援交について万が一に

先ほどある弁護士事務所に問い合わせました。

援交をしてしまいました。もし未成年だった場合で相手側と警察が動いたら連絡するようにと言われました。発覚されるかどうかも解らないから、普通に生活し、今後は二度と過ちを犯さないようにとご意見いただきました。

もし警察が動いたら、即連れて行かれて、携帯電話など取り上げられると思いました。そういう状況になった場合は弁護士にどう連絡すれば良いでしょうか?問い合わせた弁護士からその事を教えてもらうのを忘れてしまい。この場を借りてご質問します。

なんとも恥ずかしいのですが教えて下さい。
2014年02月10日 11時14分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 おはようございます

 いきなり逮捕をされ電話ができなくなったら、警察の方にその弁護士に連絡するよう言って下さい

 いきなり逮捕ではなかったら、警察に行く前に電話をする機会はあると思います

2014年02月10日 11時24分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
逮捕でなければ、連れて行かれる段階で携帯を取り上げられることはありません。

また、逮捕された場合、警察に対して、●●弁護士に面会希望と連絡して欲しい、といえば連絡してもらえます。

援助交際、特に未成年者の場合、補導などをきっかけに芋づる式に発覚するケースは多いです・・・今後は注意して下さい。

2014年02月10日 11時55分

相談者
弁護士の皆さまご意見ありがとうございます。

相手はプロフィールは23歳となっており、しかし実際のプロフィール写真とは何か違う感じで。しかし顔立ちからは23歳相応しいと思い込み、疑う余地は無かったのです。

本当に欲に負けた自分が愚かです。

もし未成年だったらおしまいなのですね。

今日も不安です。

2014年02月10日 12時34分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
23というと、未成年だった可能性は低いように思いますが・・・。

おしまいとはいえません。育成条例違反であれば在宅事件で済むことも多いですし、全ての案件が摘発されるわけでもありません。

いずれにしても、買春は望ましいことではありませんので、これっきりにされてはと思います。

2014年02月10日 15時01分

相談者
大村弁護士様

ご意見ありがとうございます。

在宅事件とは一体どのような場合を差すのでしょうか?

教えて下さい。

援交は二度とするつもりはありません。
たくさんの弁護士の皆さんからの丁寧なご意見に自分の愚かさが身に染みております。

2014年02月10日 15時23分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
在宅事件は、逮捕されずに、捜査に必要がある時警察や検察庁に呼び出される事件をいいます。
裁判の際も同じように呼び出し日だけ出頭です。

2014年02月10日 19時26分

この投稿は、2014年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 謝罪の仕方について教えてください

    盗撮で警察の取り調べが終了しました。 そこで、相手の方と会社に謝罪をしたく弁護士さんに連絡をしてもらいました。が、警察が謝罪を受け入れないでほしいと言われてます…との回答があったみたいでいまだに謝罪も出来てません。 検察に行くまでに謝罪をしたいのですが。 相手の方の連絡先は同僚なのでわかります。 弁護士さんが警...

  • 痴漢(強制わいせつ)の罪でつかまり、被害者に示談の交渉をしたいのだが

    夫が電車のなかで痴漢をし、逮捕されました。 地裁からの連絡では、強制わいせつの疑いということでした。 弁護士を頼んで警察署に話を聞きに行ってもらったのですが、折り返しの連絡で 「最近、こういった事件では警察が弁護士に被害者の連絡先を教えないケースが多く、示談交渉ができないかもしれない」 と言われました。 裁判...

  • 勾留後の連絡、弁護士への示談交渉依頼

    傷害事件で逮捕された身内について。 逮捕から既に72時間以上たってますが、勾留されているとの連絡がきませんがこれは逮捕されている人が連絡しないでくれといっているんでしょうか? (担当している刑事からどこの留置場にいる。ということは聞いていますし、ほかの身内にも連絡は無いようです。) また、被害者も身内なんですが...

  • 未成年との援助交際について

    お互いが男性の未成年同士で片方から援助交際を迫り猥褻な画像や動画を送らせた場合それは犯罪になるのでしょうか また罪になる場合どのような処置が取られるでしょうか 弁護士の皆様是非教えてください

  • 横領してない、任意聴取

    母が横領の疑いで刑事告訴されています、最初の聴取は2年前、そして、今年また聴取の連絡が来ました。 母はやっていないと言っていますが無実を証明出来なければ逮捕され、犯人扱いされてしまうのでしょうか? 2年前弁護士さんにお話をした時には警察からの連絡が来る前だったので、着手金を母が弁護士さんにお金を払い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。