公開日:

援交について。

2014年05月29日
警察の人に援交ばれちゃって。(なぜばれたかと言うと私が提示版で募集して、連絡をくれた人が警察の人だったからです) LINEで写メ(下着とか)とかを送れば、親と警察に言わないと言われたので、写メとかを送りました。それで、この間送るのを断ったら、気分悪くなったから、親とかに言うって言われました。だからLINEをブロックしようと思うのですが警察はLINEのアカウントから、住所とか電話番号とか分かっちゃうんですか?未成年の援交でも捕まりますか?また、親にはどんな風に言われるんですか?質問わかりずらくてすみませんm(__)m
相談者(255846)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
普通に考えると、相手は警察の人ではないでしょう(あなたは警察手帳などを見せられたわけではないでしょう)。したがって、ブロックしてしまっていいでしょう。
いずれにしても、援助交際はやめましょう。あなたが未成年なら、補導されて家庭裁判所で処分されてしまう可能性もあります。

2014年05月29日 18時20分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

「警察の人に援交ばれちゃって。(なぜばれたかと言うと私が提示版で募集して、連絡をくれた人が警察の人だったからです) LINEで写メ(下着とか)とかを送れば、親と警察に言わないと言われたので、写メとかを送りました。」の部分は、脅迫されてわいせつな行為をさせられているので、あなたが18歳未満で、写メが裸の画像だとすると、児童ポルノ製造罪・強要罪か強制わいせつ罪の「被害」です
「それで、この間送るのを断ったら、気分悪くなったから、親とかに言うって言われました。」というのも、強要未遂罪か強制わいせつ未遂罪の「被害」です


 サイバー補導といって、覆面の警察官が客の振りをしてコンタクトを取ってくることがありますが、本物の警察官はそんな罪を犯すような捜査はしません。

「だからLINEをブロックしようと思うのですが警察はLINEのアカウントから、住所とか電話番号とか分かっちゃうんですか?未成年の援交でも捕まりますか?また、親にはどんな風に言われるんですか?」については、児童買春の被害者として保護されるか、虞犯少年として補導されるかで、罰則はありませんが、いずれにしても、保護者には連絡されると思います。
 結構重罪の被害を受けていることからすれば、警察に相談して、相手方を検挙してもらった方がいいと思います。

2014年05月29日 18時41分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • twitterでの援助交際未遂は処罰されるか?

    援助交際についての質問です。 以下の状況で私が処罰されるか教えて下さい。 ・twitterで未成年の援助交際募集のアカウントにDMを送る ・内容は、私からどこで待ち合わせるか、いくらかを聞く ・都内の場所を指定され、前払いをiTunesカードで要求 ・詐欺だと分かったので、詐欺アカウントですね、さようならと言う ・向こうから...

  • SNSでの援助交際のやりとりについて

    ツイッターでの援助交際のやりとりについて。 暇つぶしの為に援助交際してる人にDMを送り 金銭と会う日も約束しましたが、やはりこう言うことはダメだと思い当日バックれました。 すると相手側から警察にDM内容をバラすと言われました。実際に会ってはいないのですが罪に問われて、逮捕される可能性はあるのでしょうか?

  • ノートPC持っていくが、調べないで返却の件についての質問

    前も質問したのですが、追加でありましたので再度質問したいと思います 盗撮で捕まり調書も終了しました 調書終了の日、iPhoneとノートPCも持ってきてと言われ持って行きました ノートPCはなぜ必要かと言いますと、もし盗撮動画が消えてなかったらネットワークを通じて誰かにデータとられて大変なことになるです その日は立場がかな...

  • SNSの嫌がらせについて

    1度5分ほど挨拶した事のある人から、嫌がらせのメールが毎日何件も届くのですが、ほとんどは、私を陥れてやる。家に住まれないようにしてやるなどの内容です。 出会ってすぐSNSで繋がり、 相手の浮気などの相談を受けたのですが、 その内容に対する私の返答が希望する答えと違ったことや、 店をしてますが、出張で来てくれないかと...

  • 援交について snsだけのやり取りで警察が来るか

    興味本位で援交のやり取りをサイトとメッセージアプリでしたのですが元々会う気はなかったので会っていません トークももう全部消しました やり取りをしただけでも警察に見つかって家に来るということはありませんか??

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。