児童売春未遂について。児童売春で逮捕されますか?

約1年前にSNSサイトの援助交際募集の書き込みに対して面白半分で条件等をやりとりの返信をしてしまいました。 相手とは会っていません。児童売春で逮捕されますか?自首した方がいいですか?

『ポケゲー』と言うサイトで援助交際募集の書き込みに対し、サイト内のミニメール(お互いだけが見ることができる機能)で金額、内容、やりとりをしてしまいました。メールのやり取りで16才とも判明しています。
やりとりをしているうちに、援助交際できる日にちなど聞かれた為、だんだん恐くなり返信せず、メールをやめました。もちろん会ってはいません。
相手は援助交際に慣れていた模様で、補導された警察にメールの内容を見られたり、嘘の申告をされた場合、やはり私は逮捕されてしまいますか?今となっては日にちもわからず、アリバイ等もあるのかわかりません。

最近よく児童売春のニュースを目にするようになり、今更ながらものすごく不安になってしまいました。自首は遅すぎですか?

返信、宜しくお願いします。

とくめいきぼうさん
2014年03月11日 13時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
未遂は処罰されません。したがって自首も不要です。

2014年03月11日 13時11分

とくめいきぼう さん (質問者)
返信ありがとうございます。
未遂だったことを警察は何を判断してわかってくれますか?
警察が朝、急に家に来たりしますか?

2014年03月11日 13時15分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春罪には未遂・予備罪はありませんが、「『ポケゲー』と言うサイトで援助交際募集の書き込みに対し、サイト内のミニメール(お互いだけが見ることができる機能)で金額、内容、やりとりをしてしまいました。メールのやり取りで16才とも判明しています。」という場合、
そのサイトが
インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H15/H15HO083.html
にいう、インターネット異性紹介事業に該当すれば、誘引行為として検挙されるおそれがあります 逮捕されることもあります。

(定義)
第二条  この法律において、次の各号に掲げる用語の意義は、それぞれ当該各号に定めるところによる。
一  児童 十八歳に満たない者をいう。
二  インターネット異性紹介事業 異性交際(面識のない異性との交際をいう。以下同じ。)を希望する者(以下「異性交際希望者」という。)の求めに応じ、その異性交際に関する情報をインターネットを利用して公衆が閲覧することができる状態に置いてこれに伝達し、かつ、当該情報の伝達を受けた異性交際希望者が電子メールその他の電気通信(電気通信事業法 (昭和五十九年法律第八十六号)第二条第一号 に規定する電気通信をいう。以下同じ。)を利用して当該情報に係る異性交際希望者と相互に連絡することができるようにする役務を提供する事業をいう。
三  インターネット異性紹介事業者 インターネット異性紹介事業を行う者をいう。


 サイトがインターネット異性紹介事業に該当するかについては、サイトの仕様と注釈書を付き合わせて検討することになるので、掲示板方式では回答が難しく、お近くの弁護士に会って相談される必要があるとおもいます。

2014年03月11日 13時16分

とくめいきぼう さん (質問者)
奥村弁護士様。

ご回答ありがとうございます。
警察から売春行為で疑いをもたれている場合、未遂であることをどの様に証明したら疑いははれますか?
朝突然警察が来ないかとても心配です。

2014年03月11日 13時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 児童買春の約束をして会ってないケースというのは、会って性行為をしていれば当然に残る証拠(待ち合わせのメール、待ち合わせ場所の防犯カメラ、ホテル等の防犯カメラ等)がないこととかアリバイなどで証明は難しくないと思います。
 
 むしろ、サイトが異性紹介事業に該当する場合の誘引罪を心配した方がいいと思います。
 出会い系サイト規制法 逮捕
で検索すれば、書き込みだけで逮捕された事件報道がヒットします
 その点について、早期に弁護士に相談してください。

2014年03月11日 13時56分

とくめいきぼう さん (質問者)
奥村弁護士様

ご回答ありがとうございます。
出会い系サイトに該当するのかすぐに確認してみたいと思います。
やりとりについては、相手が掲示板に援助交際募集をしていたことに対してミニメールで、個別に返信していた形だったと思います。
こういう場合も法に触れそうですか?

2014年03月11日 14時11分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 具体的な事実関係がわからないので相談の事例が誘引行為になるかどうかの判断は避けますが、文献ではこのように説明されています。

逐条出会い系サイト規制法(平成21年5月)P24
「誘引」とは、相子方に直接身をさらすことなく、自己の意思を間接的に表示して誘いかけ、相手方となる者の申込みを待つ行為をいうものであり、売春防止法(昭和31年法律第118号)第5条第3号及び第6条第2項第3号の「誘引」と同義である。

2014年03月11日 17時39分

とくめいきぼう さん (質問者)
ありがとうございました。
よくわかりました。

2014年03月11日 18時41分

とくめいきぼう さん (質問者)
弁護士に相談してきました。
詳しく話したところ、出会い系サイト規制法には抵触しないサイトであり、内容も誘引とは言えないそうです。安心しました。
自首しても相手にされないとのことでしたが、警察には事実を話そうと思います。

今回のことを反省して、気を付けていきたいと思います。
ありがとうございました。


2014年03月15日 19時56分

この投稿は、2014年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,242名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでの男女トラブルについて。

    21歳女性、学生です。 出会い系サイトで知り合った男性と、割り切りということでホテルで会ってしまいました。しかし怖くなりお金も貰わずに逃げてしまいました。以下のような流れなのですが、わたしは逮捕や報道、前科などつくのでしょうか? 出会い系サイトでメル友を募集していたら、40代男性から「ホ別1」などと書かれたメール...

  • 相談です

    私は30代の社会人ですが恥ずかしい話なのですが、先日あるサイトで知り合った女子中学生(14歳)とメールのやりとりをするようになり、最初のうちは普通の話をしていたのですが、 しだいにエッチな内容になってきてエッチなメールをするようになり 下半身の下着姿と胸の乳首部分はスタンプで隠れている写メを強要はしていないのですが、...

  • 出会い系サイトトラブルについて

    相談を代わりにさせて下さい。友人がシングルマザーと偽り、ご主人に内緒で出会い系サイトで相手を募集し、援助交際をしていました。 相手からアプローチがあり、ホテルに入ると、入れ墨を見せて、 「俺はやくざで、系列の風俗店や組織から依頼されて、風俗店からこうやって客を引っ張っている援助交際している女に、もうしません。と...

  • 児童ポルノ。このような場合、実際警察は動くのでしょうか?

    とあるメル友募集サイトに登録し、いろんな方とメールのやりとりをさせていただきました。その中で17歳の女子高生と知り合い、いろいろメールではなしていくうちに下ネタ系の話題になり、悪ノリして「おっぱい見せてよ、な〜んてね」みたいなことを書き込んでしまいました。もちろん話を盛り上げるための冗談のつもりでした。、そのサイ...

  • 出会い系サイトで知り会った人からのメール

    友人の話です。 7年ほど前に、出会い系サイトで知り合った、 18歳位の女性と関係をもったそうです。 最近になり、 突然、手当たり次第メールしているので、 あなたの写メと連絡先を教えて下さいと、 メールが来て、返信したそうです。 登録してあるアドレスからのメールだったので、 あまり怪しまなかったようです。 その後...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。