児童売春について

知人が児童売春で逮捕され、今、留置所に入れられました。
聞いた話では、家出した16歳の女の子を使って、援デリを4ヶ月間やっていたそうですが、女の子は親の許可もあり18歳と言っていたそうです。
援デリを辞めてすぐに逮捕されたそうです。
なので、その資料や携帯なども全てないそうで、月に20万くらいの稼ぎだったそうです。
ただその子に鍵を渡し家に自由に出入りさせてたそうで、遊ぶときなどにも使わせていたそうです。
知人は証拠がないので、否認してるそうです。
ですが、とても心配なので、出来ればこーゆー案件に詳しい弁護士を付けたいと考えてます、
これは児童売春防止法だけになりますか?
あと刑罰はどの程度になるかと、執行猶予はつくんでしょうか?
刑罰が重たい(実刑)なら、私撰弁護士を頼もうと考えてますので、詳しい方よろしくお願いいたします。
ナカムーさん
2014年07月09日 15時00分

みんなの回答

ナカムー さん (質問者)
あと一年前に交通事故で刑務所に入ってたそうです。
これは累犯になりますか?

2014年07月09日 15時11分

山本 衛
山本 衛 弁護士
ありがとう
>これは児童売春防止法だけになりますか?
「児童買春」が定められている法律と,「売春防止法」は別の法律です。
今回のケースは,その両方に該当しうると思われます。
今回のケースで成立しうる最も重い罪は「管理売春」で,法律では「十年以下の懲役及び三十万円以下の罰金」が定められています(必ず成立し,その罪名で裁判になるということではありません)。

>刑罰はどの程度になるかと、執行猶予はつくんでしょうか?
>一年前に交通事故で刑務所に入ってたそうです。これは累犯になりますか?
累犯に該当します。
累犯になると,有罪であれば基本的に執行猶予がつくことはありません。
行っていた期間や,行っていた方法,関わっていた人数,立場,もうけなどの事情により変わってくるため刑を具体的に予測することは現時点で困難ですが,一応の目安としては,有罪であれば,2~5年程度の懲役刑と罰金刑が予測されるのではないでしょうか。

2014年07月09日 16時40分

ナカムー さん (質問者)
ありがとうございます。
一応知人には10年かもとは話してましたので、少しは安心するかもしれません。
ただやっぱりちゃんと罪を償って、更生してほしいと思っていますので、そのむねも一緒に伝えるつもりです。

2014年07月09日 16時46分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
援デリの罪名としては
児童買春周旋(最高5年)
児童福祉法違反(淫行させる行為・児童淫行罪)(最高10年)
売春周旋罪(最高2年)
で、科刑上一罪になりますので、児童淫行罪の10年が処断刑期の上限になります。

住み込みで売春婦を稼働させるというのは、最近の日本では見かけません
売春防止法
第12条(売春をさせる業)
人を自己の占有し、若しくは管理する場所又は自己の指定する場所に居住させ、これに売春をさせることを業とした者は、十年以下の懲役及び三十万円以下の罰金に処する。

実際の量刑は
被害児童が1名で前科がなければ
懲役1~2年 執行猶予

執行猶予が付けられない場合は、
懲役1年~1年6月 実刑
となっています。

2014年07月11日 23時57分

ナカムー さん (質問者)
ありがとうございます。
確認したところ3人だそうです。なのでもう少し刑は重たくなりますか?

2014年07月13日 11時11分

この投稿は、2014年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 横領罪、訴えられたら即逮捕ですか?

    私の親が 祖父の後見人だったそうですが 総額で700万横領してしまったそうです。 遊びで使ったわけではなく自営失敗からの生活苦で。 親戚が返してほしいと怒っていて でも返せなくて逃げてしまったそうです。 弁護士をつけて交渉してもらうことを 考えていますが、お金がなく 依頼できなく困ってます。法テラスの弁護士に...

  • 児童売春。実刑になりますか?

    知り合いですが援デリで逮捕されました。 未成年を使っていたようです。 知人わやとわれで仕事をしてたらしいです。 知人わ未成年とわかってて仕事をしていたようです。 上からの指示で仕事をしてくれと頼まれてやっていたそうです。 知人わ初犯ですやってた期間わ半年ぐらいです。 実刑になりますか?罰金ですみますか? 回答よろしくお...

  • 未成年者をかくまうことは犯罪?

    家出をした19歳の彼氏を家でかくまうつもりです。相手側の親御さんには、彼について聞かれても知らないと言うつもりでいます。私は23歳です。これは犯罪にあたりますか?

  • 痴漢 前科有り 迷惑条例違反

    旦那が痴漢をしました。しかも11歳の女児のおしりをコンビニで追いかけて触ったそうです。防犯カメラに映っていたそうです。 月曜日の早朝に家宅捜査をされただいま留置場にいます。 刑事さんには最低でも10日は拘留されるそうです。 旦那には前科が有りその時は約三年は刑務所にいました。 私はその時の事件を知らないのですが...

  • 児童福祉法違反について。今後、どうすればいいでしょうか?

    初めまして アドバイスお願いします。 私の兄弟が逮捕、起訴されてしまいました。 児童福祉法違反だそうです。 被害者の方は奥さんの連れ子(現在14歳)で その子を妊娠させてしまったようです。 現在、離婚し被害者の方は中絶しております。 児童福祉施設に預けられています。 長年虐待を受けていたと言うことで 母親にも引...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。