの写メを送って欲しいと言われ送ってしまいました。 これは犯罪になるのでしょうか? 局部は写してません。 回答のほどよろしくお願いします。

  • 心配で…。この場合、どんな犯罪でどんな処罰があるのでしょうか。

    私の友達(A)は今年に入って出会い系の掲示板を使い始めました。Aも自分のアドレスと写真、プロフィールを掲載して友達を募集していたそうです。何通かは「私でよかったら」という内容のメールが来たそうです。すると先月、ある方から、「うわっ、キモッ」という内容だけのメールが来たそうで、そこでAが無視しておけばよかったのですが…...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。