児童買春が立件されるかどうかについて。

例えばのケースですが、被疑者男性のメールやLINEの履歴に、

・何時にどこで待ち合わせね
・金額はいくらください
・今日はありがとう楽しかった
・こちらこそありがとうございます

といったような、男女双方の明らかに買春行われたという証拠のようなものが残っていたとして、取り調べに被害女性が「知らない、やってない、覚えていない」と答え、被害女性の保護者も取り調べを拒否した場合。

このようなケースでも、メールの履歴と被疑者男性の供述のみを持ってして児童買春が立件されうるのでしょうか?
たかしさんさん
2014年07月31日 15時06分

みんなの回答

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

単に被害者がそう言っていた、 そうメールに書いてきた等の理由だけでは無罪を認めてもらうことは難しいのではないかと思います。
罪を認めた上での情状弁護として主張するケースが多いように思います。

2014年07月31日 15時23分

たかしさん さん (質問者)
渡部先生ありがとうございます。
ということは、被害女性側の証言が得られなかった、または曖昧であっても、状況証拠(メール履歴やホテルの入退出記録など)が揃っていれば立件もありうるということでしょうか?

2014年07月31日 22時18分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Q:被害女性側の証言が得られなかった、または曖昧であっても、状況証拠(メール履歴やホテルの入退出記録など)が揃っていれば立件もありうるということでしょうか?

A:公判請求されてしまう可能性はありますが、まずは示談で解決できるよう交渉すべきだと思います。なかなか難しいとは思いますので早めに弁護士にご相談にいかれ対応してもらうべきだと考えます。

2014年07月31日 22時29分

たかしさん さん (質問者)
渡部先生ありがとうごさいます。
疑問が解決しました。

2014年08月01日 02時23分

この投稿は、2014年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 防犯カメラの映像

    こんにちは。 以前ご質問させていただいた犯人がどうやら罰金刑ででてきそうです。 http://www.bengo4.com/bbs/120282 (以前の質問内容です。) (妻の車が数回にわたり傷をつけられました。すべて認めたようですがカメラに写っていた犯罪しか罪に問えないと検事の話でした。証拠がないので告訴しても無理だと言われました。そのこ...

  • プライバシーの侵害、名誉毀損、脅迫罪は明確に伝えないと成立しないのでしょうか?

    元風俗嬢で既婚女性Aの友達Bのfacebookに「Aの子供と遊んだよ」という記事と共にAの子供の写真が掲載されていました (Aが勤務していた風俗店の写真がまだネットに残っています) その記事のコメント欄に 「この子供の夫婦は何をやっているの? まだネットに写真が残っているのに。 こんなことがばれたら大変な事になるよ!早く...

  • 児童ポルノ

    友人がサイトで知り合った女性にその女性の子供のパンツをお金をはらって買ってついでに子供の裸の写メを送ってもらったみたいなんですが…犯罪になるんですか!?

  • 池永三鷹女子高生殺害。それとも、有期刑ですむのでしょうか?

    トーマスストーカー殺人者は死刑になるのでしょうか? それとも、有期刑ですむのでしょうか? いくらなんでも、自己中の犯行なので死刑にはなりませんか?

  • 児童リアル人形を作って販売すると犯罪?

    子供の体をモチーフにした大人のおもちゃを制作しました。 かなりリアルです。 児童ポルノなどとして犯罪になりますか? 子供の体に性器を付けた人形です。 これをネットで販売すると罰せられますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。