風俗店における児童買春および青少年保護育成条例について

出会い系サイトなどは未成年者の登録を排除を充分に機能しているとは言えないため、年齢確認は出会い系サイトの利用者各個人が厳格に年齢確認を行う以外に方法がないようで、危険を犯したくなければ出会い系サイトの利用はしない方がよいと理解しています。一方、ソープランドや店舗型ヘルスの場合、未成年者を雇用した経営者が児童福祉法違反などで逮捕されるケースはよく新聞などで確認されます。例えば常連客が店外で未成年者と認識して買春して逮捕されるケースを除けば、ソープランドの利用客が児童買春や青少年保護育成条例で逮捕されるケースは全くないように感じます。ソープランドや店舗型ヘルスなどの場合、運悪く、たまたまついたコンパニオンが未成年者であっても、基本的に逮捕されることはないという理解でよいでしょうか?
いいぬまさん
2014年08月27日 15時25分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
「ソープランドや店舗型ヘルスなどの場合、運悪く、たまたまついたコンパニオンが未成年者であっても、基本的に逮捕されることはないという理解でよいでしょうか?」

18歳未満の未成年者という認識がなければ、児童買春や青少年保護育成条例違反にはなりませんので、その認識がなければ、基本的には逮捕されることもない、と思います。

2014年09月05日 15時30分

この投稿は、2014年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • ネイルサロンで守る法律

    ネイルサロンの経営を行うことになりました。 ネイルサービスは、特定商取引法上の特定継続的役務における 「いわゆるエステティック」に該当するものでしょうか。 ネットなどで調べても明確に記載しておりません。 宜しくお願い致します。

  • マッチングサイト運営に関する許認可

    お世話になります。 主にメーカー企業同士のビジネスマッチングサイトの運営を計画しております。 発注側からの製造案件に対し、メンバー登録されている複数のメーカー企業が商談を申し込めるスタイルです。なお発注側から一律のシステム利用料を徴収します。 このようなビジネス仲介サイトを運営するにあたり、なんらかの資格や法...

  • 児童ポルノについて。所持容疑で逮捕されるのでしょうか?

    単純所持も禁止になりましたが、キャッシュ等の一時ファイルに 保存された場合でも逮捕・罰則となるのでしょうか? アダルトサイトで動画の購入(ダウンロード)は行わず その動画がどういった内容かを知るのに動画の内容を 写真のネガみたいにサンプル画像で閲覧しキャッシュとして パソコン内に一時ファイルとして残っ...

  • クローラーによってインタネット上から自動収集された猥褻物、個人情報などの公開について

    現在、画像を自動収集するクローラーを作成しております。 このクローラーが自動で収集してきた画像はウェブ上で不特定多数に自動で公開します。 これらの画像の中には猥褻物や個人情報、児童ポルノにつながる画像が存在している可能性があります。 このシステムがどのような法的リスクを持つのかについてお伺いしたいです。 具体...

  • デジタルコンテンツの著作権保護及び侵害の対応策

    プライバシーに関わる動画(一般公開ではなく身内だけで閲覧したい)を製作し、制作に関わった特定の人300人だけが見れる範囲でインターネット上に公開しようと思います。しかし以下のトラブルが考えられるためにアップロードすべきか悩んでいます。ご回答、ご教授の程、宜しくお願いします。 動画配信サイトに公開範囲限定にて公開...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。